Тесаев З.А.
КАЛО, ИРДИГ, МАММАЧ
(XIV в.)

Тесаев, З.А. Кало, Ирдиг, Маммач (XIV в.) // Исторические личности Чечни (XI–XXI вв.). Т. I. Кн. I. Политические и общественные деятели. (Авт. – коллектив авт. Сост.: Гапуров Ш.А., Магамадов С.С.) / Под ред. Ш.А. Гапурова, С.С. Магамадова. – Грозный: АО «Издательско-полиграфический комплекс «Грозненский рабочий», 2020. – С. 97–98.

Кало, Ирдиг и Маммач встретили тимуровское нашествие в пределы чеченского царства Симсим. После того, как Тимур взял под контроль Ханкальское ущелье и установил свою ставку на склоне Лаьнчиг боьра (от прозвища Тимура – Ленг, т.е. Хромец) горы Суьйра-Корта, Тамерлан открыл путь на Чеченскую плоскость. Пройдя с боями равнину Нохчий-Аре, Тимур подошел к Аргунскому ущелью и остановился в местности Астаг1 Тимар сецна меттиг, откуда начал свое завоевание чеченских гор. На пути движения орд противника в ущелье стояли сигнальные и боевые башни в местечке Калой-Корт, Хас-кхаьлла-дукъ, Верхний и Нижний Чолханчу (горные вершины по правому берегу Чанты-Аргуна и укрепления на протяженности от с. Улус-Керт до района Ч1аьнта, т.е. основная часть Аргунского ущелья). Таким образом, сигнальные огни, подожженные жителями низовьев Аргунского ущелья, оповестили чеченцев о приближении врага. Оборону на данном участке возглавил предводитель Кало, сдерживавший войска Тимура в районе современного Шатоя. Первым на помощь подоспел отряд из зумсоевского общества под предводительством Ирдига, что неудивительно. В районе Зумса, близ аула Кешта, на гребне хребта Б1авн Дукъ располагались десятки боевых и жилых башен, одна из которых – до тридцати метров в длину и до десяти метров в ширину, напоминавшая по размерам казарму для войск. Она имела три этажа и бойницы. В Зумса, по сообщению старожил, чеченские юноши проходили «спартанские курсы». Следовательно, в районе Зумса находилось «военное училище» средневекового царства Симсим.
Израненный и не способный более сражаться Кало передал свой меч Ирдигу, наделяя его полномочиями Тур-Да (военачальника), со словами: «Этот меч должен быть в бою, пока не будет убит последний враг».
Натиск азиатских орд не удалось сдержать в границах области Шуьйта: Тимур миновал территорию современных Шатоя, Нихалоя, Гучан-Кхаьлла (и другие территории) и наскальный крепостной комплекс Г1онат-г1ала, который, согласно преданию, тимуровские войска прозвали Кханат-кхала, т.е. «Крылатый замок». Войска дошли до Хачароя (Ведучи), развернулись, не стали продолжать путь, и через ущелье р. Шаро-Аргун направились в пределы современных Келоя, Шаро-Аргуна, Дая и далее в Х1има, где Мехк-Кхел объявил постановление, которое буквально звучало следующим образом: «Сразимся, плача, как ощенившаяся волчица, [защищающая потомство], но не дадим более врагу ни на шаг продвинуться вперед».
Таким образом, перед народным ополчением была поставлена задача остановить продвижение Тимура ценою собственной жизни.
Призыв старейшин страны был услышан: именно здесь, в Х1има, согласно преданию, враг был вынужден прекратить дальнейшее продвижение. Тимур заключил перемирие с жителями ущелья Аргуна, а некоторые из них стали приближенными Тимур-Ленга, а также вошли в его гвардию. В числе таковых был выходец из чантийского общества Маммач, сын Малцага. Согласно фамильному преданию, Маммач стал чиновником у Тимура и сопровождал его во время дальнейших мероприятий, предпринятых им после ухода с Аргуна.
Список использованных источников и литературы

  1. Сулейманов, А.С. Топонимия Чечни. Научно-популярное издание. – Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2012. – 726 с.
  2. Тесаев, З.А. Чеченская «География» XV века, составленная по данным ученого-богослова и путешественника Аздина Вазара / З.А. Тесаев. – Грозный: АО «ИПК «Грозненский рабочий», 2018. – 256 с.
  3. Записал З.А. Тесаев со слов С.Д. Гаева (1939 г.р.). Гехи-Чу, 2013.
  4. Паспорт Шатойского муниципального района [Электронный ресурс] //
    Shatoy-chr: Официальный сайт Шатойского муниципального района. 2002. 13 августа. URL: http://www.shatoy-chr.ru/index.php/teksti_npa/14-sample-data-articles/93-pasport-shatojskogo-munitsipalnogo -rajona (дата обращения: 17.12.2017).
  5. Записал З.А. Тесаев со слов Г.В. Муртазалиева (1976 г.р.). Грозный, 2013.