Бийдолг Бяри и Сеска Солса

Однажды вечером у истока родника стоял Сеска Солса. Неожиданно к Сеска Солсе подъехал человек, величиной с локоть, верхом на коне. Это был Бийдолг Бяри . После приветствий и расспросов о здоровье Бийдолг Бяри спросил у Солсы:
– Знаком ли ты с Сеска Солсой?
– Знаком, – ответил Сеска Солса, не выдавая себя.
Когда Бийдолг Бяри спросил: «Что он за человек?», – Сеска Солса ответил:
– Он очень крепкий человек. Если сильный мужчина изо всей силы нанесет ему удар мечом по голове, царапины даже не сделает.
Бийдолг Бяри подставил голову и попросил мечом нанести ему удар. Ударил Сеска Солса, а Бийдолг Бяри и не шелохнулся. Удивился этому Сеска Солса.
– Что он еще может делать? – спросил Бийдолг Бяри.
Сеска Солса ответил:
– Вон такую огромную скалу, столкнув вниз и забежав наперед, он вновь всаживает в землю .
Эту скалу не смогли сдвинуть с места 60 человек. Бийдолг Бяри запросто столкнул ее, а затем, забежав вперед, одной рукой всадил ее в землю на то же место. Тогда Бийдолг Бяри сказал Сеска Солсе:
– Передай Сеска Солсе, чтобы он завтра прибыл сюда со своими всадниками. Если же он не явится, пусть уходит совсем из села со своими сельчанами, но оставив свою семью в селе.
Сеска Солса знал: явись он в назначенное место, как окажется побежденным. Ведь той силы, какая была у Бийдолг Бяри, не было у Сески Солсы. В глубокой печали Сеска Солса возвратился домой. Никому ничего не говоря, он собрал свой народ, семью оставил в селе и ускакал. К опечаленному и горестно сидящему Сеска Солсе подошел один из его всадников и спросил:
– Что тебя так гнетет? Почему ты в таком горе?
Долго молчал Солса и, наконец, все рассказал.
– Я ему дам по заслугам, – сказал всадник и ушел.
Когда он прибыл к месту встречи, там уже стоял Бийдолг
Бяри. Всадник неожиданно со всего размаха нанес пощечину Бийдолг Бяри. Конь Бийдолг Бяри, испугавшись, пустился вскачь. Споткнувшись, конь упал, подмяв под себя и Бийдолг Бяри . Тогда сказал Бийдолг Бяри всаднику:
– С сегодняшнего дня ты можешь здравствовать, ибо я дал клятву, если кто или что-либо меня подомнет, мне более не жить на этом свете. На, возьми мой меч и отруби мне голову, ведь твой меч мне ничего не сделает.
Взял всадник его меч, отрубил голову Бийдолг Бяри и возвратился в Сеске Солсе. Очень обрадовался Сеска Солса, вместе с людьми он вернулся в свое село и сделал всадника своим другом.