Письмо делегата X Всероссийского съезда Советов от Сунженского казачьего округа М. Кирисенко в НКВД РСФСР с предложением о переселении казачьих станиц округа
25 декабря 1922 г.

[В] Народный комиссариат внутренних дел РСФСР [от] делегата X Всероссийского съезда Советов представителя от Сунженского казачьего округа Горской ССР М. КИРИСЕНКО.
3-й дом Советов, коми. № 21.

Докладная записка
Прежде чем приступить к изложению возложенных на меня задач населением Сунженского Казачьего округа в лице его 4-го окружного съезда Советов, состоявшегося 3 декабря с. г., для большей ясности нижеприводимых выводов считаю необходимым сделать краткое освещение положения казачьего населения данного округа, его роли как в прошлом, дореволюционном периоде, так и в настоящее время.
I.
В силу завоевательно-колонизаторской политики империалистического дворянско-помещичьего правительства России, политики стремления широкого порабощения и абсолютного подчинения под свою пяту крупных и мелких народностей, населявших окраины старой России, таковое вело беспрерывные войны с этими вольными народностями, не хотевшими подчиняться русскому игу (завоевание Кавказа). Для прочного закрепления за собою побежденных народностей Северного Кавказа и Кубани, в предотвращение и для быстрого подавления беспрерывно возникавших выступлений этих порабощенных народностей, пытавшихся сбросить с себя иго русского империализма, последний заселял территории завоеванных народностей воинственной кастой – казачеством, которое и служило надежной опорой империализму и постоянным военным кулаком для народностей Кавказа при всех их попытках к освободительному движению.
При этом заселение казачества русский империализм, для большей прочности, проводил в порядке окружения порабощенных народностей и внедрения в самую гущу таковых. Вследствие чего территория Северного Кавказа не имела сплошной компактной массы той или другой национальности, на каждом шагу получались и пестрели чересполосицы разъединения каждой национальности казачьим населением. Последствием этой политики империализма были постоянные вооруженные столкновения горских масс с внедренными в их гущу казаками, результатом чего постепенно в систематическом порядке разрасталась и пускала глубокие корни национальная вражда с ее кроваво-кошмарными последствиями, выражающимися в усиленном стремлении порабощенных горских масс, поскольку представлялось возможным уничтожать засевшее среди них казачье население как отдельными личностями, так и целыми группами и стремление нанести всяческий материально-хозяйственный ущерб, что еще больше углубляло и расширяло национальную рознь и непримиримые взаимоотношения как неизбежный исторический ход вещей.

II.
Грянувший гром Великой Октябрьской пролетарской революции в 1917 году, принесший с собою полное освобождение всем трудящимся, угнетенным и порабощенным, а также давший свободу на самоопределение всем национальностям и народностям России, целиком и полностью ярко вскрыл преступную политику русского империализма по отношению к народностям, населяющим окраины России. Наряду со всеми трудящимися советской России горские народности Кавказа, получившие свободу, первым очередным вопросом на повестку дня выдвинули перед Советской властью наделение их потребным количеством земельных угодий, ранее снятых царским правительством (в силу чего горцы были загнаны в леса и горы). Этот вопрос можно было разрешить только путем урезки земли и казачьего населения, пестро разбросанного по всей территории Северного Кавказа Разбросанность казачьего населения с первых дней Октябрьской революции служит препятствием к положительному разрешению земельного вопроса на Северном Кавказе, и в особенности в бывшей Терской области, ныне Горской республике, так как для разрешения этого вопроса необходимо произвести полную и довольно сложную хозяйственно-экономическую ломку, заключающуюся в выселении части казачьих станиц или же целиком всего населения казачества из пределов Терской области. Ибо другого исхода в силу национальных обостренных взаимоотношений не имеется. Но проводить этот метод уравнительного землепользования в момент сильнейшей экономическо-хозяйственной разрухи советской России после империалистической и гражданской войн было бы бессмысленно и технически почти невыполнимо.
Вследствие чего земельный вопрос в Горской республике по настоящий момент служит камнем преткновения политико-хозяйственного строительства Советской власти. И весь центр тяжести в этом вопросе (нужно беспристрастно сказать) ложится на казачье население, поставленное в такое положение старым империалистическим правительством.
III.
