Спор Гепака и Амира

На высоком кургане, на Амзин-каже, северо-восточнее Шир-Юрта, жил нарт-эрстхоец Гепак. Существует высокий каменный забор, который, рассказывают, воздвиг он. Есть там и следы копыт коня и рук человека. В камне есть ямка, куда, говорят, Гепак мочился. Гепак выращивал много зерна. Его младшего брата звали Венаг. На одном холме есть место, где, говорят, стояла Венаг-гала – башня Венага.
На хребте, проходящем между Шир-Юртом, Гильяни и Бай- тарки имеются вершины кургана – одна большая, другая малая. Их называют Амир-кортош [Амир-вершины]. Амир также был нарт-эрстхойцем. Нарт Амир имел много скота. Его он пас на Аккинской горе , и сам жил на ней.
Гепак и Амир стремились превзойти друг друга и часто враждовали между собой . Гепак, решив, что Амир превзойдет его во всем, рассердился и бросил в Амира большой камень. Этот камень упал в речку Булк. На нем, говорят, сорок человек могли свободно совершать намаз.
Когда в жизни нартов возникла вражда, Гепак сказал:
– Когда я перевожу домой пшеницу, посеянную и выращенную на плоскости, одни потери ее на дороге столь велики, что в пшенице утопают не только полозья саней, но и ноги лошади. Амир, ты не сможешь тягаться со мной!
Тогда Амир ответил ему:
– Среди моего скота имеется только одних одновременно рожденных, одноцветных и равновеликих 50 бычков , потому Гепак, ты не сможешь спорить со мной!