Жена Пхагал Бяри и нарт-орстхоец

В древние времена Пхагал Бяри , Колай Кант и Сеска Солса охраняли Галгай Коашке от набегавших снизу врагов. Их укрепления находились в Ассинском ущелье около башен Гагиевых, в Галгай Коашках. Башни-крепости Гагиевых стоят на высоком берегу с правой стороны Ассы. С левой стороны Ассы, напротив башен Гагиевых, стоит башня Пхагал Бяри. Она сделана очень крепко и имеет внутри воду. Так как Ассин- ское ущелье в том месте очень узкое, ни один человек не может пройти между башнями Гагиевых и Пхагал Бяри, если они не захотят этого.
Однажды, узнав, что Пхагал Бяри нет дома, к нему пришел один нарт-орстхоец.
– Пхагал Бяри дома? – крикнул он.
– Нет. Кто ты? С миром приход твой, – ответила жена.
– Я гость. Спусти лестницу и впусти меня, – попросил нарт- орстхоец.
– Эй, как впущу тебя? Хозяина дома нет. Иди к башне Гагиевых, там будь себе гостем, – сказала женщина .
Нарт-орстхоец, отойдя от башни, крикнул:
– Кто гостя не любит, того и бог не любит, говорили наши отцы. Где только ни буду – всех оповещу, что Пхагал Бяри не любит гостя!
Услышав такое, женщина испугалась худой славы, вернула нарт-орстхойца и впустила в дом. Гость же обманул ее. Ночью он перебрался в постель к хозяйке и совершил подлость.
Утром он посадил опозоренную женщину на коня позади себя и отправился восвояси.
Когда они спустились по Ассинскому ущелью, там, где теперь лежит Эрш, женщина сказала:
– Теперь ты пропал: Пхагал Бяри, вернувшийся домой, уже преследует нас. Я почуяла запах его коня.
И в самом деле, Пхагал Бяри, настигнув беглецов, снял голову нарт-орстхойцу. Затем он забрал свою жену и поехал домой. Нет ничего удивительного в том, что он настиг нарт-орстхойца. Пхагал Бяри мог несколько раз в день проезжать бурную Ассу.