Общенациональный Съезд народа Ингушетии, выражая волю и стремление народа к национально-государственному самоопределению, сознавая ответственность за исторические судьбы Ингушетии, признавая право представителей всех национальностей, проживающих в Ингушетии на полноценное политическое, экономическое, социальное и культурное развитие, торжественно провозглашает суверенитет Ингушской Республики и заявляет о решимости построить демократическое, правовое, светское государство.
Статья 1. Ингушская Республика есть демократическое правовое светское государство, входящее в состав Российской Федерации на основе Федеративного договора и осуществляющее на своей территории всю полноту государственной власти. Сфера деятельности РФ начинается там, где кончаются возможности Ингушской Республики.
Статья 2. Государственный суверенитет Ингушской Республики провозглашается во имя высших целей – обеспечения каждому человеку права на достойную жизнь, сохранения национальной самобытности во всей ее полноте и богатстве.
Статья 3. Носителем суверенитета и источником власти в Ингушской Республике является ее многонациональный народ, осуществляющий государственную власть через избираемые им органы и непосредственно. Защита суверенитета Ингушской Республики относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа.
Статья 4. Ни одна политическая или общественная организация, а также группы или отдельные лица не могут выступать от имени народа Ингушской Республики. Право выступать от имени всего народа имеют только Глава республики (государства) и ее высший представительный орган.
Статья 5. Ингушская Республика осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных правовых актов по всем вопросам, кроме тех, которые переданы ею в ведение Российской Федерации.
Статья 6. Ингушская Республика имеет свою национально-государственную символику, герб, флаг и гимн.
Статья 7. Ингушская Республика заявляет о своей готовности жить в мире и согласии со всеми народами России и мира, осуждает проявление дискриминации личности по какому-либо признаку, считает недопустимыми акты геноцида и насилия в отношении любого народа.
Статья 8. Полная политическая и территориальная реабилитация ингушского народа – важнейшая задача государства. Территориальные споры Ингушской Республики с другими субъектами Российской Федерации решают-
ся политическими средствами.
Статья 9. Ингушская Республика по волеизъявлению народа заявляет о своем праве выхода из Российской Федерации в случае невыполнения условий Федеративного договора.
Статья 10. Настоящая Декларация является основой для разработки Конституции Ингушской Республики и вступает в силу с момента ее принятия.

Источник: газета «Ингушетия», № 5. 19 мая 1993 г.