Доклад командования Северо-Кавказского военного округа Северо-Кавказскому краевому комитету ВКП(б) о результатах операции по ликвидации вооруженных выступлений в Чеченской, Карачаевской, Кабардино-Балкарской и Ингушской автономных областях
Не ранее апреля 1930 г.
Совершенно секретно
Северо-Кавказскому краевому комитету ВКП(б)
Доклад
о ликвидации контрреволюционного выступления в Чеченской, Карачаевской, Кабардинской и Ингушской национальных областях
1. Причины выступления
Ввиду того что анализ причин выступления в Карачае дан в постановлении бюро крайкома, этот раздел касается главным образом Чечни.
В Чечне, как и в Карачае, мы имели не отдельные бандитские контрреволюционные выступления, а прямое восстание целых районов (Галанчож), в котором почти все население принимало участие в вооруженном выступлении.
Декабрьская (1929 г.) операция не ликвидировала окончательно базы бандитизма. Центральные фигуры, руководители и организаторы выступления из-под удара ушли и сумели сохранить свой авторитет среди населения.
В районе «стыка», несмотря на усиленную подготовку, восстание не удалось главным образом потому, что своевременно были введены войска и этот район по природным условиям является менее удобным для действий банд.
Причинами выступления являются.
Крупнейшие ошибки старого партийного руководства области, проводившего совершенно неправильную линию на сплошную коллективизацию, без учета особенностей и уровня развития национальной области (наличие в значительной мере родовых пережитков, религиозный фанатизм, слабая классовая дифференциация, чрезвычайная культурная отсталость масс, скотоводческий тип хозяйств, находящийся в горных округах на весьма низком уровне развития).
Административное насаждение колхозов, попытки коллективизации в горных районах, неправильное лишение избирательных прав середняков, а в ряде случаев и бедняков, превратившееся в некоторых местах (Итум-Калинский округ) в массовое явление, попытка административного закрытия мечетей.
Все это происходило на фоне почти полного отсутствия работы с беднотой, совершенно недостаточного выявления кулака, чрезвычайной слабости органов Советской власти и партии, особенно в горных округах, а в районе Галанчож – фактического отсутствия власти.
Имевшиеся органы Советской власти зачастую подменялись «уполномоченными» и «представителями». Единственный орган, который хорошо знают, а больше боятся даже в самых глухих аулах, – ГПУ, которое в ряде случаев подменяет собой Советскую власть.
Это подтверждается и выступлением секретаря обкома т. Кариба на собрании областного партактива, который сказал: «Не только в Галанчоже, но во всей Чечне Советской власти не было, а были уполномоченные» (имеется в виду ГПУ).
Все эти перегибы и извращения партийной линии были умело использованы кулацко-мулльскими элементами, развернувшими бешеную агитацию среди населения и распространявшими всевозможные провокационные слухи.
Этой работе классового врага не была противопоставлена четкая классовая линия и хорошо налаженная массовая партийно-политическая работа.
Особо необходимо подчеркнуть политическую близорукость старого партийного руководства области, выразившуюся в том, что оно не учло уроков Шалинских й Гойтинских событий в декабре 1929 г. и не сделало из них всех необходимых выводов. Ошибки и после этих сигналов продолжались. Явно запоздалый переход на простейшие формы коллективизации повлек за собой почти полный развал колхозов, даже на плоскости.
Насколько крепко местные работники были заражены «левыми загибами», свидетельствует тот факт, что еще не закончилась операция по ликвидации выступления, а на бюро обкома при обсуждении вопроса о землеустройстве ряд ответственных работников вносили предложения о снятии административной силой с полей крестьян, выехавших пахать по старым границам.
Отказ от этой совершенно недопустимой меры эти работники расценивали как «сдачу классовых позиций».
Землеустройство провалилось потому, что оно плохо было подготовлено и политически, и технически. Работы с беднотой и середняками не было, интересы середняка кое-где существенно затронули, и этому он выступил против землеустройства. Все это привело к ослаблению союза с середняком, бросило его в ряде районов в объятия классового врага и поставило против нас. Резкое обострение классовой борьбы вследствие наступления на кулацкую часть аула при правильном проведении линии партии, при опоре на бедноту и при сохранении крепкого союза с середняком не могло бы привести к такому массовому выступлению и ограничилось бы отдельными бандитскими проявлениями.
Серьезнейшего внимания заслуживает и вопрос о национальном партийном активе.
Он слаб, поддержки, столь необходимой ему, даже когда он ошибается, было мало. А иногда в прошлом национальный актив игнорировался.
