В связи с обострением ситуации в ряде районов Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики, связанным с невыполнением ранее принятых обеими сторонами договоренностей, решений Временной администрации, направленных на урегулирование конфликта, ростом числа актов террора и насилия, и с целью обеспечения государственной и общественной безопасности, а также в соответствии с Законом РСФСР ««О чрезвычайном положении», Законом Российской Федерации «О безопасности» и на основании решения Совета безопасности Российской Федерации п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить данную Советом безопасности Российской Федерации политическую оценку вооруженного конфликта на территориях СевероОсетинской ССР и Ингушской Республики в октябре – ноябре 1992 г. и меры по урегулированию его последствий.
  2. С 14 часов 00 минут 30 сентября 1993 г. отменить режим чрезвычайного положения на территориях Моздокского района, Пригородного района и прилегающих к нему местностях Северо-Осетинской ССР и Малгобекского и Назрановского районов Ингушской Республики.
  3. Руководствуясь Законом РСФСР «О чрезвычайном положении» (статьи 4, 9), ввести с 14 часов 00 минут 30 сентября до 14 часов 00 минут 30 ноября 1993 г. чрезвычайное положение на территориях: Северо-Осетинской ССР Моздокского района, части территорий Правобережного района (населенные пункты Старый Батакоюрт, Зилга, Ольгинское, аэропорт «Владикавказ»), Пригородного района (поселки Майский, Чермен, Комгарон, Тарское, Кургат, Октябрьское, Камбилеевское, Дачное, Сунжа, Донгарон) и г. Владикавказа (поселки Южный, Чернореченское, Терк, Балта, Чми, Нижний Ларс, Верхний Ларс, Эзми, Карца, военный городок «Спутник»), Ингушской Республики Малгобекского и Назрановского районов.
  4. В соответствии со статьями 15-17 Закона РСФСР «О чрезвычайном положении» ввести на период чрезвычайного положения в качестве особой формы управления Временную администрацию на территориях Моздокского района, Пригородного района и прилегающих к нему местностях Северо-Осетинской ССР и Малгобекского и Назрановского районов Ингушской Республики (далее – Временная администрация).
  5. Подчинить в оперативном отношении главе Временной администрации приданные Временной администрации силы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства безопасности Российской Федерации.
  6. Установить, что распоряжения и приказы главы Временной администрации обязательны для исполнения всеми органами внутренних дел, органами государственной безопасности, предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории действия чрезвычайного положения.
  7. На период чрезвычайного положения Временной администрации с учетом обстановки принять меры, предусмотренные статьями 22, 23 Закона РСФСР «О чрезвычайном положении».
  8. Временной администрации и создаваемым при ней органам продолжать обеспечивать на период чрезвычайного положения выполнение Соглашения о мерах по комплексному решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на территориях Ингушской Республики и Северо-Осетинской ССР, подписанного в г. Кисловодске 20 марта 1993 г.
  9. Временная администрация является правопреемником Временной администрации на территориях Моздокского района, Пригородного района и прилегающих к нему местностях Северо-Осетинской ССР и Малгобекского и Назрановского районов Ингушской Республики, введенной в качестве особой формы управления Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 1993 г. N 1149.
  10. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации и приданным Временной администрации силам Министерства обороны Российской Федерации принять меры по недопущению вооруженного столкновения противостоящих сторон, защите и безопасности граждан и обеспечению неукоснительного соблюдения режима чрезвычайного положения.
  11. Для обеспечения режима чрезвычайного положения:
    Министерству внутренних дел Российской Федерации поддерживать группировку внутренних войск на уровне 5 тыс. человек. Министерству обороны Российской Федерации принять меры по сохранению имеющейся группировки войск в зоне осетино-ингушского конфликта и доукомплектованию ее личным составом до штатов мирного времени.
  12. Министерству иностранных дел Российской Федерации принять незамедлительные меры по комплексному решению проблемы беженцев, предусматривающие возвращение беженцев из республик бывшего СССР, находящихся в настоящее время на территории Северной Осетии, в места прежнего проживания, и провести соответствующие переговоры с заинтересованными государствами.
    О принятых мерах в 10-дневный срок информировать главу Временной администрации.
  13. Министерству печати и информации Российской Федерации с целью обеспечения достоверности информации и недопущения разжигания межнациональной розни осуществлять контроль за деятельностью центральных средств массовой информации в части освещения ими событий, происходящих в зоне конфликта. Контроль за деятельностью средств массовой информации, находящихся на территориях Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики, возложить на соответствующие органы этих республик и пресс- центр Временной администрации.
  14. Генеральному прокурору Российской Федерации: взять под личный
    контроль расследование уголовных дел по преступлениям, совершенным на межнациональной почве на территории действия чрезвычайного положения; направить полномочного представителя Прокуратуры Российской Федерации в район конфликта для обеспечения взаимодействия прокуратур Северной Осетии и Ингушетии; совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством безопасности Российской Федерации принять меры с целью окончания расследования обстоятельств возникновения вооруженного конфликта на территориях Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики и преступлений, совершенных в районе действия чрезвычайного положения.
  15. Совету Министров – Правительству Российской Федерации обеспечить:
    а) осуществление мероприятий, связанных с введением режима чрезвычайного положения, включая их финансирование;
    б) значительное сокращение количества вооружения и боевой техники, выделяемого органам министерств внутренних дел и министерств безопасности Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики, а также подготовку предложений по сокращению численности личного состава и количества оружия в силовых структурах Северной Осетии и Ингушетии;
    в) своевременное и в полном объеме финансирование мероприятий по комплексному решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев;
    г) дальнейшее проведение переговоров по урегулированию конфликта.
  16. Совету Министров Северо-Осетинской ССР и Совету Министров Ингушской Республики: принять дополнительные меры, направленные на ликвидацию последствий конфликта октября – ноября 1992 г.; на заседании Президиума Совета Министров – Правительства Российской Федерации в первой половине октября 1993 г. отчитаться о проделанной работе по выполнению достигнутых договоренностей в вопросах разоружения незаконных вооруженных формирований, возвращения заложников, расселения и обустройства беженцев в местах временного проживания, реализации Кисловодского соглашения по комплексному решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.
  17. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль
29 сентября 1993 года
N 1506
http://docs.cntd.ru/document/901105823