Важнейшим условием сохранения любого народа является наличие у него в той или иной форме национальной государственности. По инициативе В. И. Ленина ингушскому народу одному из первых была предоставлена национальная государственность в первые же годы советской власти. Этим самым была по достоинству оценена его героическая борьба в период социалистической революции и гражданской войны. В те тяжелые годы каждый четвертый ингуш пал на полях сражений, отстаивая святое дело Октября.
Ингушская автономная область просуществовала лишь до 1934 года, затем под предлогом объединения с братским чеченским народом и без учета мнения населения административным решением была образована Чечено-Ингушская автономная область. В результате этого неправомерного и несправедливого акта ингушский народ лишился значительной части территории и исторического и культурного центра – правобережной части г. Орджоникидзе, где по численности ингуши были вторыми после русских. Так «отцом народов» и его кликой был вбит уже не первый клин в дружбу между двумя соседними народами – ингушами и осетинами.
Жестокий диктатор Сталин и его заплечных дел мастера готовили против малочисленных народов новое, невиданное в истории человеческой цивилизации, преступление: 23 февраля 1944 года, в день Красной армии, по его указанию и под непосредственным руководством его верного опричника Берия была осуществлена чудовищная акция – переселение всех до единого чеченцев и ингушей в суровые, необжитые степи Казахстана.
Народы эти обвинялись в поголовной измене Родине. Наказанию подверглись даже те, кто еще находился во чреве матери. Такое страшное обвинение было выдвинуто против народов, чьи лучшие сыны – более 32 тысяч человек, из них 15 тысяч – добровольцы – сражались на фронтах Великой Отечественной войны, лишь половина из которых вернулась домой.
В ходе осуществления «операции века» жестокости со стороны бериевских садистов не было предела. В горных, труднодоступных районах Чечни и Ингушетии стариков, больных, всех неспособных дойти до транспорта, расстреливали на месте. Над народом опустилась долгая, длиною в тринад-
цать лет, страшная ночь геноцида.
От голода, холода, болезной, в тюрьмах и концентрационных лагерях ингушский народ, как и чеченский, потерял 50 % своей численности.
Светом надежды на национальное возрождение явился исторический XX съезд КПСС, вернувший партию и страну на рельсы ленинизма. Рухнули опоры геноцида и репрессий. Однако сохранивший свою силу и мощь командно-бюрократический государственный аппарат, еще во многом сталинский по содержанию, не позволил в полной мере осуществить генеральную линию XX съезда партии в национальном вопросе.
Установившийся в стране период застоя внес деформацию в социалистическое развитие общества в целом, решение назревших национальных проблем свел к парадности и декларативности. В результате репрессированные народы, в том числе и ингушский, не были реабилитированы политически и юридически. Восстановление автономии чеченцев и ингушей носило незавершенный характер. Почти половина исконно ингушских земель вместе с правобережной частью г. Орджоникидзе, бывшей столицы Ингушетии, оставлены в составе Северо-Осетинской АССР. Причем, отторгнутая часть территории является исторической и революционной колыбелью ингушского народа.
В результате длительного игнорирования национальных интересов над ингушским народом нависла угроза его исчезновения как этноса. Отсутствует территориальная целостность, что привело к резкому социально-экономическому отставанию, в зачаточном состоянии находится формирование национального отряда рабочего класса, нет условий для нормального развития национальной культуры, языка, литературы, искусства.
На сегодняшний день самая главная, самая серьезная проблема ингушского народа – это восстановление, не создание, а именно восстановление его автономии. Без положительного решения этой проблемы нет и не может быть у этого народа нормальной, полнокровной жизни.
Съезд постановляет:

  1. Просить Верховный Совет СССР, Верховный совет РСФСР, Съезд народных депутатов СССР, Пленум ЦК КПСС по межнациональным отношениям дать политическую оценку депортации ингушского народа и всех репрессированных народов СССР.
  2. Просить ЦК КПСС, Верховный Совет СССР, Второй съезд народных депутатов СССР решить вопрос восстановления автономии ингушского народа в ее исконных исторических границах – Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику со столицей в правобережной части г. Орджоникидзе.
