[Ответы Батоко Шертуко, или Цена Соска Солсы]

Сидели, как мы вот теперь, Соска Солса, Батоко Шертуко и другие орхустойцы в пхегате . Соска Солса чистил ружье. «Во что ты оцениваешь мое ружье?» – спросил он Батоко Шертуко. «Я оцениваю твое ружье ценой проса , помещающегося в дуле твоего ружья!» Соска Солса очень обиделся и рассердился на Батоко Шертуко, что он так оценил его ружье. «Коня моего во что ты оцениваешь?» – спросил Соска Солса у Бато- ко Шертуко. – «Твоего коня я оцениваю в корову!» – ответил Батоко Шертуко. «Как же ты так оцениваешь, когда мне за него давали пленника!» – возразил Соска Солса. – «Почему я оцениваю твоего коня в корову, я объясню тебе: корова имеет вымя и четыре соска и выкармливает [ими] четырех человек. Неужели твой конь стоит больше четырех человек, выкормленных коровой?» «Во что ты меня оцениваешь?» – спросил Соска Солса у Батоко Шертуко. Батоко Шертуко стеснялся ответить на вопрос. «Без боязни можешь ответить!» – сказал Соска Солса. «Ты стоишь хорошей собаки», – сказал Батоко Шертуко. Соска Солса рассердился на Батоко Шертуко, но раз дал ему слово, что не будет ничего делать, то и оставил его в покое.
Через некоторое время Соска Солсе пришлось путешествовать. Он наткнулся на пастухов, пасших овец, и увидел собаку, далеко отставшую от стада. Он опросил пастуха, почему он пренебрегает собакой. «Она стара», – ответил пастух. Соска Солса остался ночевать у пастухов. Пастухи, по обычаю, зарезали барана. Соска Солсе было жаль собаки, и он поделился с ней ужином. Настала темная ночь, поднялась страшная буря и гроза. Ночью волки беспокоили стадо. Только старая собака отгоняла волков.
На другое утро пастухи нашли трех из них мертвыми. Поднялся спор между пастухами: какой собакой убиты волки? Чтобы узнать, Соска Солса велел поставить волков на ноги, как живых, и затем натравить собак. Так и сделали. Все пастушеские собаки испугались и разбежались, только одна старая собака бросилась на убитых волков. Соска Солса расстался с пастухами и сделал наказ, чтобы они ценили достоинство старой собаки.
Соска Солса вспомнил страшную ночь, вспомнил, как старая собака караулила их, а он спал под буркой и боялся показать свою голову. Он оценил достоинство собаки. Вспомнил он, как Батоко Шертуко оценил его наравне с хорошей собакой и остался доволен .