В связи с принятием Верховным Советом Северо-Осетинской ССР решений о создании республиканской гвардии и Комитета самообороны Северо-Осетинской ССР и республиканских сил самообороны;
положений о народном ополчении и республиканской гвардии: Закона Северо-Осетинской ССР «О безопасности Северо-Осетинской ССР;
постановления «О порядке действия постановления Съезда народных депутатов Российской Федерации «О мерах по урегулированию вооруженного конфликта на территории Северо-Осетинской Советской Социалистической Республики» и руководствуясь пунктом 5 статьи 114 Конституции Российской Федерации, постановлением седьмого Съезда народных депутатов Российской Федерации «О мерах по урегулированию вооруженного конфликта на территориях Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики» Президиум Верховного Совета Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

  1. Признать решения Верховного Совета Северо-Осетинской ССР о республиканской гвардии и народном ополчении не соответствующими Конституции Российской Федерации и не действующими с момента их принятия.
    Считать создание на территории Российской Федерации вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, грубейшим нарушением Конституции и законов Российской Федерации.
  2. Правительству Российской Федерации, Временной администрации на территориях Ингушской Республики и Северо-Осетинской ССР обеспечить безопасность жителей Пригородного района Северо-Осетинской ССР в период чрезвычайного положения и после его прекращения.
  3. Ввести в действие настоящее постановление с момента принятия.
  4. Направить настоящее постановление в Конституционный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Совета
Российской Федерации Р. И. Хасбулатов

Москва, Дом советов России
13 января 1993 года
№ 4284-I