В течение десятилетий произвола и беззакония по идеологическим и политическим мотивам, национальным признакам подвергались репрессиям многие граждане Российской Федерации и целые народы… Репрессии исковеркали судьбы миллионов граждан, ряд народов был лишен государственности и депортирован.
Осуждая многолетний террор и массовые преследования против собственного народа, закладывая основы правового государства, Съезд народных депутатов выражает твердое убеждение, что подобная трагедия народов и граждан России никогда не повторится.
Съезд народных депутатов РСФСР постановляет:

  1. Верховному Совету РСФСР и Совету Министров РСФСР разработать и принять законодательные акты о реабилитации и полном восстановлении прав репрессированных народов и граждан РСФСР.
  2. Верховному Совету РСФСР обратиться к Верховным Советам союзных республик для совместного решения проблем репрессированных народов, судьба которых связана с этими республиками.
  3. Поручить Верховному Совету РСФСР о ходе исполнения настоящего Постановления доложить на очередном Съезде народных депутатов РСФСР.
    Председатель Верховного Совета РСФСР

Б. Н. Ельцин 11 декабря 1990 года
Москва, Кремль

Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР.

  1. №28. Ст. 377. №2013-1