Колдуньи-великанши

Поколений семь тому назад жили три брата – охотники. Отправились они однажды в лес поохотиться на зверей. Проходили они по лесу целый день и, уж должно быть, их счастье такое было, ничего не нашли. Наконец, к вечеру бог сжалился над ними и послал им козу. Старший брат прицелился и выстрелил – коза только подпрыгнула на месте и тут же упала, раненная прямо в сердце. Подняли братья свою добычу и весело пошли себе домой. Шли они, шли, уж и солнце закатилось, и луна появилась на небе, а дороги все нет, как нет, только лес становится все гуще. Догадались братья, что над ними алмаз издевается, и думают: «Что нам теперь делать?» В это время один из них заметил вдали пещерку, братья обрадовались и направились к пещере в надежде спокойно переночевать в ней. Только подходят они к пещере, а навстречу им выходят три страшные одноглазые женщины-вели- канши . Братья с испуга остановились, не зная, что им делать, но великанши подошли к ним и сказали так: «Вы не бойтесь нас; пещера эта – наше жилище. Будьте нашими гостями». Охотники успокоились и вслед за женщинами вошли в их пещеру, а когда вошли, то старший из них взял убитую им козу и предложил ее женщинам со словами: «Вот бог послал нам добычу, возьмите ее и приготовьте на ужин. «Ой! – воскликнула старшая женщина – мать остальных двух. – На что нам ваш козел? Разве мы не найдем, чем поужинать?» Сказав это, она велела своим дочерям принести из лесу какого-нибудь зверя. Дочери вышли из пещеры и через некоторое время вернулись, таща за собой живую серну. Серну зарезали и стали готовить- ужин, а когда он был приготовлен, то сестры пригласили своих гостей утолить голод, сказав им, чтобы костей они не разбрасывали, а складывали их в одну кучу. Братья подумали: тут что-нибудь неладно, и когда они ужинали, то один из них не заметно для женщин спрятал за пазуху одну лопатку серны. После ужина женщины стали собирать кости и видят одной лопатки недостает. Не сказав братьям ни слова, они взяли кусок дерева, сделали из него другую лопатку, кости серны и с ними деревянную лопатку вложили в шкуру ее и крикнули: «Серна! вернись в лес!». Серна ожила и, выскочив из пещеры, скрылась в лесу.
После того женщины-колдуньи вызвали своих гостей на площадку перед пещерой и принялись при луне плясать и так плясали, что братья дрожали, как в лихорадке: страшно было им смотреть, как одноглазые кружились с поднятыми вверх руками и с закинутыми на спину грудями, хохотали и хлопали. Наплясались колдуньи и тут же упали и заснули, братья же спать не могли и просидели без сна вплоть до утра.
Утром они поблагодарили страшных женщин за ночлег и отправились опять на охоту. Когда они уже выходили из лесу, выскакивает на них вдруг серна. Средний брат прицелился из своего ружья, раздалось – тау! и серна упала, убитая наповал. Теперь братья уже не мешкали: подняв свою добычу, они отправились с ней домой, а пришедши, приказали женам готовить ее на ужин. Между тем в ауле узнали о прибытии охотников и начали собираться в их дом – осведомиться, как шла охота и обо всем другом. Один по одному сошлись родственники и все хорошие знакомые братьев и, по обычаю, стали с ними ужинать. Ужинают, вдруг один из гостей вытаскивает из мяса серны деревянную лопатку и показывает ее собравшимся. Тут только братья догадались, какая серна попалась им сегодня под выстрел, и рассказали об этом своим гостям; потом они показали им ту лопатку серны, которая была спрятана одним из- них накануне вечером, за ужином у проклятых колдуний. Гости поняли, у кого в гостях были их хозяева, и радостно поздравили их с благополучным возвращением домой.