Обращение делегации правительства Союза горских народов Кавказа к главнокомандующему Вооруженными силами Юга России А. И. Деникину о необходимости прекратить вмешательство командования Добровольческой армии в управление Горской республикой
23 февраля 1919 г.

Его высокопревосходительству Главнокомандующему Вооруженными силами Юга России генералу Деникину [от] чрезвычайной делегации правительства Союза горских народов Кавказа
Заявление
После захвата власти в Петрограде большевиками и прекращения вследствие этого всякого сообщения между окраинами и центром в декабре 1917 года во Владикавказе Центральный комитет Союза горцев, избранный на II Общегорском съезде , организовал правительство горских народов Кавказа. Правительство ставило себе целью поддержать порядок в крае и организовать управление в районе горской территории, включающей в себя Дагестанскую] область и Тер[скую] область по правую сторону Терека с присоединением Нальчикского округа.
В период засилья большевиков правительство вынуждено было оставить пределы своего края.
Находясь вне края, правительство стало организовывать борьбу против большевиков, собирать силы и средства для этой борьбы и подготовлять к ней население.
К осени 1918 года правительством Горским были очищены от большевиков вся Дагестанская область и Хасав-Юртовский и Чеченский районы Терской области, за исключением г. Грозного.
Правительство обосновалось тогда в г. Темир-Хан-Шуре, вошло в соглашения с английским командованием в Баку и стало продолжать дальнейшую подготовку к борьбе с большевиками в районе остальной Горской территории – Ингушетии, Осетии и Кабарды. Для этой цели правительством:
а) сформированы воинские части;
б) было заключено особое соглашение с отрядом Колесникова о совместных действиях против большевиков (копию прилагаю) . Отряд этот был снабжен правительством Горским деньгами и военным снаряжением (патронами и снарядами);
в) к делу были привлечены и английские военные силы;
г) правительство вошло в особое соглашение с представителем Добровольческой Армии в Баку генералом Эрдели , по приказанию которого были предоставлены в распоряжение командующего горскими силами полковника Хабаева воинские части и боевое снаряжение (прилагаем копии телеграмм) . И все эти силы под главным командованием генерала Томсона должны были очистить Терский край от большевиков. В первых числах февраля по н[овому] ст[илю] подготовка была закончена, и войска были двинуты для исполнения поставленных им целей. Указанная подготовка к наступлению и само наступление производились при непосредственном участии и содействии дипломатической военной миссии английской, состоящей при Горском правительстве в Темир-Хан-Шуре, во главе с полковником Роулансоном. Таково было положение дел в тот момент, когда Добровольческая армия вступила в пределы горской территории и заняла при участии горских частей и местных горцев Владикавказ, Грозный, Нальчик и др. пункты.
Так как Добровольческая армия и Горское правительство одинаково воевали против большевиков, то усилия их в этом направлении совпадали.
Но, заняв горскую территорию, Добровольческая армия не ограничилась очищением края от большевиков, а приняла на себя функции управления, назначив генерал-губернатора Терской и Дагестанской областей и правителей отдельных народов, в то время когда на месте существует местная власть, уже организовавшая управление краем, власть, признанная английским командованием, совместно с ней действующим, назначение властей от Добровольческой армии может породить осложнения в деле управления.
Для выяснения взаимоотношений между Горским правительством и Добровольческой армией прибыла сюда, в г. Екатеринодар, особая делегация правительства.
Вы, господин генерал, вчера, 9 февраля, направили делегацию к генералу Ляхову. Делегация полагает, что ей с генералом Ляховым не о чем говорить. А так как Вы не нашли возможным войти в переговоры с делегацией, то мы, члены делегации, признали нужным письменно изложить Вам сущность дела, из-за которого делегация прибыла, и в дальнейшем предоставить событиям идти своим чередом. Причем делегация заявляет, что правительство Союза горских народов снимает с себя всякую ответственность за осложнения, могущие возникнуть в будущем.
Члены делегации М. Курумов
З. Темир-Ханов
А. Бутаев
Резолюция: Ген[ералу] Драгомирову. Д[еникин].
Помета: На заседание] в среду.
ГА РФ. Ф. P-446. On. 2. Д.31. Л. 56-56 об. Подлинник.