Баркум Кант

В Галгаевском ущелье, на правом берегу реки Асса, при подошве Красных гор, стоит небольшой аул Баркум. Окрестная местность представляет суровый и дикий вид своей слабой растительностью и высокими нависшими скалами. Только около Баркума виднеется небольшой лес, приятно освежающий взор своим видом после скучного однообразия окружающей картины . Основателем Баркумского аула был один знаменитый своей храбростью, ловкостью и гостеприимством наездник, или «кант».
Около Баркума жил в то время один христианский царь , в его ауле была небольшая церковь , построенная из хорошего серого камня, который привозили на ишаках из далеких чужих стран. Царь и Баркум Кант жили между собой в дружбе и согласии, часто ездили друг к другу и проводили время в увеселениях или в разговорах о своих делах.
Однажды царь и Баркум Кант дали друг другу клятву, что выполнят все просьбы, с которыми будут обращаться один к другому. У Баркум Канта была красавица жена, с таким белым лицом, какого не было ни у одной женщины во всем свете. Когда эта красавица пила воду, то она видна была в горле красавицы , – до того было чисто и прозрачно ее тело.
Через несколько дней после клятвы христианский царь с- музыкой приехал в дом Баркум Канта. Тотчас же началось гулянье и продолжалось целые три дня. На четвертый день царь просит Баркум Канта подарить ему красавицу-жену. Баркум Кант был сильно опечален этой просьбой и пошел к жене. Увидев расстроенное лицо мужа, красавица спросила его: «Отчего ты так печален?» Муж рассказал ей о просьбе христианского царя и просил ее совета. Жена сказала ему: «Если ты дал клятву, ты должен ее выполнить. Христианский царь богат и силен. Если ты не выполнишь его просьбы, он сделается твоим врагом и разорит наш аул. А для того, чтобы вознаградить себя за то, что потеряешь меня, ты проси у царя, чтобы он в течение трех дней выбрался из своего аула, а место и постройку подарил тебе. Также скажи ему, что все, не забранное им в течение трех дней, останется в твою пользу».
Баркум Кант поступил так, как советовала жена. При расставании с христианским царем он сказал ему: «Вот тебе моя жена, бери ее с собой. Я отдаю ее согласно нашей клятве. Через три же дня я приеду в твой аул и буду просить у тебя подарка». После этого они расстались.
Через три дня Баркум Кант приезжает к христианскому царю, пирует у него, а потом обращается с такой просьбой: «Мы поклялись выполнять просьбы друг друга. Я прошу, чтобы ты подарил мне землю и постройку, которые тебе принадлежат здесь. В течение трех дней ты должен выселиться отсюда и забрать с собой добро, какое можешь, а что останется по прошествии трех дней, то будет моим добром».
Христианский царь, хотя и был опечален такой просьбой, но должен был ее выполнить и через три дня со своим имуществом выбрался из своего аула в Тарскую долину. Земля же и постройка достались Баркум Канту. От христианского царя, выселившегося в Тарскую долину, произошло кабардинское племя, а от Баркум Канта – большая ингушская фамилия.