Протокол заседания представителей Грознефти и Чеченской автономной области о согласовании вопроса об отчислениях Грознефтыо дотаций Чеченской области
7 мая 1923 г.

Протокол
заседания о согласовании вопроса об отпуске Грознефтью дотаций Чеченской автономной области
ПРИСУТСТВОВАЛИ: т.т. БЕЛОБОРОДОВ , ЧУЦКАЕВ, от Грознефти – КОСИОР и ШИВИНСКИЙ и от Чеченской области т.т. КУРУМОВ, АХТАХАНОВ и ПАЛАВАНДИШВИЛИ.
1. Слушали: О порядке отпуска отчислений нефти Чеченской автономной области со стороны Грознефти.
1. Постановили:
а) Отчисления нефти со стороны Грознефти в пользу Чеченской автономной области производить не натурой, а в денежной форме .
б) Стоимость отчислений в зол[отых] рублях определить общей суммой, подлежащей выдаче ежемесячно, исходя из количества нефти в 150 тыс. пудов по плановой цене ее, устанавличаемой Госпланом – 21,5 коп. за пуд – в 35 тыс. руб.
Выдачу ежемесячной дотации производить два раза в месяц – 5-го и 20-го числа, пересчитывая золотые рубли по курсу котировальной комиссии на 1-е и 15-е числа месяца выдачи дотации.
Тов. Косиор возражает против суммы дотации, определяя ее в 30 тыс. руб.
2. Слушали: Об условиях отпуска Грознефтью Чеченской автономной области нефтепродуктов для потребностей государственных предприятий и учреждений области.
2. Постановили: Отпуск нефтепродуктов Чеченскому ревкому для нужд его государственных предприятий и учреждений производить со складов Грознефти по розничным торговым ценам со скидкой 25 %.
Количество нефтепродуктов, подлежащих отпуску Чеченской области по льготным ценам, устанавливается краевым Экономсоветом Юго-Востока.
Тов. Косиор возражает против размера скидки в 25 %.
3. Слушали: О начальном сроке выплаты Чечревкому Грознефтью ежемесячных дотаций.
3. Постановили: Начальным сроком выплаты Грознефтью дотаций Чечревкому определить 1 февраля, обязав Грознефть выплатить дотацию за старое время полностью, согласно установленных настоящим постановлением оснований.
(Представители Чечревкома возражают, требуя начальным сроком 20 декабря.)
4. Слушали: Об ответственности Чечревкома по охране промыслов Грознефти.
4. Постановили:
а) Принять к сведению заявление представителей Чечревкома, что Чечревком обязуется в течение мая и июня с. г. принять энергичные меры к организации в области милиции, водворению революционного порядка и ликвидации бандитизма;
б) Чечревком обязан возмещать убытки как самих промыслов, так и обслуживающих их работников, понесенные ими от налетов и грабежей бандитов Чеченской области, причем возмещение это производится так, что в первые два месяца Чечревком возвращает убытки в сумме, не превышающей 10 % дотации, относя все превышающее ее на следующий месяц, начиная же с третьего месяца возмещение производится полностью.
Представители Чечревкома заявляют, что они принимают на себя ответственность лишь за убытки от уголовного бандитизма, но не политического.
Подлинный подписали: А. Белобородов, Чуцкаев, И. Косиор,
М. Курумов, О. Ахтаханов, 3. Палавандишвили
Помета: Исчерпано. Г. Б[ройдо] .

ГА РФ. ф. P-1318. On. 1.Д. 476. Л. 88-88 об. Заверенная копия.