Об этом свидетельствует выступление председателя облисполкома на собрании областного актива, где он сказал: «Мы, национальные работники, не принимали участия в решении ряда принципиальных вопросов, когда решались принципиальные вопросы, нас посылали в район, а не поедешь, пришьют правый уклон».
Такие же нотки проскальзывали и в выступлениях других товарищей националов.
Подготовка операции
Подготовка к операции была проведена своевременно и в общем удовлетворительно.
Войска сосредоточились своевременно и в назначенный срок начали операцию.
Политические и экономические мероприятия крайкома сыграли громадное значение в смысле предупреждения дальнейшего развития выступления и подрыва базы руководителей и организаторов выступления.
Работа войск
Войска выполнили возложенные на них задачи в сроки, указанные приказом, сломили вооруженное сопротивление бандитов, при самых трудных горных условиях очистили районы от бандитов, обеспечили дальнейшую работу ГПУ по окончательному очищению районов от бандитского и контрреволюционного элемента и восстановление Советской власти.
Кроме чисто военных задач политорганы, партийные организации и начсостав частей проделали громадную партийно-политическую работу среди населения по разъяснению линии партии, решений ЦК и крайкома и о задачах населения в борьбе с бандитизмом.
Этой частью работы войск в значительной мере надо объяснить сравнительно быстрый перелом в настроении населения.
По отношению к населению войска показали высокую политическую сознательность.
Ни одного недоразумения за все время операции во всех национальных областях между войсками и населением не было. В настроениях населения проглядывала явная боязнь войск, думали, что по приходе начнутся разные репрессии. Оказалось, что все эти опасения напрасны. Это ускорило возвращение ушедших в горы и переход к мирному труду.
На фоне безусловно хорошего выполнения боевых задач и политической выдержки имели место и нарушения правил боевой службы (сон на посту, случаи нераспорядительности, слабой требовательности и настойчивости начсостава), что, однако, ни в коем случае не снижает данной положительной оценки операции, действий и поведения войск.
Имевшие место случаи нарушения боевой службы как со стороны красноармейцев, так и начсостава решительно пресекались, виновные предавались суду Военного трибунала. В двух случаях – в одном по отношению красноармейца и в другом – по отношению к командиру Сочинской маневренной группы ГПУ – были вынесены приговоры к высшей мере наказания. Первому – за трусость, второму – за сдачу оружия бандитам без сопротивления.
Работа органов ГПУ
Органы ГПУ проделали, бесспорно, громадную работу вместе с войсками по разложению банд, по изъятию бандитского и контрреволюционного элемента и оружия.
Вместе с тем имел место и ряд недочетов: недостаточный охват агентурной связью национальных областей, слабость агентурного аппарата и вследствие этого факты несвоевременной и неточной информации о месте нахождения и действиях банд. Это же является и причиной того, что была допущена серьезная и требовавшая значительного времени подготовка выступления.
Несколько войсковых операций, предпринятых на основе данных ГПУ, были проведены впустую – никого в тех местах, о которых имелась информация, не оказалось. Отдельные работники ГПУ проявляли неправильное стремление использовать крупные войсковые части для действия против небольших групп бандитов.
Неправильными являются такие действия работников ГПУ, как сожжение и обезглавливание трупов отдельных бандитов. Такие факты осложняют ликвидацию выступления и озлобляют население.
Работа партизанских отрядов и милиции
Организованные партизанские отряды из партийного и советского актива в проведенной операции проявили себя недостаточно устойчиво. Имели место позорные случаи нежелания драться и сдачи оружия бандитам.
To же имело место и со стороны милиции. Объясняется это главным образом тем, что работы по боевому сплочению коммунистов не ведется, в нужный момент они теряются и что отбор в эти отряды был произведен недостаточно тщательно.
Слабо обстоит дело с отбором и боевой подготовкой милиции.
При усилении боеспособности коммунистов, укреплении милиции и тщательном отборе в такие отряды проверенных, преданных и храбрых людей они могут сыграть громадную роль как знающие местные условия, дороги и умеющие говорить с населением.
Руководство операцией
Руководство операцией осуществлялось:
1. Тройкой крайкома, осуществлявшей общее партийно-политическое руководство (Чечня).
2. Командованием Особой группы войск, руководившим действиями войск.
3. Центральной оперативной группой ОГПУ, руководившей работой органов ГПУ.
Создание для общего партийно-политического руководства полномочной комиссии крайкома – как это имело место в Чечне – полностью себя оправдало.
