Доклад № 26 ревкома Чеченской автономной области представительству автономии в Москве об организации советской власти в Чечне
30 марта 1923 г.

Для организации власти на местах на территории автономной Чеченской области были командированы члены ревкома, коим были даны директивы: информировать население о сущности автономии, в более глухих местах устраивать съезды с целью рассеять провокационные слухи, циркулирующие вокруг нового государственного образования, широко и всесторонне инструктировать вновь назначаемых на те или другие места об их обязанностях. Директивы эти членами ревкома выполнены. *Организация власти на местах закончена. Вся территория Чечни в административном отношении разделена на семь округов: Грозненский, Сунженский, Шалинский, Шатоевский, Гудермесский, Веденский и Надтеречный с окружными ревкомами во главе; в сел. Урус-Мартан, бывшая станица Михайловская, Шали, Шатой, Гудермес, Ведено и Нижний Наур. Станицы Петропавловская, Ильинская и Барятинская объединены районным ревкомом станицы Петропавловской. Во все селения назначены сельские комиссары. Окружные ревкомы и сельские комиссары ведут энергичную борьбу с бандитизмом. Бандиты ими вылавливаются. Председателем Грозненского округа изъято до 30 бандитов* .
Для охраны железной дороги от налетов извне бандитов в пределах автономной Чечни областной ревком выдвинул отряд в помощь вооруженной охране железной дороги, причем с администрацией железнодорожной охраны по этому вопросу состоялось следующее соглашение:
1. Ревком приглашает отряд на свои средства из чеченцев и снабжение отряда необходимым довольствием берет на себя.
2. Расположение отряда по пунктам производится ревкомом в лице заведующего Отделом управления совместно с начальником 4-го Владикавказского отряда охраны железной дороги КОПС.
3. Отряд несет исключительно оперативную работу и отвечает за оборону железнодорожной линии от бандитских налетов.
4. Владикавказский лин[ейный] отдел предоставляет командиру отряда бесплатное передвижение по железной дороге в районе Владикавказского лин[ейного] отдела для исполнения своих прямых обязанностей, остальным же бойцам отряда – в зависимости от переброски.
5. Владикавказский лин[ейный] отдел предоставляет помещение под общежитие частей отряда в пунктах их установки для несения службы. А также предоставляет право командиру отряда переговоров по телеграфу.
6. В случае проявления отрядом в целом и отдельными личностями подвигов, выражающихся в защите от нападения бандитов на железную дорогу, лин[ейный] отдел премирует по усмотрению л[инейного] начальника] и утверждению КОПС.
Деятельность этого отряда дала положительные результаты. Нападения на поезда, покушения на их крушения в настоящее время места не имеют совершенно. На основании аттестата, выданного командиром 2-й сотни 4-го Владикавказского отряда железнодорожной стрелковой сотни, областной ревком ходатайствовал перед лин[ейным] отделом о премировании этого отряда и его командира.
От старой системы набора милиционеров-охотников ревком отказался.
На всей территории Чечни произведена мобилизация конной милиции по соответствующей разверстке, причем в милицию приняты лишь советски настроенные товарищи; продолжительность службы в милиции по мобилизации установлена в один год; в центральную милицию введены русские товарищи. Отряду милиции придан характер подвижной боевой части, и вся его деятельность проистекает на местах.
Для возвращения ограбленного в станице Ассиновской и для ареста бандитов по этому ограблению, как и вообще в целях ликвидации бандитизма, дважды высылался на места отряд милиции. В первую операцию выступил начальник областной милиции с отрядом милиционеров при двух пулеметах и с отрядом ГПУ, также при двух пулеметах. Результат этой операции выразился в следующем: 16 быков и 6 лошадей возвращены ассиновцам; отрядом рассеяна банда, покушавшаяся напасть на поезд № 3; в Хадыс-Юрте арестован соучастник убийства отца и двух детей; в Закан-Юрте у бандита Мирзоева отобраны ограбленные им корова, швейная машина и седло; в Алхан-Юрте взяты в заложники родственники скрывшихся бандитов и отобраны ограбленные бандитами лошадь, корова и две телки; арестован бандит, ограбивший у Горсоюза семь лошадей, причем две лошади от него отобраны; от бандитов, покушавшихся похитить скот в станице Ермоловской, отбиты две лошади.
