Ча и Чербаж

В Эрзи жили два брата, Ча и Чербаж. Однажды они пошли на охоту вверх по Орцхоевскому ущелью. До обеда ходили и лишь одного зайца убили. Оставив младшего брата готовить обед, Ча решил, пока обед будет готов, пойти и поохотиться еще. Чербаж зажег костер, изжарил зайца, покушал и прилег. Лежа, он задремал. Во сне он увидел одного старика, который вышел из лесу и подошел к нему. Он был приятной наружности, а вся его одежда была белее снега. Старик своим посохом ткнул в спину Чербажа и сказал:
– Идет шайка похитителей людей. Приготовьте свое оружие- порох.
Чербаж вскочил, но никого не увидел. Решив, что это проделки шайтана, он выстрелил вверх и опять лег. Лежал, лежал и уснул. Как и в прошлый раз, опять подошел этот старик. Ткнув своим посохом Чербажа в спину, он вновь сказал:
– Не лежи! Идет шайка похитителей людей. Приготовьте оружие-порох.
«Что за чудо!» – сказал молодой человек и сел. Вокруг не было ни души. «Пусть гнев Дялы падет на шайтана», – сказал он, выстрелил вверх, лег опять и уснул. Старик подошел в третий раз, ткнул посохом в спину и сказал:
– Ведь я, желая добра, говорю вам. Приготовьтесь биться с шайкой похитителей людей.
Только сказал – и опять пропал этот старик.
Младший брат не мог более уснуть и пока думал: «Что бы это все значило?» – из лесу пришел старший брат. Он принес тура.
– Что это были за выстрелы? Случилось здесь что-нибудь? – спросил он.
Младший брат рассказал все, что он видел во сне и что сказал ему старик. «Подойди сюда», – слазал брат Чербажа и поднял его рубашку. Посреди лопаток он увидел рядышком три пятна.
– Мы должны сделать то, что нам сказано. Приготовься биться с шайкой, – сказал старший брат.
Они съели тура, хорошо отдохнули и тронулись в путь. Солнце клонилось к вечеру. Вдруг они увидели шайку, идущую вверх по ущелью Терека . Там, где ущелье было наиболее узким, Ча и Чербаж устроили две засады: одну вверху, другую внизу. Если шайка бежала вверх по ущелью – ее бил Ча, если она убегала вниз по ущелью – бил Чербаж. Так они уничтожили всю шайку. Оставили в живых лишь одного человека. Забрав его папаху, они сказали ему:
– Знай, почему ты оставлен в живых. Рассказывай везде, что мы, Ча и Чербаж, два брата из Эрзи, уничтожили всю вашу шайку. А не будешь рассказывать, будем людям показывать твою шапку и позорить тебя.
Тот рассказывал, и все люди узнали об этом, и наконец молва дошла до начальства. Шайки причиняли большой вред, и начальство не знало, что поделать. Оно пригласило Ча и Чербажа.
– Все, что вам надо, все, что вы пожелаете, скажите, – говорили царские хакимы. – Мы вам дадим бумагу, свидетельствующую, что мужчины вашего потомства – князья, а женщины – княгини, – предлагали и другое. Тогда братья сказали:
– Ничего нам этого не надо. Да мы и не рабы, стремящиеся стать князьями. Если даете, то дайте лучше землю.
Тут же им дали землю в том месте, где сейчас находится Гилт (Гвилети), Ча и Чербаж со своими близкими переселились туда жить.