О Ткобя-Ерде

Горец этот рассказал следующее.
Когда был я еще маленьким мальчиком, у нас в селении жила одна дряхлая старуха. Однажды, когда она грелась, лежа на солнце, я и другие ребятишки стали кидать в нее камешки. Старуха рассердилась и сказала: «Чтобы вам быть под покровительством неверных». Мы задумались, что это означает, и принялись ее расспрашивать.
– Когда я была еще девочкой, – ответила она, – в том месте, где теперь Ткобя-Ерда, жили люди одного князя. Они были дружные и сильные. В то время жил там один человек. Его жена была до того красива, что все только и говорили о ее красоте. Человек этот был в большой дружбе с тем князем. Они так уважали друг друга, что даже дали клятву ни в чем не отказывать, если один попросит у другого что-либо. Однажды князь сказал тому человеку:
– Все говорят, что жена твоя настоящая красавица, подари мне ее!
Услышав такое, человек впал в большое горе. Он не знал, как ему поступить. Не выполнить просьбу и не отдать князю жену – значило нарушить данную клятву , отдать же свою любимую жену другому у него не было никаких сил. Пришел этот человек домой и передал жене просьбу князя. Выслушала его жена и ответила:
– Не грусти так сильно. Я научу тебя, как нужно поступить . Ты скажи князю вот что: «Я отдаю тебе свою жену, так как ты просишь ее у меня, но и ты исполни то, что я попрошу. Получив мою жену, ты должен уйти отсюда со всем своим народом и дать мне слово, что никогда больше сюда не вернешься».
Все это тот человек и сказал князю. Князь же не мог отказаться от красавицы, поэтому и дал требуемое слово, которое не мог не выполнить. Собрал он весь народ, взял чужую жену и добровольно ушел из тех мест.