С момента Октябрьской революции и по настоящий момент на почве земельных взаимоотношений между населением казачества, с одной стороны, и чеченско-ингушско-осетинского – с другой, систематически происходят сильные трения, доходящие подчас до вооруженных столкновений и выливающиеся в систематический разбой, грабеж и убийство казачьего населения со стороны бандитско-грабительского национально-религиозно-фанатического и авантюристического элемента Чечни, Ингушетии и Осетии .
С объявлением Горской республики в 1921 г. земельная анархия в таковой приняла самые широкие размеры. Самовольный анархический захват земель казачьего Сунженского округа чеченским и ингушским населением стал практиковаться также в широких размерах. Причем захватывались земли и сенокосы не только не использованные казаками (в силу дальности расстояния и, самое главное, в силу опасности быть ограбленным и убитым), но сплошь и рядом земельные участки, уже вспаханные, засеянные хлебными культурами и даже готовым созревшим посевом и скошенным сеном. Эти явления, естественно, еще больше обостряли взаимоотношения между казаками, чеченцами и ингушами и углубляли и без того глубокую национальную вражду. Наряду с этим сильно и бесповоротно разрушая сельское хозяйство казаков-землеробов, уже до этого в сильной степени разрушенного империалистической и гражданской войнами, к этому отбивают всякую охоту, подрывают энергию у казака-землероба к улучшению и расширению своего сельского хозяйства.
Горское правительство в силу специфических объективных условий горской действительности, ее особенностей, разноплеменности населения с обостренными взаимоотношениями, в силу отсутствия необходимых материальных и денежных ресурсов и, как следствие этого, отсутствия твердой власти на местах, отсутствия твердой организованной и дисциплинированной милиций (ничем, между прочим, реальным и существенным не обеспечиваемой) не было в состоянии и сейчас не в состоянии урегулировать все эти недоразумения и творящуюся анархию. Нужно что-то более реальное со стороны центрального правительства РСФСР.
IV.
Грабежи и разбои, убийства казачьего населения со стороны бандитского элемента Чечни и Ингушетии к настоящему моменту приняли характер сплошного террора, доводящего крестьянское земледельческое население Сунженского казачьего округа до кошмара и полного беспросветного отчаяния, с полной безнадежность[ю] на лучшее будущее и возможность[ю] спокойно заниматься своим сельскохозяйственным земледельческим трудом. Ибо без риску быть совершенно ограбленным или убитым крестьянин-казак Сунженского округа не может выехать для работы не только в поле, но далее за станцию , так как грабят даже в станциях, делая организованные налеты, грабя и убивая.
Способствует развитию грабежей и разбою в сильной степени то обстоятельство, что все русское и казачье население с 1920 г. полностью обезоружено. Чечня же и Ингушетия вооружена, что называется, до зубов. Как яркий факт правдивости и беспристрастности вышеизложенного мною беспросветного, кошмарного положения населения Сунженского округа и размеры грабежей, разбоев прилагаю при сем довольно не полную статистику в цифровых данных за период с 1 июня по 1 декабря 1922 г., из которой можно вывести заключение о том, что если положение не изменится, то до весны 1923 г. не хватит рабочего и продуктивного скота для удовлетворения аппетита чеченско-ингушских грабителей и авантюристов, и казачьему населению в конце концов в силу необходимости и сохранения хотя бы своей жизни придется бежать из пределов Горской республики куда глаза глядят.
Для ограждения себя хотя бы в небольшой степени от грабежей, разбоев и убийства население Сунженского округа идет даже на такие невероятные шаги, как наем охраны из среды чеченцев-ингушей за баснословно высокую оплату этой охране. Так, например, охране в десять человек одна станица платит одну тысячу пудов пшеницы, одну тысячу пудов кукурузы и больше, и в дополнение к этому земельные наделы , и эта плата за период только весенней посевной кампании, а наряду с этим крестьяне должны выполнять государственные продналоговые и другие обязательства, и это в каждой почти станице. Но и эта дорогостоящая охрана не избавляет казаков-крестьян от систематического грабежа, разбоя и убийства, и кошмарность существования ничуть не меняется. Положение из ряда вон выходящее. Плати общегосударственный продналог, выполняй другие государственные обязательства и повинности, плати за охрану самих себя, вдвойне расплачивайся перед грабителями своим достоянием и даже собственной жизнью.
V.
