Докладная записка командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Н. Д. Каширина наркому по военным и морским делам и председателю РВС СССР К. Е. Ворошилову о подавлении восстания в Чечне весной 1932 г.
31 марта 1932 г.
№ 01/021/сс
Краткий доклад о подавлении кулацко-бандитского восстания в Чечне войсками СКВО и ОГЛУ
1. 23 марта командование СКВО получило первую устную информацию о том, что в районе Чечни отмечаются контрреволюционные выступления в широком масштабе. Представитель ОГПУ т. Булах доложил, что это восстание не требует вмешательства частей РККА. 25 марта в 19 часов в штаб СКВО прибыли: зам. ПП ОГПУ т. Гарин , начальник ОО т. Курский и зам. начальника ОО т. Булах, которые сообщили, что восстание приняло широкие размеры, что войска ОГПУ с этим восстанием не могут справиться и что настоятельно требуется быстрое вмешательство крупных частей РККА. В основном они рисовали следующую картину, которая была подтверждена затем их сводкой (см. схему № I) .
а) В районе Алерой-Северный банда около 150 сабель, в районе НожайЮрт, Шуани, Саясан, Бильты банда численностью 500-700 человек. Руководство бандой возглавляет некий «имам» Муцу из аула Шуани.
б) Банда около 700 человек в районах высот 6 км северо-восточнее Датах.
в) Банда около 300 чел. окружила наш гарнизон в районе Стеречь-Кертыч (4 км северо-восточнее Беной) и наступает с севера на Беной. Всего, таким образом, ОГПУ оценивало силу восставших в 1500-2000 чел.
Восстание имело, по докладу ОГПУ, тенденцию к расширению, особенно в районах Шатой и Итум-Кале, где якобы приступлено уже к формированию повстанческих отрядов. В целом представители ОГПУ характеризовали положение как приближающееся к событиям 1931 г.
2. Сейчас можно только предварительно установить социальные корни восстания, причем полных и подробных материалов в распоряжении командования СКВО еще не имеется. Фактически восстал из всей Чечни один только Ножай-Юртовский район, специфичный своим хуторским хозяйством. Общая некультурность населения, перегибы местных властей в целом ряде хозяйственно-политических кампаний, упадок горного животноводства, плохое снабжение промтоварами создали благоприятную базу, которой воспользовались муллы, кадровые бандиты и кулачество. Вместе с тем надо отметить то, что район восстания территориально был довольно ограниченным, и местное население многих окружающих район восстания деревень и аулов не только не примкнуло к восставшим, но выставило караул и охрану в своих аулах, не допуская к себе бандитов. Границы пораженного района: Ножай-Юрт, Алерой-Южный, Шуани, Беной, Датах, Чечен-Юх. В этих пределах восставшие разгромили местные советские органы, разграбили кооперативы, развернули широкую агитационную работу в окружающих районах. При этом были использованы слухи о событиях на Дальнем Востоке. Банды были вооружены на 40 % винтовками, остальные – охотничьими ружьями и кинжалами. Сейчас трудно установить действительную численность вооруженных, но примерно их можно определить в 300-400 чел. (максимум).
3. Войска ОГПУ были разбросаны по Чечне отдельными небольшими отрядами, как это указано на прилагаемой схеме № 1. Численность войск ОГПУ постепенно была доведена до 1042 штыков [и] сабель с 39 ручными пулеметами и 2 орудиями. Считаю необходимым отметить недостаточную активность разрозненных отрядов ОГПУ, что относится не только к действиям против банд, но и к взаимной выручке. Так, например, отряд охраны нефтяных промыслов Стеречь-Кертыч (4 км северо-восточнее Беной) в 18 человек, усиленный затем 90 штыками из Бенойского гарнизона, геройски держался 8 дней в окружении в то время, когда в нескольких километрах от него в Беной находился отряд Савина в 145 сабель, с 6 пулеметами, а в Зандак – отряд Керзимова в 214 штыков, 40 сабель, 18 ручных пулеметов.
Отряды ОГПУ на время операции были подчинены в оперативном отношении командиру 28 с. д.