Вторая операция также дала положительные результаты: в Ачхой-Мартане отобраны ограбленные у ассиновцев три лошади и двадцать семь голов крупного и мелкого рогатого скота; также отобраны ограбленные у Шепелева 4 лошади, 4 головы крупного и мелкого рогатого скота и 800 рублей денег; по делу об ограблении железнодорожного сторожа Коплиева арестован бандит Магоматов; также арестован бандит, ограбивший в селении Шама-Юрт двух коров ; при преследовании банды, ограбившей в станице Петропавловской у гр. Дунаева двух быков и одну корову с телком, скот этот отбит; конфисковано 9 штук скота, принадлежащего бандиту Хомутаеву. Отобранный и конфискованный скот передается комиссией ассиновцам до полного возмещения всех их убытков.
Борьба с бандитизмом проходит вполне успешно. Отряд милиции почти беспрерывно оперирует на местах, что вносит в среду населения успокоение и ведет к налаживанию мирной жизни и порядка .
По всему Теречному району и в некоторых селениях, пограничных к Хасав-Юртовскому округу Дагреспублики, выставлена самооборона Переправа через реку Терек также охраняется. Намечено к постройке 10 милицейских караулов в наиболее опасных от бандитизма местах; в некоторых местах приступили к постройке этих караулов. Приступлено к переписи бандитского населения; наиболее влиятельные чеченцы привлечены к работе по борьбе с бандитизмом, деятельность их взята под контроль зав. отделом управления.
Положительный результат проведения этих мер налицо. Полная анархия, нападения на поезда, покушения на их крушения, нападения на казачьи станицы, имевшие место раньше, и общий разгул бандитских шаек, царивший ранее в пределах Чечни в период отсутствия на местах твердой Советской власти, с принятием власти областным ревкомом отходит постепенно в область истории; нападения бандитских шаек на казачьи станицы в последнее время места не имеют; железнодорожный путь совершенно безопасен от бандитизма. В Надтеречном районе наступило полное успокоение.
Строгий надзор за всяким шагом бандитов в лице охраны переправ рек, милицейских постов, железнодорожной охраны, самообороны и разъездов резерва милиции, несомненно, обуздает их и приведет к полной ликвидации бандитизма. Население поняло твердость Советской власти, и настроение его по борьбе с бандитизмом вполне благожелательное; то или другое население в той или иной форме предлагает свои услуги и силы на борьбу с бандитизмом; в некоторых округах, например, вынесено постановление не хоронить бандитов по мусульманскому обряду; некоторые селения добровольно выдают бандитов .
Учитывая, что для ликвидации бандитизма должны быть приняты параллельно радикальные меры и со стороны соседних Горской и Дагестанской республик, областной ревком принял меры к контактной выработке с последними . В заседании ревкома 1 марта совместно с представителями Кизлярского окрисполкома Дагестанской республики постановлено: 1) обязать администрацию селений во всех случаях бандитских выступлений при доведении следов до известного селения в срок от 3 до 5 дней или принять эти следы, или отвести их к следующему селению; 2) установить коллективную материальную ответственность порочного элемента селения, до коего доведены следы, за убытки, причиненные каждым случаем бандитизма; если бы имущество порочного элемента оказалось недостаточным для полного возмещения убытков потерпевших, возложить обязанность возмещения на их родственников по прямой линии. Признать обязательным кратчайший срок на возмещение убытков потерпевшим, во всяком случае, не более двух месяцев. Во всех селениях, пограничных территорий Чечни и Кизлярского горисполкома, ввести охрану. В целях планомерной борьбы с бандитизмом признать необходимым постоянную связь, информацию между отделами управления Чечоблревкома и Кизлярского горисполкома с взаимным сообщением о принятых мерах в каждом отдельном случае .
В заседании президиума Чеченского областного ревкома с представителями Сунженского округа Г[орской] ССР 7 марта постановлено: заслушав взаимную информацию о бандитизме Чеченской области и Сунженском округе Г[орской] ССР и о проводимых методах борьбы с ним, констатировать, что принимаемый до сего времени метод борьбы с ними еще не дал конечных положительных результатов, и признать, что ослабление борьбы с бандитизмом и грабежами не только не может быть допущено, но, наоборот, должно быть усилено с той и другой стороны до максимальных размеров , с целью чего в дополнение к уже намеченным и проводимым мерам борьбы принять следующее.
1. В целях осуществления предупреждения грабежей принять решительные меры изъятия злостного элемента, в первую очередь в аулах и более зараженных бандитизмом, выселяя их за пределы Юго-Востока, о чем в срочном порядке и возбудить соответствующее ходатайство перед центральными органами власти.
2. Выставлять смешанные пограничные посты из милиции или самообороны, на которых и возложить обязанности охраны границ от перехода банд и, в случае необходимости, преследования таковых.