В связи с выделением Чечни в автономную область положение Сунженского казачьего округа еще на все 100 % ухудшается благодаря тому, что Сунженский округ разбросан по небольшим частям среди окружения чеченским, ингушским и осетинским населением . Отвод Петропавловской волости Сунженского округа, находящейся по северо-восточную сторону города Грозного, чреват многими политическими и экономическими недоразумениями с возможностью тяжелых последствий, как и включение станицы Асинской в состав Чеченской области. По-существу настроения казачьего населения в связи с выделением Чечни я должен заявить, что это приведет к усилению актов грабежей, разбоев и убийства казачьего населения, полному развалу экономической и сельскохозяйственной жизни и строительства казачьего населения и в конечном итоге к поголовному бегству казаков с мест своего жительства, каковое явление, безусловно, повлечет за собою и политические осложнения.
VI.
Согласно определению выявившегося мнения населения Сунженского казачьего округа на 4-м окружном съезде Советов в вопросах о дальнейшей судьбе и существовании Сунженского округа в связи с выделением Чечни . Это мнение казачьего населения выливается в одно из трех положений, а именно:
1) объединение казачьих станиц Сунженского округа вокруг центра пролетариев г. Грозного как к более тяготеющему по экономическим условиям центру, обеспечивающему для казачьего населения политические перспективы и рынок для сбыта своего сельскохозяйственного производства;
2) сгруппирование разбросанных казачьих станиц при массе чересполосиц в одну компактную единицу посредством проведения в жизнь обмена с Чечней станицами, а именно: Петропаловскую волость переселить в ныне населенные чеченцами, ранее бывшие казачьи станицы, расположенные по течению реки Сунжи до г. Грозного (станицы Ермоловская, Закан-Юрт, Самашкинская и Михайловская), а на место Петропаловской волости вселить чеченцев, населяющих эти станицы. Этой мерой устраняются чересполосицы между Чечней и казачьим округом и достигается группирование казачьих станиц в одну линию со свободным проездом в г. Грозный, ибо в настоящий момент население Сунженского округа находится на положении блокады, не имея свободного доступа и проезда ни к Грозному, ни к Владикавказу, будучи отрезанным с одной стороны Чечней и с другой – Ингушетией. Вследствие чего эта замкнутость в полной степени парализует экономическое развитие Сунженского округа, с одной стороны, и не дает возможности сельскохозяйственному производству проникать на рынок г. Грозного, усиливая дороговизну продуктов для пролетариата нефтепромышленности Грозного;
3) и самое крайнее, при невозможности проведения вышеприведенных двух мероприятий в жизнь население Сунженского казачьего округа вынуждено будет категорически просить центральное правительство РСФСР о полном выселении казачьего населения из пределов бывшей Терской области в одну из центральных губерний советской России. Или же вынуждены будут в силу неизбежности поголовно и непроизвольно, анархическим путем покидать свои места поселения. Так как не нужно быть пророком, чтобы не сказать о том, что с выделением Чечни в автономию из среды таковой начнутся выступления с целью спровоцировать эту автономию и обострить взаимоотношения с окружающим Чечню населением. А весь центр тяжести этих провокационных выступлений в большем своем проценте будет отнесен к казачьему населению, дабы принудить таковое к добровольному выселению из пределов Горской республики и Чеченской автономной области.
На основании вышеизложенного и во избежание могущих произойти впоследствии недоразумений и политических осложнений с тяжелыми и трудноисправимыми последствиями настоятельно прошу Наркомвнудел всесторонне и обстоятельно обсудить глубоко и серьезно принципиальный вопрос в отношении дальнейшей судьбы Сунженского казачьего округа, волю и наказ населения коего я выполняю как их избранный представитель. И дать мне исчерпывающее заключение по этому вопросу, дабы, вернувшись со Съезда, я смог дать отчет пославшим меня и облекших своим широким доверием как члена партии, которая ставит своей задачей защиту всех трудящихся какой бы то ни было национальности.
В целях справедливости и рационального разрешения вопроса Горской республики убедительно прошу и категорически настаиваю от имени населения Сунженского округа как более всех заинтересованного ввести меня в состав Комиссии при ВЦИК по установлению границ в Горской республике и Чеченской автономной области.
По всем неясностям выдвинутых мною вопросов в данной докладной записке прошу вызвать для дополнительных объяснений лично.
При сем прилагаю статистические сведения (не полные) о Сунженском округе для сведения и справок .
К сему делегат X Всероссийского Съезда Советов,
член РКП(б) М. Кирисенко

ГА РФ. Ф. P-5674. On. 1.Д. 346. Л. 13-23. Рукопись. Подлинник.