Тесаев З.А.
ГЕБЕРТОЕВ МЕЖИД
(18??-1925)

Тесаев, З.А. Гебертоев Межид (18??–1925) // Исторические личности Чечни (XI–XXI вв.). Т. I. Кн. I. Политические и общественные деятели. (Авт. – коллектив авт. Сост.: Гапуров Ш.А., Магамадов С.С.) / Под ред. Ш.А. Гапурова, С.С. Магамадова. – Грозный: АО «Издательско-полиграфический комплекс «Грозненский рабочий», 2020. – С. 511–515.

Межид Гебертоев – внук известного муллы Нуркиши, фигурирующего в документах царской России как участник событий Кавказской войны, а затем – мухаджирства, был уроженцем села Ножай-Юрт. Активный военно-политический деятель Горской Республики, Северо-Кавказского эмирата при Узун-Хаджи и советской Чечне. При большевиках был начальником районного отделения милиции, позже – председателем райисполкома Ножай-Юртовского района Чеченской Автономной Области.
Межид Гебертоев был лично знаком с Абдул-Межидом (Тапой) Чермоевым, Узун-Хаджи Салтинским, Николаем Гикало. Все трое гостили и жили в доме у Межида в Ножай-Юрте.
9 апреля 1918 года Межид с отрядом в 500 человек участвовал в нападении на слободу Хасав-Юрт. Прорвавшись к железнодорожному депо, бойцы иррегулярного полка Межида захватили вагон с оружием на станции, о чем писал участник Моздокского съезда журналист Д. Коренев.
Позднее, когда наступающие части Красной Армии вынудили Нухбека Тарковского, управлявшего Дагестанской областью в рамках юрисдикции Горского Правительства, бежать из Буйнакска, у Межида гостил сын Нухбека. Сам Тарковский перевел семью свою из аула Коронай в Чечню под защиту своего старого друга Межида в аул Ножай-Юрт.
Межид Гебертоев участвовал и в других войсковых мероприятиях. В частности, Чиркейской операции. Так, в 1918 году чеченский проповедник Косум-Хаджи Сабатаев из Дарго вместе с муфтием Горской Республики Нажмуддином Гоцинским дал сражение XI-й Армии РККА (в октябре). Тело погибшего в бою Къосум-Хаджи попало в руки большевиков. Межид Гебертоев со своим полутысячным отрядом в составе сборного чеченского ополчения направился в сторону Буйнакска вместе с сыном проповедника – Абдурашидом. Добравшись до Чиркея, руководители ополчения передали командование операцией Межиду. Он принял решение дать противнику ночной бой. Когда же ополчение подошло к горе Чиркой-Лам, чеченцы напали на красноармейцев под покровом темноты. Застав солдат врасплох, они не только отбили тела Косум-Хаджи и его помощника, но и взяли трофейные орудия. Тело Косум-Хаджи доставили домой и захоронили.
Появление на Кавказе зимой 1919 года Добровольческой Армии генерала Деникина привело к политическим перестановкам в регионе. Важную роль стал играть Узун-Хаджи Салтинский, которого поддержали Тапа Чермоев и Межид Гебертоев.
После ряда успешных предприятий Узун-Хаджи, объявивший на освобожденной от деникинцев территории суверенный Северо-Кавказский эмират, предпринял очередной поход в тыл Астраханской группы Кавказской армии Деникина. Большевики, руководимые Николаем Гикало, теперь уже выступали в роли союзников Узун-Хаджи и Гебертоева. Межид Гебертоев в положении эмира второй армии Эмиратства, совместно с камышинскими социалистами, совершил удар по станице Александрийской, расположенной в 20 км от побережья Каспийского моря по старому руслу Терека и известной чеченцам под названием Капай.
В документах от 1919 года сообщается: «В ночь на 4 сентября чеченцы совместно со скрывающимися среди них красноармейцами произвели нападение на станицу Александрийскую в тылу Астраханской группы Кавказской армии».
В сентябре-октябре 1919 года Межид Гебертоев участвовал в Костековской операции. Причиной нападения на Костек стала попытка втянуть аул на сторону Национального совета Ибрагима Чуликова – противника Узун-Хаджи и Гикало. В нападении на поселение участвовали также конные отряды шейхов Али Митаева и Азы Аллероевского. «В том бою, – пишет Я. Инеркаев, – белогвардейцы потерпели крупное поражение, несмотря на то, что они имели в своем вооружении тяжелые орудия. Под натиском горцев они были просто смяты. Костек и окруженный корпус красноармейцев были освобождены». Из отряда Межида в этом бою погиб только один воин – 12-летний паренек из селения Билты Ножай-Юртовского участка.
Весной 1920 года, когда была окончательно установлена советская власть в Чечне, Межид Гебертоев возглавил окружную милицию.
Он продолжал переписку с Тапой Чермоевым, который находился в эмиграции. ВЧК внимательно следила за этими контактами и имела планы по «изъятию» Межида Гебертоева.