3. В целях более успешной борьбы с бандитизмом сделать соответствующее распоряжение исполкома и милиции о том, что в случаях непосредственного преследования милицией или самоохраной одной из сторон грабителей, скрывающихся на территории другой стороны, то преследующая сторона дело преследования передает местной власти, прекращая самостоятельное преследование, но в случае если местная власть просит помощи у преследующей стороны, то таковая поступает в подчинение органов местной власти, с которой она совместно действует.
4. Предложить исполкомам и милиции беспрепятственно принимать установленные следы грабителей.
5. В случае необнаружения грабителей руководствоваться постановлением областного ревкома о возмещении убытков потерпевших за счет порочного элемента, в случае же недостатка их имущества – за счет родственников порочного элемента того же селения, на территории которого будут или приняты следы, или приведены в данный аул.
6. Наладить теснейшую связь и информацию между отделами управлений Чеченской области и Сунженского округа.
7. Принять необходимые меры к разъяснению среди населения Сунженского округа о значении выделения Чечни в автономную область и об отношении Чеченского областного ревкома к казачьему населению.
8. Все убытки, понесенные населением Сунженского округа от чеченских бандитов со времени образования ревкома Чеченской области, последний берет на себя обязанность всеми мерами постараться удовлетворить за счет порочного элемента, виновного в данном ограблении потерпевших, в частности удовлетворить в первую очередь станицу Ассиновскую, пострадавшую 22 февраля с. г., и станицу Слепцовскую за угнанную баранту « » февраля.
В заседании Президиума ДагЦИК и Совнаркома совместно с представителями автономной области Чечни 10 марта постановлено:
1) В двухнедельный срок обе стороны, Дагестанский СНК, автономный Чеченский областной ревком, обязуются выставить посты в опасных пунктах и проходах на границе, причем областного ревкома – 2/3 состава каждого поста и Дагестанского СНК – 1/3 этого состава. Инструкции постам даются обеими сторонами. В инструкции как основу внести постановление совещания Чеченского областного ревкома с представителями Кизлярского горисполкома от 1 марта. Посты сообщают обо всем окружным исполкомам, а последние – сейчас же Чеченскому областному ревкому. Чеченский областной ревком обеспечивает границы для беспрепятственного следования через границы в Чечню для установления следов преследуемых грабителей. Посты установить либо в селениях, прилегающих к границе в опасных пунктах, либо в специальных бараках.
2) С 1 февраля с. г. (с момента учреждения автономной Чеченской области) Чеченский областной ревком обязуется выполнить материальное возмещение потерпевшим в тех случаях, когда определенно будет доказано, что при преследовании грабителей у чеченской границы преследующим было оказано вооруженное сопротивление ;
б) относительно случаев, имеющих место с 1 февраля, послать 18-19 марта комиссию в составе председателя Гудермесского окружного исполкома, начальника милиции и начальника ГПУ от областного ревкома, которые с местными Хасав-Юртовскими представителями (в таком же составе) обследуют злодеяния с 1 февраля и результаты сообщают Дагестанскому СНК и Чеченскому областному ревкому.
3) Послать протоколы данного совещания Юго-восточному Бюро ЦК РПК, команд[ованию] войск СКВО и начальнику ГПУ Юго-восточной России ;
б) создать смешанную комиссию, коей вести учет нечестных элементов и в вопросах выселения выступать совместно с Дагестанским СНК и областным ревкомом.
в) Областному чеченскому ревкому обратиться с воззванием к чеченскому населению относительно чеченцев Хасав-Юртовского округа .
4) Установить два раза в месяц совместное совещание для взаимной информации зав. внутренним отделом и начальника ГПУ окружных исполкомов Чечни и Дагестана в смежных полосах.
5) В случаях убийств, ранений и ограблений проезжающих граждан несут всякую ответственность те населенные пункты, на территории коих случай произошел. По телеграфному сообщению т. Эльдарханова об объезде им автономной Чечни, Дагестанскому Совнаркому выслать своего представителя для участия в объезде.
6) Дагестанскому Совнаркому принять немедленные меры к охране железнодорожного участка Герзель – Хасав-Юрт ;
б) созвать через месяц аналогичное данному совещание для подведения итогов достижения в борьбе с бандитизмом на этот период в результате проведения мероприятий, предусмотренных настоящим соглашением;
в) принятые решения распространить на соответствующих языках среди населения. В развитие трех последних постановлений издан приказ и приняты все меры к проведению в жизнь этих постановлений.
Продналоговая кампания проходит успешно. Ответственность за полную и своевременную сдачу продналога возлагается на органы Советской власти на местах. Без излишних затрат на специальных агентов продналог будет проведен полностью и своевременно. Для усиления работ по продналогу на местах работают члены ревкома. При разверстке продналога принята во внимание материальная обеспеченность облагаемого: в этом смысле все население разделено на три категории: богачей, середняков и бедняков. 23 селениям, пострадавшим от белогвардейцев, и беднейшим селениям, расположенным в горах, сделаны льготы .
