Кто первым поселился в Насыр-Корте

Там, где ныне расположено село Насыр-Корт , с западной стороны, на одном из холмов первым поселился спустившийся с гор ингуш по имени Нясарг. Он имел длинные усы. Если их связать узлом на затылке, то их концы можно было еще заткнуть за пояс [на спине]. Вместе с ним всегда были его сподвижники-всадники .
Говорят, что некто Ачамза вместе со своими всадниками был более жестоким [нежели Нясарг]. Рассказывают, что Ачамза основал селение Экажево . Его «дом матери» был на Ачамза-кургане, а дом для гостей находился на Девичьем кургане . Ачамза чинил над людьми насилие, совершал разбойничьи набеги, угонял людей, многих убивал, принося всем большое несчастье.
Однажды он задумал сделать себе шубу из людских бород. У каждого встречного он сдирал бороду вместе с кожей. Собрав всех подвластных ему людей, он спросил:
– Чего не хватает в моей шубе?
Среди собравшихся были братья, сестры и отцы тех, у кого он вырывал бороды, убивая их. Никто не осмелился произнести слова.
– Чего недостает моей шубе? – второй раз спросил Ачат мза.
– Если в ней есть хоть один недостаток, я не одену ее.
Там была одна женщина, у брата которой Ачамза вырвал бороду, а затем убил. Она сказала:
– Мне известно, чего недостает этой шубе. Но что значат слова одной женщины?
– Скажи. Мне достаточны слова и одного человека – сказал Ачамза.
– Для этой шубы был бы хорош воротник, сделанный из усов Нясарга, – сказала женщина.
– Кто пойдет оторвать усы Нясарга? – спросил Ачамза у собравшихся людей.
Никто не ответил. Он спросил еще раз, и опять никто не ответил. Спросил третий раз:
– Кто пойдет и оторвет усы Нясарга?
Никто не осмелился и слова сказать. Тогда, взяв лук, Ачамза сам отправился ко двору [к дому] Нясарга. Вход в дом Нясарга в первой комнате [в прихожей] был завешен циновкой, которую поднимали при входе, а войдя опускали. Вход во вторую комнату был без дверей. В этой комнате, у которой не было двери, в углу стоял обнаженный меч. Нясарг, присев на кровать, мыл руки. Ему из кумагана поливала его сестра, в другой руке она держала горящую свечу. Сестре Нясарга показалось, что она слышит шум. Она обернулась и увидела, что Ачамза натягивает лук, чтобы пустить стрелу в Нясарга. Она не знала, что делать. Сказать брату боялась, так как они уничтожат друг друга. Внезапно ее озарила мысль – и она задула свечу. Нясарт сказал: «Зажги свечу». Она вновь ее зажгла и опять увидела Ачамзу с натянутым луком. Вторично затушила она свечу. Тогда сказал сестре Нясарг:
– Если ты еще раз затушишь свечу, то я тебя изрублю мечом.
Нясарг знал, что Ачамза готовится пустить в него стрелу, но гордость не позволяла ему даже взглянуть в его сторону.
Когда в третий раз сестра зажгла свечу, Ачамза пустил стрелу. Стрела попала в грудь Нясарга и пробила его насквозь: железный наконечник вышел через спину, а деревянный конец торчал спереди. Ачамза, после того как пустил стрелу, бросился бежать. Нясарг быстро обломал спереди и сзади концы стрелы, схватил стоявший в углу комнаты меч и, бросившись вслед, так быстро настиг и зарубил Ачамзу, что тот не успел даже выбежать со двора.