Постановление Комиссии ВЦИК по установлению границ г. Грозного с Чеченской автономной областью о передаче в ведение Чеченской автономной области ряда предприятий
г. Грозный 28 февраля 1923 г.

Комиссия ВЦИК в составе: председателя т. Немцова и членов – представителей Наркомнаца т. Рябова и краевого Экономсовета т. Знаменского в силу постановления Президиума ВЦИК от 4 января 1923 г., обсудив вопрос о предприятиях г. Грозного, могущих быть переданными в ведение автономной Чеченской области, согласно заявке Чеченского областного ревкома, постановила.
В целях предоставления автономной Чеченской области условий, наиболее способствующих ее экономическому развитию, в полном соответствии с сельскохозяйственным характером области и в силу насущнейшей потребности для области в предприятиях, перерабатывающих продукты сельского хозяйства:
1. Считать безусловно необходимой передачу в ведение автономной Чеченской области следующих предприятий:
а) мукомольной мельницы бывшей Баширова;
б) кожевенного завода бывшего Николаева;
в) кирпичного завода бывшего Хангильдиева (одного);
г) маслобойного завода бывшего Нахимова, исключая электрическую подстанцию, каковая остается в ведении Грозненского горисполкома;
д) механического завода бывшего Газиева.
2. Считать желательной передачу в ведение автономной Чеченской области государственного спиртового завода при условии согласия на эту передачу ВСНХ.
3. Сохранить за Грозненским горисполкомом право взимания с отходящих в ведение автономной Чеченской области предприятий всех местных налогов, установленных и имеющих быть им установленными, в определяемом существующими на сей счет положениями порядке и размере.
4. Взимание местных налогов с указанных выше предприятий сохранить за налоговым аппаратом Грозненского горисполкома, взимание же государственных налогов, а равно уравнительного сбора предоставить налоговому аппарату Чеченского облревкома.
5. Все существующие арендные договоры на передаваемые в автономную Чеченскую область предприятия сохраняют свою полную силу, причем права и обязательства, принятые на себя согласно этих договоров городским совнархозом, соответственно переходят к областному ревкому автономной Чеченской области.
6. Передачу перечисленных в п.1 предприятий произвести немедленно по утверждении настоящего постановления Президиумом ВЦИК.
Председатель Комиссии ВЦИК Немцов
Члены Комиссии Рябов, Знаменский
Секретарь Мюфке

ГА РФ. Ф. P-1235. On. 47. Д. 9. Л. 176-177 об. Заверенная копия.