Ревкомом уделено должное внимание и хозяйственным отраслям.
Приступили к постройке Атагинско-Гойтинской системы орошения . Цель ее – обводнение (передача питьевой воды) нуждающихся в этом селениях Атаги и Гойты. В ближайшие дни начинаются техническо-строительные работы на обследованном участке, в то же время производится дальнейшее продолжение изыскательских работ. Вся работа ведется с таким расчетом, чтобы главная магистраль обводнения могла послужить впоследствии и источником для оросительных каналов.
Приступаем к защите правобережной полосы Чеченской области по реке Тереку в районе сел. Брагуны – Азамат-Юрт и хутора Капланова от прорывов. К участию в этой работе привлекается население путем мобилизации.
Приступаем к работе по ремонту Закан-Юртовского и Чечен-Аульского мостов и к ремонту дорог.
При сем прилагается копия рапорта представителя Петропавловского районного ревкома.
Председатель Чеченского областного ревкома
и член ВЦИК Эльдарханов

Приложение
Доклад председателя Петропавловского ревкома в Чеченский ревком о состоянии бандитизма в районе
Станица Петропавловская 17 марта 1923 г.
1. О бандитизме района
До 1 февраля 1923 г. Петропавловский район в составе трех станиц – Петропавловской, Ильинской и Барятинской – находился в административном подчинении Сунженского округа Горской республики, появление бандитских шаек на территории района временами учащалось, а временами затихало, и все ограбления и убийства как граждан района, так и других оставались бесследными, т. е. бессловесными, власти бывшего Сунженского округа смотрели на это хладнокровно, ссылаясь на то, что мы бессильны. Кроме всего этого, местным властям не было известно, двигались ли наши вопли и стоны дальше с округа или же оставались в округе.
С 1 февраля, согласно постановлению ВЦИК, Петропавловский район перешел в подчинение Чеченской автономной области, но и с переходом в Чеченскую область с первых дней бандитизм было принял организованные налеты, например: 1 февраля был ограблен гражданин станицы Петропавловской Савельев Фока, у коего ограблено 3 лошади, 1 февраля погиб безвестно гражданин станицы Петропавловской Дьяченко Алексей с двумя лошадьми, 26 февраля ограблен гражданин станицы Петропавловской Дьяченко Николай, взята лошадь, и 6 марта убит гражданин станицы Чумачков Александр. Все эти убийства и ограбления происходили бандитами , желающими подорвать авторитет молодой области, но благодаря энергичному действию областного ревкома, а также и местных властей остатки этих бандитов искореняются самым жестоким образом и в настоящее время в районе спокойно, а также благодаря энергичной работе областной милиции водворяется порядок, на некоторых потерпевших получены временные субсидии, т. е. вспомоществования, чего население не ожидало, т. к. будучи в Сунженском округе про это никто и не мечтал, и население на это смотрит с удивлением . В районе организована милиция, которая обеспечена как обмундированием, так и продовольствием, чего в Сунженском округе не было, и власть округа об организации не заботилась, свирепствовало араковарение, в настоящее время этому положен конец.
2. Просвещение
Находясь в Сунженском округе, школы района были закрыты, библиотеки не было. В настоящее время благодаря зоркому глазу областного ревкома открыты школы, функционирует библиотека-читальня, на что народ, т. е. казачество, смотрит с удивлением, и некоторые высказывают свои мнения, что чеченская власть идет навстречу казачеству, которое спало со дня революции. Имеются в библиотеке разные книги, журналы и выписываются газеты.
3. Хозяйство
До перехода в Чеченскую область все здания района, как то: школы, помещения ревкомов, а также и другие общественные помещения были на краю разрушения, т. е. были обезображены до крайности. С переходом в область районный ревком обратился в областной ревком с ходатайством об отпуске аванса для ремонта помещений. Областной ревком не оставил это в воздухе, и таковым был отпущен аванс, и в настоящее время все указанные помещения приводятся в порядок и через короткое время будут отремонтированы все помещения.
4. Политическое настроение
В настоящее время настроение населения удовлетворительное: население стало понимать, что власть области идет навстречу казачеству и благодаря этому питает симпатию к компартии как стоящих в местной власти, а также к товарищам, стоящим во власти области, и надеется на таковую в лице т. Эльдарханова, который должен как член РКП идти навстречу просвету всего казачества, которое за время революции отстало от крестьянства России.
Председатель Петропавловского районного ревкома

ГА РФ. ф. Р-1318. On. 1. Д. 476. Л. 39-43 об. Заверенная копия.