Пхагал Бяри

Пхагал Бяри был из рода Барханоевых .
В Галгаевском ущелье на левом берегу Ассы находится пещера Пхагал Бяри, а перед ней была его башня с родником во дворе. Под этой башней внизу на правом берегу Ассы находятся башни Гагиевых. Только с позволения владельцев башен Барханоевых и Гагиевых люди могли ездить по Ассинскому ущелью.
Во времена Пхагал Бяри не было ни одного аула в Галгае (в Эгикальской котловине), даже аула Эгикал не было тогда. Пхагал Бяри жил до того, как галгаевцы поселились в Галгае. Пхагал Бяри, Колоевский молодец и Солса, сын Сески, были побратимы . Раз, когда Солса, сын Сески, был захвачен, побратимы отбили его.
У Пхагал Бяри была такая красивая жена, что молва о ее красоте прошла по всей стране. Раз один орстхоец, узнав, что Пхагал Бяри нет дома, прибыл к нему.
– Дома ли Пхагал Бяри? – позвал он.
– Нет, уехал из дому, – ответила жена Пхагал Бяри.
Тогда орстхоец спросил:
– Принимаете ли гостей?
– Нет Пхагал Бяри дома, и гостя нельзя принять, – ответила женщина.
– Люди говорят: кто гостя не любит, того да не любит бог! Прими меня, – просил орстхоец.
– Гостя любить мы любим, но Пхагал Бяри нет дома, – оправдывалась женщина, не желая принимать орстхойца.
– Тогда я ославлю Пхагал Бяри и расскажу всем, что он не принимает гостей, – сказав так, он направился со двора.
Испугавшись этих слов, женщина приняла орстхойца. Таким образом орстхоец соблазнил и увез жену Пхагал Бяри. Приехавший домой Пхагал Бяри, не найдя своей жены, пустился в погоню за ней. Женщина почувствовала запах коня Пхагал Бяри, скачущего в погоню за беглецами, и испугалась.
– Мой муж идет за нами, я слышу запах его коня, – сказала она.
Прежде чем беглецы достигли Эрши, Пхагал Бяри догнал их. Там, убив орстхойца, он положил его голову в хурджин и вместе с женой поехал домой.