  3. Признавая Проект платформы КПСС «Национальная политика партии в современных условиях» своевременным и емким документом, говорящим о назревших противоречиях в межнациональных отношениях, съезд считает:
    A. Проект платформы КПСС не обеспечивает в полном объеме законных прав и интересов народов;
    Б. Необходимо предоставить всем национальным государственным образованиям СССР действительно равные права;
    B. При восстановлении автономии считать решающим фактором мнение репрессированного народа, а не согласие народа, во владение которого были переданы аннексированные земли;
    Г. Добиваться закона о реабилитации репрессированных народов с восстановлением всех попранных прав и территориальной целостности и обеспечить возмещение в установленном порядке материального ущерба;
    Д. Просить ЦК КПСС отменить свое Постановление от 1973 года, оценившее мирный митинг ингушского народа 16-19 января 1973 года в г. Грозном как антиобщественное и националистическое выступление;
    Е. Просить Чечено-Ингушский обком КПСС о внеочередном издании произведений репрессированных литераторов, а именно: А. Озиева, К. Чах- киева, И. Кодзоева, А. Хашагульгова и Л. Тумгоевой.
  4. Создать политический институт защиты прав малочисленных народов.
  5. Создать Ассамблею народов Кавказа в соответствии с рекомендациями, содержащимися в Проекте платформы ЦК КПСС по межнациональным отношениям.
  6. Обратиться в ЮНЕСКО с просьбой о принятии под его охрану исторических памятников горной Ингушетии.
  7. Просить правительство СССР прекратить строительство Кавказской перевальной железной дороги.
  8. Учредить фонд восстановления Ингушетии.
  9. Создать Оргкомитет по восстановлению Ингушской АССР со своим печатным органом.
    Утвердить следующую структуру Оргкомитета: председатель комитета, три заместителя, а также комиссии: политико-правовая, по социально-экономическому развитию, по науке, образованию, культуре и здравоохранению, по межнациональным отношениям, по экологии, планово-финансовая, по памятникам материальной и духовной культуры.
  10. Образовать районные отделения Оргкомитета и обеспечить в Оргкомитете и его комиссиях представительство всех народов Ингушетии.
  11. Организовать при Оргкомитете и его районных отделениях Советы старейшин, включающих в себя представителей коренного населения и народов, проживающих в Ингушетии.
  12. Поручить Оргкомитету;
    A. Обратиться в Верховный Суд СССР с исковым заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Сталина, Берия, Кобулова, Кулова, Ма- мулова, Серова и других за массовый геноцид ингушского и чеченского народов;
    Б. Обратиться в Верховный Суд СССР с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, нанесенного ингушскому народу в период выселения в 1944 году;
    B. Обратиться в ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР. Совета Министров СССР, КГБ СССР, МВД СССР, Министерство юстиции СССР, Прокуратуру СССР, ЦК КП Казахстана, ЦК КП Киргизии, Северо-Осетинский обком КПСС, Чечено-Ингушский обком КПСС, Дагестанский обком КПСС с просьбой предоставить Оргкомитету с целью предания гласности все архивные материалы, связанные с репрессией ингушского народа.
  13. Обратиться е Съезду народных депутатов СССР с просьбой о полном восстановлении всех прав чеченцев-аккинцев и других репрессированных народов Советского Союза.
  14. Организовать сбор пожертвований и образовать специальный фонд для создания памятника жертвам сталинизма в Ингушетии.
  15. Направить резолюцию Второго съезда ингушского народа на осеннюю сессию Верховного Совета СССР, на Второй съезд народных депутатов СССР, Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям, Председателю Верховного Совета СССР тов. Горбачеву и Председателю Верховного Совета РСФСР тов. В. И. Воротникову.
  16. Оргкомитет пользуется полномочиями вносить изменения в свой состав в процессе работы.
    Были приняты итоговые документы и резолюция Второго съезда ингушского народа из 16 пунктов, одним из которых было создание Оргкомитета по восстановлению Ингушской АССР.
    Съезд избрал Оргкомитет в составе 31 человека. Это:
    Абадиев Бек, Абадиева Хава, Акиев Хасолт, Ахильгов Сейт-Салим, Ба- зоркин Идрис, Беков Магомед, Богатырев Бембулат, Боков Федор, Героев Юсуп, Гудиев Абукар, Кобышева Надежда, Кодзоев Иса Альбадурович, Код- зоев Иса-Аюбович, Костоев Беслан, Котиков Беслан, Куштов Ахмет, Куштов Джабраил, Куштов Якуб, Мамилов Суламбек, Медов Якуб, Нашхоев Мурад, Парчиева Пара, Плиев Магомед-Рашид, Пошев Ахмед, Сейнароев Бексултан, Тимурзиев Башир, Хамчиев Султан, Цечоев Мовлади, Чахкиев Башир, Чах- киев Саид, Яндиев Муса.
https://malhaaza.livejournal.com/155873.html