Гезама Али и Толам-Аго

Гезама и его сын Гезама Али происходили из чеченцев. Однажды сын задумал отправиться с овцами в горы, где они давали хороший приплод.
Толам-Аго был среди нартов именитый нарт. Толам-Аго узнал, что Гезама Али с овцами находится в его крае. Имени Толам-Аго не смел назвать ни один житель города, в котором горело девять тысяч огней. На коне величиной с гору, а сам величиной с половину горы направился он к Гезама Али. «Придет – по воле приведу, не придет – силой приведу и овец пригоню», – так решил Толам-Аго.
До полудня дошел до Гезама Али конь, а после полудня показался [на коне] и сам Толам-Аго. Не ожидая салама от Толам-Аго, Гезама Али первым приветствовал его. После этого робость закралась в сердце Толам-Аго. Спешил своего гостя Гезама Али. Окинув его взглядом, он подумал: «Сколько баранов стоит зарезать такому гостю?. Да, он и не съест больше одного, а если и съест, так этого будет для него достаточно». Так рассуждая, Гезама Али зарезал ему и себе по одному барану и стал смотреть, как ест гость, а ел он медленно. Не успел Толам-Аго съесть и половину барана, как Гезама Али съел целого барана; не успел Толам-Аго выпить и одной чаши бульона, как Гезама Али опорожнил весь котел. После ночи, поутру, отогнав своих овец подальше, спрашивает Али у Толама: «Что у тебя за дела? Без причины ты бы не явился. Теперь я к твоим услугам». «Нет у меня особых дел. Услышав, что ты появился в малообитаемом крае, я пришел установить с тобой родство [дружбу]» – ответил Толам-Аго.
Толам-Аго возвратился домой. Прошло четыре года. Однажды говорит он своим хилым [слабым, трусливым] нартам: «У Гезама Али овцы уже расплодились. Я был у него четыре :года назад. Пойдите, пригоните овец и по доброй воле приведите и его самого». Прибыли они к Гезама Али, а было их 63 нарта. «Мы заберем твоих овец, по своей (воле можешь пойти и сам». «Сам я не пойду, а овец забирайте», – сказал Гезама Али. Они взяли овец и ушли.
Когда они скрылись, Гезама Али вскочил на коня и прибыл домой. Он сказал отцу, сидевшему «а сходке: «Дада, у меня есть к тебе дело». Отец не обратил «а его слова никакого внимания. Тогда он обратился к матери: «У меня нарты забрали овец, и поэтому я приехал домой. Приготовь мне 63 стрелы». Сам Гезама Али поспешно принялся за изготовление лука. Мать посоветовала ему: «Иди, покушай. Один раз проглоченное [пища] хватает на двадцать дней пути, два раза проглоченное – на сорок дней пути, три раза проглоченное – на шестьдесят дней пути».
Пищу, застревавшую в горле, отведав трижды, собрался он в погоню за нартами. Мать ему говорит: «Если будешь ехать быстро по селу и, догнав их, возвратишься [ни с чем], тебя посчитают трусом. Проедешь по селу медленно, люди скажут: «Он не догнал их, потому что и за селом не спешил». Гезама Али проехал через село медленно, но за селом пустил коня вскачь.
Один из самых хилых нартов, оглянувшись, увидел разлетающиеся искры. Он спросил нарта, главного среди нартов: «Что это за огни горят?» – «Это пламя от копыт коня Гезама Али, бьющих о гору». – «А что это за туман стелется?» – «Это пар, бьющий из ноздрей коня Гезама Али», – ответил нарт, главный среди нартов. – «Оставим овец и убежим?» – «Нет нужды бежать, ведь тогда нас убьет Толам-Аго; здесь останемся – Гезама Али убьет», – ответил нарт, главный среди нартов.
Догнал их Гезама Али, 63 стрелами убил 63 нартов и направился со своими овцами на кутан. Там забрал он свои вещи и возвратился домой к отцу. Дома он говорит отцу: «В малообитаемом крае я имею родственника [друга] Толам- Аго. Позволь мне съездить к нему». Отец разрешил и снарядил его в дорогу.
Прибыл Гезама Али к Толам-Аго, у которого была жена красавица. С первого взгляда жене Толам-Аго понравился Гезама Али. Она поведала ему о подлом поступке мужа. Утром Гезама Али говорит хозяину: «Я знаю, что ты сделал подлость, и теперь мы должны драться!» «Как же я буду с тобой драться» когда я величиной с полторы и тебе не ‘поднять меня?», – спросил Толам-Аго. «Это ты увидишь, когда мы начнем драться», – ответил Гезама Али. И они начали драться. Гезама Али приподнял Толам-Аго и по голень вогнал его в землю. Толам- Аго приподнял Гезама Али и тоже по голень вогнал в землю. Схватил Али Толама и по самую грудь вогнал его в землю. Только собрался он снять с него голову, как тот взмолился: «Не убивай меня, любое твое желание я исполню!». «Хорошо, принеси [со стороны] землю и сделай для меня три кургана, а три готовых кургана ты вспашешь [до уровня земли]», – сказал Гезама Али, взял пленников и возвратился к отцу. Ныне распаханные курганы были распаханы еще тогда.