4. Необходимость вмешательства частей РККА была подтверждена постановлением крайкома ВКП(б) и доложена мною немедленно Вам в Москву шифротелеграммой. Вашим ответом в ночь на 26 марта было приказано использовать войска СКВО в целях быстрого и решительного разгрома восстания. Я поручил эту операцию 28-й стр[елковой] дивизии, усиленной национальным] кавполком, автобронедивизионом, авиацией и средствами связи. Сосредоточение войск к району восстания началось днем 26 марта и закончилось к вечеру 27 марта, так как войскам приходилось следовать из Ростова, Орджоникидзе и Махачкалы. Помимо этих частей командование СКВО дало приказ еще некоторым частям СКВО быть в готовности к выступлению. 28-й с. д. была предоставлена широкая инициатива в использовании войск, но тем не менее я потребовал, чтобы крепости Ведено и Шатой были заняты в кратчайший срок частями, расположенными в Грозном. Это требование исходило из необходимости разобщить район восстания от районов Шатой, Итум-Кале, где, по сведениям ОГПУ, могло также вспыхнуть восстание. Представленный командиром 28 с. д. план действий был мною утвержден. Он сводился к концентрическому окружению района восстания (см. схему № 2) .
5. Пока шло сосредоточение частей 28-й с. д., противник пытался многократно захватить гарнизоны Стеречь-Кертыч и Беной, очевидно, с целью захвата оружия и большего поднятия своего боевого авторитета. Марш частей 28 с. д. кавполка происходил в очень тяжелых условиях: грязь, дожди, снег, плохие дороги, невозможность использования автотранспорта, невозможность содействия авиации и бронемашин предъявляли к войскам очень серьезные требования в сторону выносливости и дисциплинированности. 28 марта в середине дня начались первые столкновения частей РККА с бандитами (см. схему № З) . Первым завязал бой нацкавполк у Бильты, где он с 11.30 до 16.30 вел упорный уличный бой, в котором принимали участие не только бандиты, но и местные жители, в общем до 500 чел. В результате столкновения повстанцы потеряли значительное число убитыми и ранеными (обнаружено 24 убитых и 9 раненых). Нацкавполком захвачено 5 пленных, 5 винтовок, 2 револьвера. В числе убитых бандитов найдены 4 милиционера из числа 8, перешедших из Ножай-Юрт в банду вместе со своим начальником. Потери полка в этом бою – 1 убитый и 2 раненых. Кроме нацкавполка дрался также 84-й с. п. с приданным ему отрядом ОГПУ Керзимова. Соединившись с отрядом Керзимова в районе Зандак, полк после незначительного сопротивления несколькими орудийными выстрелами рассеял противника из района высот 7 км юго-западнее Чечен-Юрт. В 16.30 несколькими орудийными выстрелами рассеял банду в районе Датах и к исходу дня двумя ротами вышел к реке Яман-Су на дороге Датах – Веной, на которой был встречен огнем банды, прикрывавшей действия банды в районе Веной. Вследствие наступившей темноты и возможности поражения своим огнем отрядов ОГПУ, действовавших в районах Веной и Стеречь-Кертыч, наступление 84-го с. п. на ночь было приостановлено.
82-й с. п. без боя занял Веной-Ведень, Белгатой и Цонторой. Таким образом, к исходу 28 марта части 28-й с. д. к наступлению темноты еще не овладели полностью всем районом, и гарнизоны ОГПУ в Веной и Стеречь-Кертыч оставались окруженными бандами.
6. В течение 29 марта события свелись к тому, что части 28-й с. д. и нацкавполк окончательно заняли весь район восстания и тем самым освободили осажденные гарнизоны Веной и Стеречь-Кертыч (см. схему № 4) . Никаких боевых столкновений в этот день не было. Бандиты в течение ночи на 29 марта и утра 29-го постепенно рассасывались и уходили мелкими партиями в различных направлениях, главным образом к границам Дагестана. Очевидно, туда же ушел также и бандит Дада Кибетов, который частично возглавлял движение в Чечне. В связи с ликвидацией восстания части ОГПУ были возвращены для своей специальной работы, а части Красной Армии заняли гарнизоны согласно схемы № 5 . Эти части с 3 по 5 апреля вернутся в места постоянного расположения.
