Из стенограммы заседания Президиума Совета национальностей ЦИК СССР от 5 июня 1936 г. о проблемах коренизации аппарата в Дагестане, Кабардино-Балкарской, Чечено-Ингушской, Северо-Осетинской, Карачаевской и Черкесской областях
5 июня 1936 г.
[…] Горчханов (Чечено-Ингушская область): Товарищи, ЧеченоИнгушская область в прошлом наиболее отсталая в хозяйственном и культурном отношении. Ко времени революции она вошла с грамотностью 0,3 % и то в основном на арабском языке. Из этого нужно сделать вывод, что Чечено-Ингушская область должна привлекать особое внимание. Условия развития в этой области отличны от многих других областей и республик.
Общее население нашей области 650 тыс. чел., из них 260 тыс. русского населения. Русское население находится по преимуществу в г. Грозном и Судженском и Петропавловском районах.
Что мы имеем сейчас? Сейчас мы имеем осуществленную ленинско-сталинскую политику, и сравнивать сейчас Чечено-Ингушскую область с дореволюционным временем нельзя.
Мы фактически приступили к коллективизации в конце 1933 г., сейчас мы имеем коллективизированными 85 % всего горского населения. Основная форма на сегодняшний день – это артели. Если мы до революции имели 0,3 % грамотности, то сейчас мы имеем около 80 %.
Каждый колхоз стал на крепкие ноги, в прошлом году, несмотря на ряд трудностей, мы имели колхозы, где на трудодень люди имели по 2,5-3 пуда кукурузы. Таким образом, мы имели колхозные дворы, которые получили до 2-х тыс. пудов кукурузы, но в засушливых районах были колхозы, которые не получили ни одного килограмма.
Самым слабым местом у нас является ликвидация неграмотности. Мы имеем учтенными около 80 тыс. неграмотных, из которых мы фактически охватили 56 тыс. чел., остальных не охватили. Это большой недочет в нашей работе. Малограмотных мы учли 47 тыс., из них 35 тыс. мы охватили.
Мы до революции имели 3 школы и 15 учителей, а сейчас мы имеем около 3 тыс. учителей. Из этих 2800 учителей нам надо переподготовить 2100 чел., т. е. 3/4 наших учителей не имеют права преподавания. Те возможности, которыми мы располагаем, без помощи Москвы не дадут нам большого количества переподготовленных учителей. Наши учителя бегут иногда из-за недосмотра в деле создания для них подходящих условий. Мы не сможем ликвидировать даже на 47 % малограмотность наших учителей, у нас иногда способные ученики знают больше, чем учителя.
Мы просим Совет национальностей нам в этом деле помочь. Правда, НКПрос дает нам 150 русских учителей. В чеченских районах учителей меньше, а в ингушских районах учителей больше.
На 1 января мы очень добросовестно проработали это решение и организовали широчайшее мнение нашего населения. В этом отношении мы сделали больше, чем указывается в проекте постановления. Если на 1 января в областном аппарате мы имели 23 % коренизации, то на 1 апреля мы имеем 28 %. Наша задача в этом году областной аппарат довести до 60-61 %.
В течение этого года мы из 164 сельсоветов национальных уже перевели 90 и переписку ведем на чеченском и ингушском языках.
Коренизация председателей – 100 %, а коренизация всего аппарата – 95 %. Даже районные аппараты у нас коренизированы на 73 %.
Мы организовали 228 курсовых мероприятий и в 1935-1936 гг. выпустили около 7 тыс. колхозных работников. Но этого, безусловно, недостаточно. Мы организовали такое малое количество только потому, что у нас нет больше средств. Я думаю, что перевести все делопроизводство в конце этого года мы можем, если у нас будет помощь. Что касается счетного аппарата, секретарей и делопроизводителей, то их охватить мы пока возможности не имеем. Мы краю дали настолько мизерные суммы, что удовлетворить нашу нужду мы не смогли, и мы просили нам помочь.
О промышленности. У нас основная промышленность – это Грознефть, заводы и 2 треста. У нас имеется недочет в коренизации в отношении вовлечения националов в союзную, областную и районную промышленность. На 1 января мы по заводам Грознефти имели 2166 чел., а на 1 мая – 2377 чел. Этого нам недостаточно. Самая большая трудность – это в отношении жилища. Грозный имел 45 тыс. жителей, а теперь имеет 200 тыс., и вопрос жилища для националов является очень серьезным.
Если центральные наркоматы серьезно не возьмутся наравне с расширением строительства промышленности за жилищные дела, мы не в состоянии будем разворачивать вовлечение националов, а это основная армия, которую мы должны закрепить в нашем сельском и районном аппарате.
Я прошу в резолюции поставить этот вопрос ясно и четко.
И последний вопрос – это насчет алфавита. Я считаю, что решение в отношении Кабардино-Балкарской области о переводе письменности снова на русский алфавит совершенно правильно и правильно будет это же желать в отношении национальных областей Северо-Кавказского края […]
Пивоваров: Решение о коренизации края мы довели до трудящихся всего края, переработали его во всех Советах. Мы имеем десятки жалоб и заявлений чеченцев, ингушей и карачаевцев, которые поступают прямо в область на родном языке. Мы имеем десятки случаев, когда сельсовет возвращает переписку в РИК и указывает, что указание выполнено, но просят писать на родном языке.
Для перевода делопроизводства на родной язык нам нужны кадры. Мы должы смело и решительно поставить вопрос о Северной Осетии, так как наш план имеет все условия для своего выполнения. Несколько осторожнее действует Чечня и Карачай. В Чеченской автономной области, которая отстает в области культуры, делопроизводтво ведется на чеченском языке, а вокруг г. Грозного в районах и аульных Советах делопроизводство ведется на русском языке, а все жалобы пишутся на родном языке. Поэтому мы требуем, чтобы Чеченская автономная область действовала более решительно и не боялась того, что бумажка иногда будет неправильно написана. В сельсоветах на 1 января чеченцев было 67 %, а сейчас 93 %. Бесспорно, в аульных [советах] Карачаевской области есть достаточное количество грамотных людей, которые могут вести делопроизводство на родном языке.
В Чеченской области есть много особенностей: у нее имеется много национальностей: ногайцев, абазинцев, черкес.
Целый ряд вопросов имеется в Чечено-Ингушской области. Там имеются случаи великодержавного шовинизма и в особенности трудно коренизировать крайзу и крайздрав. Почти весь инструкторский состав состоит из разных национальностей нашего края. В крайзу нам нужен ряд агрономов и ветеринаров, и взять их у себя мы не можем. У нас многие учащиеся из зажиточных слоев населения, пройдя курс обучения в Москве, назад не возвращаются, а уезжают в Среднюю Азию, так как считают для себя неудобным возвращаться обратно к себе. Нужно им указать, что они могут совершенно спокойно вернуться обратно, и тогда мы подкрепимся. Поэтому наша просьба записать в решении о том, чтобы побудить Наркомздрав и Наркомзем позаботиться о кадрах, оканчивающих вузы в этом году. Мы готовимся к осени текущего года устроить прием учащихся так, чтобы принимать преимущественно представителей коренных национальностей.
Я прошу Совет национальностей учесть, что мы делаем все для того, чтобы выполнить решение, но, как видно, одним кнутом не следует действовать, а нужно действовать и овсом. Я думаю, что в установленные правительством сроки мы добьемся того, что мы дело поправим […]

ГА РФ.Ф.Р-3316. Оп. 13. Д. 27. Л. 180-183, 197-198. Копия