Из постановления Комиссии ВЦИК по установлению границ г. Грозного с Чеченской автономной областью

г. Грозный 25 февраля 1923 г.

Комиссия ВЦИК в составе председателя т. Немцова и членов – представителей Наркомнаца т. Рябова и краевого Экономсовета Юго-Востока т. Знаменского в силу постановления Президиума ВЦИК от 4 января , выяснив на месте путем опроса заинтересованных сторон и руководствуясь данными осмотра местности,
Постановила:
1. В целях сохранения единства нефтехозяйства, расположенного в г. Грозном и его окрестностях, считать безусловно необходимым видоизменить бывшие границы г. Грозного, утвержденные постановлением Коллегии Горнаркомзема от 24 февраля 1922 г. за № 18, присоединив к этим границам площадь эксплуатационного района Грознефти, распространяя и на них административное влияние Грозненского исполкома, на основании чего […]
2. Указанные в пункте 1 границы, там где они не совпадают с границами, утвержденными постановлением Коллегии Горнаркомзема от 24 февраля 1922 г., должны быть проложены в натуре особыми Комиссиями с участием представителей заинтересованных сторон – Грозненского исполкома и Чечревкома и землемеров-землеустроителей.
3. Предложить Чечревкому принять срочные меры к надлежащей компенсации жителей аула Большой Чечен взамен отходящей их юртовой земли, причем все работы, связанные с землеустройством этого аула, обязательно закончить в течение летнего периода 1923 г. Наблюдение за выполнением пунктов 2 и 3 возложить на Упол[номоченного] Нарком[ата] земледелия] Юго-Востока России.
4. Впредь до компенсации сохранить за жителями аула Большой Чечен право пользования землей в границах их фактического пользования с непременным, однако, обязательством освобождать таковую по первому требованию Грозненского исполкома по заявкам Грознефти в зависимости от того, как она будет приступать к своим работам.
5. Настоящее постановление вступает в законную силу по утверждении его ВЦИК.

Председатель Комиссии ВЦИК: Немцов
Члены: Рябов, Знаменский
Секретарь Мюфке
Копию постановления получил:
Представитель Чечоблревкома Мусса Курумов

ГА РФ. Ф. P-1318. On. 1.Д. 476. Л. 70-70 об., 71. Заверенная копия.