Нясар

Много веков тому назад, когда ингуши еще не спустились с гор, там жили черкесы , захватив предгорную равнину. Среди черкесов было много князей. Князья ставили свои шатры на холмах , строя вокруг них укрепления. Им прислуживало много пленников, захваченных и увезенных ими из разных племен. Среди этих князей был очень богатый князь, обладатель несметных богатств. Возгордившись своим богатством, он не считался с людьми. Звали его Ачам-Ала .
В глубокой старости он женился на прекрасной среди прекраснейших девушек , потому что имел богатство. Жена не любила старика, хотя он и был очень богат. Она все время думала, как бы с ним расстаться, и не могла ничего придумать. Она надеялась, что Ачам умрет. Годы шли, а надежды жены Ачама не сбывались. Однажды ночью, увидев свою жену грустной, он спросил:
– Почему ты такая грустная?
На его вопрос жена ответила:
– Я грущу из-за тебя, потому что твоя бурка, несмотря на то, что ты князь, похожа на бурку пленников. А раз ты князь, то и бурка твоя должна быть лучше, чем у пленников . Я бы сделала тебе хорошую бурку, если бы ты, вырывая бороды людей, приносил их мне. Я думаю, что из этих бород получилась бы хорошая бурка.
В то время все мужчины носили бороды. Человек, который не носил бороду, считался ничтожным, и с ним обращались, как с ребенком. Поэтому все носили бороды. Жена Ачама надеялась, что его убьют, когда он начнет срывать людям бороды . Она думала: хоть муж ее сильный человек, но все же найдется какой-нибудь мужчина, который не потерпит оскорбления Ачама и убьет его. Дни проходили за днями, а Ачам все вырывал и приносил бороды. Бурка была уже почти готова, осталось только сделать ей воротник. Жена Ачама ходила очень печальная, ей казалось, что ее надежды не оправдаются.
Однажды утром, сидя в [фруктовом[ саду, жена Ачама увидела некоего человека. Он ехал на коне, был крепкого телосложения и имел черную, как уголь, бороду. Тут же послала она к мужу человека, велев сказать ему: «Если бы ты принес бороду всадника, проехавшего сегодня мимо наших ворот, то я сделала бы к твоей бурке хороший воротник». Жена надеялась: «Вот он-то и убьет Ачама, когда он придет к нему в дом за бородой». Она очень радовалась, вспоминая длинный кинжал всадника, висевший на его поясе.
Человека, которого в то утро видела жена Ачама, называли Нясар . У него было много овец. Был у него и товарищ – грузин, с которым он обращался, как с братом. А привел он его, когда ездил добывать пленников. Он научил грузина ухаживать за гостями и больше ничего не заставлял делать. Он полюбил его, как своего брата. Таков был тот человек, к которому жена Ачама послала за бородой. Ачам пришел к дому Нясара. Нясар вышел и пригласил Ачама вместе с его людьми в дом. Ачам поздоровался и сказал:
– Я пришел, Нясар, взять твою бороду.
Нясар выслушал Ачама и ответил ему:
– Перестань, Ачам, не шути. То, что ты говоришь, хуже, чем опозорить мужчину. Не лучше ли войти в дом, сесть вместе с твоими товарищами и хорошо провести время. Вы мои гости, и моя обязанность вас принять и ухаживать за вами. Обрадовавшись вашему приходу, я зарезал барана и вышел вам навстречу.
Ачам, не считаясь с тем, что ему было сказано, все-таки потянулся к бороде Нясара. Когда Нясар понял, что Ачам не шутит, он выхватил кинжал из ножен и одним ударом убил его. Бросив Ачама, товарищи его бежали в страхе. Нясар очень горевал, так как был одинок, не имея родичей. Он знал, что убитый им человек – богатый и что люди его так его смерть не оставят . Грузин, видя, что Нясар ничего не ест и пребывает в печали, сказал ему:
– Нясар, когда ты меня увел в плен, лишив отца и матери, я думал, что ты хочешь сделать из меня слугу. Ты же сделал из меня товарища и научил всем добродетелям, назвав своим братом. До того, как стряслась эта беда, я хотел вернуться к отцу и матери, но теперь из любви к тебе останусь с тобой. Мы должны отправиться к моим родителям и моим братьям. Мое племя умеет хорошо различать друзей от врагов. Ты не враг наш, ты брат мой, тебе мои родственники окажут помощь.
Выслушав его, Нясар сказал:
– Я согласен сделать то, что ты говоришь.
Они вдвоем отправились в Грузию. Когда они прибыли туда, грузин вошел в дом, оставив Нясара возле него. Он взял с отца слово, что тот ничего не сделает Нясару плохого.
Отец, мать очень обрадовались пропавшему сыну; он был стройным, красивым и одет в хорошую одежду. Когда стали вспоминать о былом, сын рассказал, что произошло с ним и с его товарищем. Он сказал, что Нясар хорошо относился к нему; не сделав из него раба, он признал его за брата и научил добродетели.
Выслушав рассказ сына, родители позвали Нясара, приняли его гостем и сказали ему:
– Ты сделал из нашего сына порядочного человека, ты сделал его братом, теперь, мы хотим усыновить тебя. Мы дадим тебя хозяйство и женим.
Говорят, что так и произошло.