Сказания о великанах (вамполож)

Было это давно, но старики передают так. Был в одном селении человек, который в присутствии своей жены поднимал корову за хвост, переносил через забор, опускал на землю, опять поднимал и переносил назад. После этого он всегда бил жену и спрашивал: «Скажи, кто сильнее меня на свете?» Жена не могла указать никого. Об этом узнала жена Пез-Амиева. Она пришла к жене силача и сказала ей: «Что же ты не знаешь, когда я, последняя женщина в селении, и то знаю это? Пусть он переправится через гору. На той стороне горы люди удят рыбу, пусть он с ними померится силой – они сильнее его».
Вечером силач приходит домой и, подняв корову за хвост, опять спрашивает жену: «Скажи, кто сильнее меня на свете?» Жена ответила: «Переправься через гору, там ты найдешь людей, удящих рыбу, те сильнее тебя». Силач перешел через гору и увидел трех человек, удивших рыбу. Он сказал им: «Давайте силу пробовать!» – «Зачем нам силу пробовать? Мы не знаем, зачем ты пришел, иди лучше сюда, а там мы и силу попробуем». Он подошел к ним. Тогда один из братьев сказал: «На, держи удочку, пока я схожу на двор». Тот взял удочку, тотчас же зацепилась за нее рыба и стала его тянуть в воду. Тогда тот, который сидел поблизости от него, сидя, схватил силача одной рукой и привлек его к себе с рыбой. – «А, ты пришел этакую силу пробовать с нами?» Сказав это, он подул на него и отбросил его к среднему брату, тот дунул и отбросил его к третьему брату, и так он стал летать от одного брата к другому. «Вот бог послал нам забаву, есть чем позабавиться», – говорили они. Возвращаясь домой, они также подували на него, и он летел впереди их по дороге. Остановившись отдыхать, они пообедали и легли спать, намереваясь опять поиграть с ним, когда проснутся. Он, однако, убежал, когда они заснули.
На дороге он встретил одного человека-вампала [великана] огромного роста, без одной руки и без одного глаза ; одной рукой он вез тринадцать арб сена. Он обратился к вампалу со словами «Ни дела haшyc» – «Я твой и божий гость». После этих слов вампал не мог его не принять, и он предложил ему влезть на арбу и укрыться рогожкой . «Нет, ты мне дай более безопасное место». – «Куда же поместить тебя? Ну, полезай в штаны». И силач весь скрылся в его штанах. Вампал пошел себе дальше. Навстречу ему бегут три брата-рыбака. – «Не видал ли ты нашей игрушки?» – «Какой игрушки? Ничего я не видал». – «Нет, ты, должно быть, видел, лучше скажи». – «Уходите прочь от меня, а то я побью вас». – «Нелегко нас побить и мало найдется таких», – отвечали те. Тогда он размахнулся и ударил рукой одного из них по щеке, и все трое повалились от одного удара. Вампал обратился к своему гостю: «Вырви-ка один волос сзади у меня». Тот уперся обеими ногами [о зад] и, надрываясь, насилу вырвал один волос и передал вампалу. Он взял волос, перевязал всех троих братьев и сказал: «Ну теперь расскажите, что такое у вас произошло?» Братья рассказали, как тот человек пришел помериться силой, когда они удили рыбу, как они возвращались домой и как он, когда они легли спать, убежал. Тогда одноглазый вампал говорит братьям-вампалам :
«Вот послушайте меня. Нас было семеро братьев. Мы тоже вышли помериться силой, считая себя сильнее всех на свете. Идем мы и встречаем пастуха, огромного роста, одноглазого, погоняющего громадное стадо баранов. При одном виде его мы перепугались и запрятались в череп лошади, лежавший тут же недалеко [и лошади в те времена были большие]. Подбежала к. нам огромная собака пастуха, потащила череп со всеми нами и положила у ног его. «Спасибо тебе, моя собака, за гостинец», – сказал пастух, продел палку в дыру черепа и, положив ее на плечо, пошел себе дальше, как ни в чем не бывало.
Придя домой, он изжарил шестерых моих братьев на вертеле, съел их и лег спать, оставив меня на утро для закуски. Когда он заснул, я взял шампур, накалил его в камине и одним ударом пронзил ему глаз. «А! ты лишил меня глаза! Погоди же, все равно ты не уйдешь от меня», – сказал пастух и утром стал выпускать баранту по одной штуке. Он водил рукой по спине каждого барана, ища меня. Видя неизбежность гибели, я зарезал козла и, надев на себя его шкуру, прошел мимо пастуха, обманув его таким образом. Выйдя из пещеры, я погнал стадо и, отойдя далеко, крикнул ему: «Ты съел моих шестерых братьев, но я спасся и лишил тебя глаза, отомстив тебе хоть сколько-нибудь, и теперь угоняю твое стадо». Как только я сказал это, пастух бросил огромную скалу в направлении, откуда слышался мой голос, и этой скалой оторвал у меня одну руку и лишил одного глаза. Так вот вам мой совет: не считайте себя сильнее всех на свете, а живите каждый для себя». Сказав это, он отпустил их, и все они разошлись восвояси.