Такую комиссию надо создавать и впредь, так как помимо чисто военных вопросов и вопросов работы ГПУ в таких операциях приходится решать ряд крупнейших политико-экономических вопросов, направленных к скорейшей ликвидации выступления, и на месте давать указания партийным и советским органам.
Существование двух самостоятельных, не подчиненных одна другой инстанций по руководству операцией – командование РККА и ГПУ – нецелесообразно.
На практике происходят бесконечные согласования, разговоры, маленькие и большие трения. Это нервирует людей и осложняет ведение операции.
На будущее время необходимо установить следующую схему организации руководства:
1. Комиссия крайкома, осуществляющая общее партийно-политическое руководство ликвидацией выступления.
2. С момента введения в действие частей РККА органы ГПУ и их войска переходят в полное подчинение командования РККА, а политическая работа в войсках и среди населения района действий ведется политорганами РККА совместно с местной партийной организацией на основе указаний комиссии крайкома.
Только такая система обеспечит единство действий, быстроту и успех операции.
В результате операции с нашей стороны: убитых – 24, раненых – 34, из них: работников ГПУ убитых – 5 и раненых – 2, убит один шофер Грознефти. Остальные потери – убитых 18 и раненых 32 – понесли части Красной Армии.
Потери бандитов: убитых – 436 и раненых – 226. Из них по Чечне: убитых – 19 и раненых – 1 и по Карачаю: убитых – 417 и раненых – 225.
Необходимо отметить, что потери бандитов убитыми и ранеными по Чечне в несколько раз больше указанного количества, но ввиду того что бои происходили исключительно в горах и бандиты убитых забирают с собой, точное количество установить не удалось. Убитых на месте боя бандиты оставляли только в том случае, когда они под давлением войск и авиации панически разбегались.
Огнестрельного оружия изъято 2780 единиц. Из них по Чечне – 1500 и по Карачаю – 1280. Изъято по Чечне: активного контрреволюционного и бандитского элемента 122 чел., из них главарей – руководителей движения – 9, добровольно явилось главарей – 7, заложников – 35. Добровольно явившиеся рядовые участники не учтены, их сотни.
По Карачаю: взято в плен – 124 чел., изъято и явилось добровольно – 1195 чел., очевидно, в эту цифру входит значительное большинство рядовых участников выступления.
Политическая обстановка в областях к концу операции
В результате мероприятий крайкома по исправлению имевших место ошибок и перегибов в работе местных партийных и советских организаций, в результате чекистского военного разгрома выступлений и разложения базы бандитского движения в настроениях населения наметился перелом в лучшую сторону.
И все же политическое положение, особенно в Чечне и Карачае, надо считать напряженным. Политическое закрепление достигнутых результатов идет чрезвычайно медленно, темпы массовой партийно-политической работы явно недостаточны, исправление последствий перегибов идет недопустимо халатно.
Восстановление неправильно лишенных избирательных прав к концу операции (12-15 апреля) почти не начиналось. И так в большинстве вопросов. Ясно, что с такими темпами далеко не уедешь.
Участники выступления, даже видные руководители, не все пойманы (Шта Истамулов – Чечня), они будут продолжать свою контрреволюционную работу. И надо прямо сказать, что, если не будут приняты решительные меры по политическому управлению национальными областями, к быстрейшей ликвидации последствие перегибов, к укреплению руководства партийной организацией, нет гарантии, что туда не придется снова идти с войсками и органами ГПУ.
Предложения
1. Разработать ряд мер по укреплению парторганизаций и советских органов власти национальных областей. Поднять и укрепить авторитет Советской власти. Решительно прекратить подмену Советской власти различными «уполномоченными» и «представителями».
2. Усилить подготовку кадров национальных работников. Поднять и укрепить авторитет национальных работников. Решительно бороться со случаями игнорирования. Привлечь к ответственности всех, допускавших перегибы и извращения линии партии.
3. Провести тщательную подготовку по проведению землеустройства. Организовать работу с беднотой и середняками. Нынче и в будущем возможны недоразумения на этой почве.
4. Разработать и приступить к переселению жителей гор на плоскости, в первую очередь из хутора Гозун (Галанчож), где люди живут в пещерах.
Командующий войсками СКВО Белов
Член РВС Кожевников

РГВА. Ф. 25896. On. 9. Д. 350. Л. 31-41. Черновик .
Опубл.: Военно-исторический архив. 1997. №2. С. 137-143.