Утверждено
Положением Съезда Народов Ингушетии
От 17 января 1993 года, №2

Статья 1. Президент (Мехка-Да ) Ингушской Республики – высшее должностное лицо и глава исполнительной власти в Ингушской Республике. Как глава исполнительной власти Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики выступает гарантом прав и свобод личности, соблюдения Конституции и законов Ингушской Республики, защищает суверенитет, экономические и политические интересы Ингушской Республики.
На время выполнения своих полномочий Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики приостанавливает свое членство в политических партиях и иных общественно-политических объединениях.
Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики не занимает никакие должности в коммерческих структурах и не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.
Статья 2. Президентом (Мехк-Да) Ингушской Республики может быть избран любой гражданин Ингушетии не моложе 30 и не старше 60 лет , обладающий избирательным правом.
Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики избирается сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не может быть Президентом (Мехк-Да) Ингушской Республики более двух сроков подряд.
Статья 3. Выборы Президента (Мехка-Да) Ингушской Республики осуществляются гражданами Ингушетии на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Никакие иные выборы или назначения на должность, а равно присвоение полномочий Президента (Мехка-Да) незаконны и недействительны.
Статья 4. Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики вступает в должность не позднее 7 дней со дня официального объявления об итогах выборов Президента (Мехка-Да) Ингушской Республики.
При вступлении в должность Президент (Мехк-Да) Республики приносит клятву следующего содержания:
«Торжественно клянусь строго следовать Конституции и Законам Ингушской Республики, укреплять и защищать ее суверенитет, быть гарантом прав и свобод человека и гражданина, добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента (Мехка-Да) Ингушской Республики, верой и правдой служить ее народу».
Статья 5. Президент (Мехка-Да) Ингушской Республики:
1) обладает правом законодательной инициативы;
2) подписывает и обнародует законы Ингушской Республики в течение семи дней с момента их принятия. Законы, принятые высшим органом законодательной власти Ингушской Республики, могут быть возвращены до истечения этого срока Президентом (Мехка-Да) Ингушской Республики для повторного рассмотрения. Если при повторном рассмотрении Закон Ингушской Республики принят большинством голосов от общего состава высшего органа законодательной власти Ингушской Республики, то Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики обязан его подписать и опубликовать в течение трех дней;
3) предоставляет не реже одного раза в год доклады высшему органу законодательной власти о выполнении принятых социально-экономических и иных программ, о положении в Ингушской Республике, обращается с посланиями к народу Ингушской Республики и высшему органу законодательной власти Республики Ингушетия;
4) определяет состав и структуру Кабинета Министров – высшего исполнительно-распорядительного органа Ингушской Республики. Назначает Председателя Кабинета Министров с согласия высшего органа законодательной власти Ингушской Республики. Назначает и освобождает от должности министров, руководителей комитетов и ведомств Ингушской Республики по представлению Председателя Кабинета Министров Ингушской Республики. Назначает и освобождает от должности глав администраций города, районов, сел и других населенных пунктов Ингушской Республики.
5) руководит деятельностью Кабинета Министров. Принимает отставку Правительства Ингушской Республики с согласия высшего органа законодательной власти Ингушской Республики;
7) ведет переговоры и подписывает от имени Ингушской Республики международные и межреспубликанские договоры, которые вступают в силу после ратификации высшим органом законодательной власти Ингушской Республики;
8) назначает и отзывает дипломатических представителей Ингушской Республики, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей;
9) принимает меры по обеспечению государственной и общественной безопасности Ингушской Республики;
10) объявляет на всей или на части территории Ингушской Республики чрезвычайное положение;
11) решает в соответствии с Законом вопросы гражданства Ингушской Республики, предоставления политического убежища;
12) награждает государственными наградами Ингушской Республики, присваивает специальные звания, классные чины и почетные звания Ингушской Республики;
13) осуществляет право помилования граждан, осужденных судами Ингушской Республики;
14) назначает выборы в впервые формируемый высший орган законодательной власти Ингушской Республики;
15) назначает своим указом вице-президента Ингушской Республики;
16) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией и законами Ингушской Республики;
Статья 6. Полномочия Президента (Мехк-Да) Ингушской Республики не могут быть использованы для изменения национально-государственного устройства Ингушской Республики.
Статья 7. Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики на основе и во исполнение Конституции и законов Ингушской Республики издает указы и распоряжения, проверяет их исполнение. Указы Президента (Мехка-Да) Ингушской Республики не могут противоречить Конституции и законам Ингушской Республики. Указы Президента (Мехка-Да) Ингушской Республики обязательны к исполнению на своей территории Ингушетии.
Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики вправе приостановить решения органов исполнительной власти Ингушской Республики, если они противоречат Конституции и законам Ингушской Республики, а также отстранять от исполнения обязанностей должностных лиц исполнительных органов в случае нарушения ими закона Ингушской Республики. Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики имеет право «вето» на решение законодательной власти.
Статья 8. Личность Президента (Мехка-Да) Ингушской Республики неприкосновенна и охраняется законом.
Статья 9. Президент (Мехк-Да) Ингушской Республики может быть отрешен от должности в случае нарушения Конституции Ингушской Республики, а также данной им присяги в порядке, установленном Конституцией и соответствующими законами Ингушской Республики.
Настоящее положение является основой деятельности Президента (Мех- ка-Да) Ингушской Республики и действует на всей территории Ингушетии до принятия на его основе соответствующего закона высшим органом законодательной власти Ингушской Республики.
Настоящее (временное) Положение принято на чрезвычайном Съезде народов Ингушетии 17 января 1993 года, в городе Назрани.

Источник: газета «Сердало». № 7(8294). 1993. 6 февраля, с. 2.