Печать Межида Гебертоева

С 25 августа по 12 сентября 1925 года в Чеченской Автономной Области было осуществлено так называемое «разоружение». При подготовке операции в документах с грифом «секретно» выдвигались ложные обвинения; проводился инструктаж по использованию существующих между обществами территориальных конфликтов в интересах специальных служб; перечислялись позывные секретных сотрудников ОГПУ. В частности, в тексте сообщалось: «…В Нажи-Юртовском районе власть в руках бывш. наибов Гоцинского Меджида ГОБЕРТИЕВА, ярого реакционера-шариатиста, имеющего связи с Гоцинским и переписку с ЧЕРМОЕВЫМ.». Гебертоев, «.ныне в Соваппарате», сообщалось в донесении. Действительно, Межид занимал пост председателя райисполкома, имел большой авторитет в обществе и по-прежнему продолжал быть тайповым тамадой: «.в Нажи-Юрте – Глава Бельтоевского рода Межид Гобертиев, могущий повлечь за собой весь Бельтоевский род и местный бандитский элемент. Против него можно использовать конкурента Абдул-Хакима АСХАБОВА».
В задачу оперативного отряда входило «А/ В самом начале операции через посредство с/с «Неутомимого» повести дипломатическую работу о легализации Гобертиева в процессе операции как лицо, возглавляющее окружную власть, и широко его при произведении операции использовать, оказывая все время знаки самых благожелательных к нему отношения, и арестовать только после окончания операции в районе, не останавливаясь даже перед спровоцированием «Неутомимого».
Б/ Если с самого начала выявится резко противная линия со стороны ГОБЕРТИЕВА – арестовать, использовав враждебное отношение к нему зандаковцев.
ПРИМЕЧАНИЕ. Иметь ввиду, что, если Гобертиев подумает скрыться с самого начала операции при приближении войска, он может увести с собой всю милицию и банд-элемент района: скрыться он может или в район Гордали-Гуни или в район х. Байтырек, Семсири».
В ходе оперативных действий части ОГПУ, расположив артпозицию напротив Ножай-Юрта, произвели обстрел села, а также соседних Бильтов и Рогун-Кажа, а затем захватили в заложники сельских детей и объявили ультиматум: «Если Межид не сдастся сам или его не выдадут сельчане, женщин убьют, а детей поместят в интернат». Межид, отсутствовавший на тот момент в Ножай-Юрте, узнал о происходящем в районе от своего друга и родственника – Пайзулы Усмигова. Межид, не задумываясь, отправился в село в сопровождении Пайзулы и, испрашивая прощения у соплеменников, оказавшихся невинными жертвами государственного террора, добровольно сдался чекистам. Вместе с ним сдался и Пайзула Усмигов. Их провожали всем селом; они были отправлены в Хасав-Юрт, а оттуда – в Ростов-на-Дону, где впоследствии были расстреляны.
По свидетельству очевидца событий Девлетмирзы Гераева, Межид не оказал сопротивления, боясь, что это спровоцирует боевые действия и убийство его соплеменников. Отметим, что при «разоружении Чечни», в том числе в Ножай-Юрте, использовалась кавалерия, бронетехника, артиллерия и авиация.
Для «изъятия» авторитетных в народе политических и религиозных деятелей большевики использовали любые методы: шантаж, дискредитацию, убийство и т.д. При выполнении таких задач власти не останавливались ни перед личными заслугами, ни перед народным авторитетом «изымаемых» личностей.
До ареста Межид Гебертоев был награжден Почетной Грамотой за подписью В.И. Ленина. Личность Межида сочетала в себе качества военного и дипломата. Межид сыграл неоценимую роль в судьбе соплеменников и чеченского общества в годы смуты и потрясений. Военный предводитель, лидер, тактик и дипломат Межид Гебертоев сумел личным примером показать достоинства лучших из сынов Отечества, внеся свой вклад в общую историю чеченского народа.

Список использованных источников и литературы

  1. Музаев, Т.М. Союз горцев. Русская революция и народы Северного Кавказа, 1917 – март 1918 года. – 2-е изд.: испр., допол. / Т.М. Музаев. – Нальчик: ООО «Печатный двор», 2012. – 608 с.: илл.
  2. Вайнахи и имперская власть: проблема Чечни и Ингушетии во внутренней политике России и СССР (начало XIX – середина XX в.) / Авт. коллектив: В.А. Козлов (рук.), Ф. Бенвенути, М.Е. Козлова, П.М. Полян, В.И. Шеремет; сост. и авт. коммент.: И.А. Зюзина (отв. состю), В.А. Козлов, М.Е. Козлова (ч. V-VI), Н.Л. Поболь (ч. II-IV), П.М. Полян (ч. II—IV), Т.В. Царевская-Дякина, В.И. Шеремет (ч. I). – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд «Президенсткий центр Б.Н. Ельцина», 2011. – 1094 с.: карты.
  3. Записал З.А. Тесаев со слов Р.Д. Махмудова (1954 г.р.). Беркат-Юрт, 2018.
  4. Записал З.А. Тесаев со слов М.А. Межидова (1958 г.р.). Грозный, 2014.
  5. Сопротивление большевизму. 1917-1918 гг. / Сост., науч. ред., предисл. и комм. д.и.н. С.В. Волкова. – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001. – 606 с.
  6. ЦГАРД. Ф. 8-П. Оп. 3. Д. 97.
  7. Уралов (Авторханов), А. народоубийство в СССР. Убийство чеченского народа / А. Уралов (Авторханов). – Мюнхен: «Свободный Кавказ», 1952. – 70 с.
  8. РГВА. Ф. 25896. Оп. 9. Д. 277.
  9. Записал З.А. Тесаев со слов Ш.Д. Гераева (1950 г.р.). – Ножай-Юрт, 2016.
  10. Аюбов, З.У. Рогун-Кажа и рогункажинцы / З.У. Аюбов // Вайнах, 2017. № 4. – С. 91-96.
  11. Инеркаев, Я.Ю. Дайн лорах. Стихаш, проза, публицистика / Я.Ю. Инеркаев. – Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2019. – 218 с. (На чеч. и рус. яз.)
  12. Фото печати Межида Гебертоева. Передал А.А. Хасимханов (1967 г.р.). Грозный, 2018.