Из информационного обзора штаба 9-го стрелкового корпуса о развитии бандитизма в районах дислокации частей корпуса в июле-сентябре 1924 г.
Чеченская область 3 октября 1924 г.

[…] Чечня является букетом бандитизма. Количество главарей и непостоянных бандитских шаек, совершающих грабежи, главным образом, на соседних с Чеченской областью территориях, не поддается учету. Из них наиболее заслуживают быть отмеченными как основные группировки:
1) в Гудермесском районе – банда Саид Хаджи Кагирова (из аула Гойты) и Султан Хаджи, до 32 конных, при трех пулеметах «Льюиса», совершающая грабежи в Хасав-Юртовском, Кизлярском, Моздокском и Гудермесском округах. Отмечалось несколько случаев покушения банды на железнодорожную линию с целью крушения поездов и ограбления;
2) в Веденском округе – банда Абдул Меджи Эстемирова (из аула Гордели), до 38 человек, при двух легких пулеметах, совершает грабежи в ХасавЮртовском и Веденском округах;
3) в Шатоевском округе – банда Иби Батагова (из аула Майстой), Чопа Аджоколаев и Мисост Алло – постоянные организаторы банд в Итум-Калинском и Хельдыхораевском обществах, от 25 до 100 человек, производящая грабежи хевсур и пшово-тушинских грузин (Грузинская ССР). Возглавляющим бандитизм в этом районе считается Атаби Умаев из аула Зумской.
Все эти группировки чаще всего действуют мелкими шайками в 7-8 сабель во главе отдельных бандитов. Причем бандгруппировки Кагирова и Эстемирова имеют между собою связь и иногда выступают совместно. В первой из них находится мюрид Али, что дает основание предполагать о связи с горской контрреволюцией, возглавляемой Гоцинским, с которым главарь Эстемиров имеет также связь.
Главарь бандитских организаций в Ингушетии, Кабардино-Балкарской и Осетинской [областях] Т.-Х. Шипшев также в течение этих трех отчетных месяцев после грабежей возвращается в Чеченскую область, в УрусМартановский район.
Бандиты с награбленным возвращаются в свои аулы и открыто продают награбленное на базарах. В период июня месяца особенно замечалась оживленная торговля оружием на базарах в Веденском и Урус-Мартановском округах. Причем русская кав[алерийская] винтовка расценивается в 12 рублей, пехотная – в 10 рублей, револьверы «Наган» – в 15-25 рублей, «Маузер» – в 50-70 рублей, патроны винтовочные – 35 копеек штука, револьверные – 50 копеек.
По сведениям, к 20 июля в Веденском округе отмечались две бандитские группировки, имеющие политическую окраску [и] возглавляемые Гоцинским: первая – в ауле Бильты под руководством Кехурса Темир-Гиреева и Баталова, располагающая тремя пулеметами, вторая – в ауле Беной под руководством Чумакова и Султан Гиреева, располагающая одним пулеметом.
По информационным] данным к 7 августа, Гоцинский с Умаевым Атаби находятся в ауле Зумсой Шатоевского округа и имеют якобы намерение сдаться при условии неявки в город Грозный и если им вверят посты пограничной охраны.
По сведениям, относящимся к августу м[еся]цу, банда Эстемирова якобы распалась, главарь занялся торговлей и через председателя окружного] исполкома Веденского округа изъявил желание добровольно сдаться.
По сведениям к 23 августа, в районе аула Маюртуп на почве кровной мести убит Кехурса Темир-Гиреев.
Главарь Гудермесской организации Кагирова Султан Хаджи Закарья 14 сентября в Хасав-Юрте добровольно сдается […]
Выводы.
1) К концу второй половины отчетного периода бандитизм в КабардиноБалкарской, Осетинской и отчасти Ингушской областях значительно понизился.
2) Бандитизм в Чеченской области сохраняет прежний уровень, а периодами повышается, и область в отношении бандитизма нужно считать неблагонадежной.
3) Вообще, бандитизм на территории корпуса не имеет ярко выраженной формы; по своему характеру – чисто уголовный, скрытый в массе горского населения, живущего своеобразными бытовыми условиями и традициями, воспитанный религиозным фанатизмом и бывшим политическим режимом (колонизаторство).
Родовая вражда, кровная месть, национальная ненависть и неуважение, стеснительные земельные условия, обилие оружия у населения, географические условия – все это в той или иной степени влияет на развитие бандитизма.
Вр. нач. оперативной] части Закутный
Военком Зжубаровский

РГВА. Ф. 25896. On. 9.Д. 276. Л. 108-108 об. Подлинник.
Опубл.: Военно-исторический архив. 1997. №2. С. 111-113.