Нясар и Козаш

Давным-давно жил в Козашке нарт Козаш . Он был очень гордый и сильный человек. Его бурка была сделана из бород и усов известных мужчин. Отправляясь в гости или на войну, Козаш накидывал эту бурку. От берегов Терека до Сунжи вся долина Гарман принадлежала ему. На Ачамза-кургане жил нарт Ачамза, на Германча-кургане – Германча . Они оба тоже были сильные, но им далеко было до Козаша. Они не давали горным людям ни выйти из гор, ни распахивать землю.
Однажды ведя за собой горных людей, гарцуя на вскормленном жеребце по просторам Гарманской долины, вспугивая диких зверей из лука, деля между своими людьми земли этой страны, Нясар пришел к истоку [речки] Нясаре. Там на берегу он построил укрепление. Дошел слух и до Козаша, что Нясар отобрал у него край и в том крае поселил людей гор, а у истоков реки Нясар сделал себе укрепление. Грозный, рассвирепевший Козаш, собрав свое войско, выехал, чтобы убить Нясара, горных людей истребить, плоскость Гарман снова возвратить себе. Когда он приблизился к истоку речки Нясаре , ему навстречу вышел Нясар, поставивший в этой благодатной стороне укрепление,
– С миром приходите, дорогие гости! Вы в дороге без горя, несчастия, невредимые? Сходите с коней. Я окажу вам гостеприимство, как могу. Кушать – жирная еда вам есть, пить – крепкое питье есть, спать – перинные постели есть . Если нужно веселье – можно устроить и веселье, – приветствовал Нясар гостей.
– В пище нуждаясь – не голоден, жажду испытывая – пить не желаю, в веселье нуждаясь – веселья не принимаю. Не за этим я прибыл сюда. Я приехал убить тебя, оторвать твою голову, отобрать мой край, разделенный тобой между людьми гор, – сказал Козаш.
– Сходите с коней. Когда мы насытимся и утолим жажду, а потом свободно расположимся отдохнуть, тогда и поговорим, если понадобится, о делах края, – любезно произнес Нясар.
– Как голоден я, чтобы твою голову съесть, как жажду я, чтобы выпить твою кровь! Начинай бой! – взревел Козаш.
– У нас, горных людей, говорят: «Легкое оставив, трудное делай». Бой вести легче, чем оказать гостям достойное гостеприимство, поэтому еще раз вас прошу: сходите с коней и входите в дом, – любезно предложил Нясар.
– Короткий разговор лучше. Боишься боя – сложи оружие и сдавайся в плен. Среди моих пленников ты будешь девятым. Не хочешь быть пленником – начинай бой, – грозно крикнул Козаш.
– В моей голове нуждаешься ты, страну твою отобрал я. Если жаждешь боя, начинай, – ответил Нясар.
Тогда Козаш стал нападать. Но не было ему удачи в бою. Верным ударом сразил его Нясар. Тогда, увидев, что предводитель убит, войско его бежало в страхе. Все дальше гнал их Нясар, нанося удары палкой .
Прослышав о случае, происшедшем с Козашом, испуганные Ачмза и Германч подумали: «Чего не смог сделать могущественный Козаш, нам и подавно не под силу», – так сказав, ушли они с Гарманской долины.
С той поры на берегу речки проживавший Нясар со своими горными людьми стал мирно и свободно жить в Гарманской долине.