Уже днем 29-го в настроении основной массы населения пораженного района наступил решительный перелом – жители вывесили всюду красные флаги и порицали восставших.
7. За истекший период можно кратко оценить боеспособность наших частей. Красноармейцы были внезапно подняты, погружены в эшелоны и отправлены в очень тяжелый поход. Приходилось совершать марши в течение 30 часов от 50 до 60 км по тяжелым, грязным и крутым горным дорогам. Материальную часть и обозы приходилось вытаскивать на руках. Тем не менее активность и напористость бойцов отмечалась повсеместно. Особенно активно вели себя бойцы нацкавполка, в том числе и чеченцы. Следует отметить, что как раз наиболее активные действия выпали на долю чеченского эскадрона; равно не отмечалось никаких жалоб на чеченскую роту 82-го с. п. Убитые и раненые в нацкавполку принадлежат к составу чеченского эскадрона.
Отдельные случаи нарушения дисциплины, которые все же имели место в общем ходе операции, ни в какой мере не могут нарушить общей картины высокой классовой сознательности и дисциплинированности наших бойцов. Перед началом операции были кое-какие опасения относительно национальных частей, особенно чеченцев и ингушей. Среди тех бойцов, которые принимали участие в самой операции, ни одного дезертира не было, но из среды чеченцев еще до начала операции дезертировали из Грозного 2 человека, и в ходе операции из числа отсеянных от участия в операции и оставленных в казарме дезертировал один человек. Имеются все основания предполагать, что перед началом восстания классовый враг стучался в двери казарм, и, в частности, чеченцы-красноармейцы знали о восстании раньше, чем об этом узнало командование дивизии и полков. Эти слухи послужили причиной дезертирства указанных двух чеченцев. Как общий единодушный вывод – национальные части вполне боеспособны и классово сознательны. Все задания командования выполнялись четко и быстро.
8. Действия начсостава должны быть отмечены самым положительным образом. Младший и средний начсостав действовал активно и подавал пример красноармейцам в выносливости и преодолениях тяжести переходов. Единственное пятно – помкомвзвода 82-го с. п. Романов, который под предлогом отсутствия простых сапог уклонился от участия в походе, за что предан суду. Характерно как положительное явление, что начсостав строго соблюдал военную тайну и что даже его семьи не знали района и назначения убывших частей.
9. Штаб 28-й с. д. работал хорошо, штабы полков работали не так четко, но все же с управлением войсками справились. Отлично работала связь, и руководство имело постоянные сведения о действиях частей.
10. Как общий вывод – восстание надо считать подавленным главным образом потому, что оно было местным, не успевшим охватить всю Чечню, не успевшим связаться с Дагестаном и другими нацобластями, то есть оно имело более суженную базу, чем весной 1930 г., и наконец, потому, что части Красной Армии быстро сосредоточились, энергично продвигались вперед и действовали весьма решительно, что также отличает эту операцию от характера действия наших войск в 1930 г.
В настоящее время части ОГПУ производят чистку района и ликвидируют мелкие банды. По партийно-советской линии происходит укрепление районов и исследование причин восстания и состояния районов. Наряду с этим необходимо провести ряд мероприятий по военной линии, а именно:
а) дальнейшее расширение нацформирований как лучшей школы советизации;
б) занять постоянными гарнизонами (части РККА или ОГПУ) крепости Микоян-Шахар, Шатой, Гуниб и аул Беной.
Докладывая о выполнении возложенной на меня задачи по быстрому и решительному подавлению восстания в Чечне, прошу разрешения представить подробные соображения по затронутым мною в конце доклада вопросам.
Приложение: схемы №№ 1,2,3,4 и 5.
Командующий восками СКВО Каширин
РГВА. Ф. 25898. On. 9.Д. 374. Л. 1-4.
Опубл.: Военно-исторический архив. 1997. №2. С. 159-166.