Проблемы гармонизации межнациональных отношений сегодня приобрели исключительно важное значение. В годы застоя их не замечали, наоборот, провозглашались оторванные от реальной жизни лозунги, восхвалялись мнимые достижения в социально-экономическом и культурном развитии больших и малых наций.
Теперь мы знаем, что это была лакировка действительности, в нашем общем доме и по сей день царит далеко не бесконфликтная атмосфера. Сегодня всем понятно: так дальше продолжаться не может, нужно кардинальным образом перестроить национальную политику, привести ее в соответствие с ленинскими принципами. Но решение этой задачи нацелен и проект платформы КПСС «Национальная политика партии в современных условиях», который предполагается обсудить на предстоящем пленуме ЦК КПСС.
Партийный документ вызвал большой резонанс среди общественности нашей республики. Его обсуждению был посвящен состоявшийся 9-10 сентября в Грозном, во Дворце культуры и техники имени В.И. Ленина Второй съезд ингушского народа. Среди делегатов – представители ЧИАССР, а также ингушского населения, проживающего в Казахстане, Киргизии, Северной Осетии и других регионах страны. В зале находились гости из Москвы, соседних союзных и автономных республик. В работе съезда принимали участие второй секретарь Чечено-Ингушского обкома КПСС П.Н. Громов, секретарь обкома партии С.М Беков, первый заместитель председателя Совета Министров ЧИАССР, председатель Госплана республики А.А. Мальсагов, заместитель председателя Совета Министров ЧИАССР К.С. Салтаханов, народные депутаты СССР Р.С. Аушев, М.Ю. Дарсигов, В.В. Писаренко, В.Ф. Толпежников.
С докладом «О социально-политическом положении ингушского народа в свете проекта платформы КПСС «Национальная политика партии в современных условиях» выступил Б. Костоев. Проблемы национального развития и межнациональных отношений, подчеркивали докладчик и многие ораторы, выступившие в прениях, с которыми сталкивается страна и, в частности, ингушский народ, имеют глубокие корни в прошлом. Административно-командная система, порожденная Сталиным, нуждалась в предельно централизованных единообразных структурах, и чем дальше, тем больше игнорировала потребности национального развития. Одним росчерком пера «вождя народов» перекраивались границы республик, краев и областей, образовывались и рушились национальные автономии.
В своем выступлении народный депутат Х.А. Фаргиев огласил добытые им архивные документы 30-х годов, которые свидетельствуют о том, насколько вольно обращались тогдашние руководители партии и правительства с судьбами народа.
Одной из серьезных причин обострения национальных проблем явились массовые репрессии, в особенности – переселение целых народов из мест их традиционного жительства в другие регионы страны. Такая участь постигла чеченцев и ингушей, ряд других народов. Огульно обвинялись в национализме и преследовались партийные и государственные работники, представители национальной интеллигенции.
Писатель С. Чахкиев, учитель из Сунженского района С. Хамчиев, пенсионер А. Газдиев и другие приводили факты, свидетельствующие о тяжких страданиях, перенесенных ингушским народом в годы выселения. От голода и холода вымирали целые семьи. В числе тех народов, которые до сих пор не восстановлены в своих правах, подчеркивали делегаты съезда, находится и ингушский народ. По сути, утверждали они, он лишен своей национальной автономии.
Делегаты заостряли внимание на нерешенных проблемах социально-культурного развития народа. В частности, говорилось о необустроенности быта, нехватке рабочих мест, жилья, школьных и дошкольных учреждений. Особенно тяжело приходится с трудоустройством людей. Сегодня в районах, где преобладает ингушское население, почти каждый третий взрослый человек не имеет работы. По этой причине десятки тысяч людей вынуждены покидать свои семьи и мигрировать по всей стране. Об этом, в частности, говорил приехавший на съезд из г. Кокчетава тов. Хаутиев. Эти и многие другие проблемы, отмечали ораторы, могут быть решены при условии восстановлении самостоятельной государственности ингушей.

  • Вопрос об автономии ингушей, – сказала делегат А. Мартазанова, – возник не из праздности, а необходимости сохранить себя как нацию, сберечь ее духовные ценности, историю, язык, из стремления собрать под одной крышей народ, разбросанный сегодня по всей стране. Но можно ли говорить о духовном росте людей, если в школах, например, самого густонаселенного Назрановского района, идут занятия в три смены, если не в каждом селе имеется Дом культуры или библиотека, если исчезают народные промыслы, художественное творчество.
    Напоминая об историческом прошлом развития нашего государства, выступавшие говорили о том, что ингуши горячо восприняли социалистическую революцию, активно участвовали в гражданской войне. Приводились слова Серго Орджоникидзе о том, что ингуши, все как один, выступили на защиту советской власти.
    Преданность революции продемонстрировали верные сыны трудового ингушского народа не только у себя дома, но и в далеком Петрограде. В августе 1917 года, когда в столице России вплотную подошли войска Корнилова и над городом нависла смертельная опасность, ингушский полк, шедший в авангарде («Дикой дивизии»), первым отказался стрелять в питерских рабочих и повернул назад. Его примеру последовали остальные полки этой дивизии.
    На полях гражданской войны полег цвет нации: десятки тысяч воинов отдали свои жизни за идеалы Октября, за землю, за волю. Люди верили, что жертвы не напрасны. В начале 20-х годов национальный вопрос в нашей стране решался на справедливой основе. В частности, была образована Ингушская автономная область с центром в г. Орджоникидзе. Но в последующем она была ликвидирована. Самым же тяжелым ударом по национальной государственности ингушей было поголовное выселение народа по злому умыслу сталинско-бериевской клики.
    Преподаватели Чечено-Ингушского пединститута Х. Акиев, Т. Муталиев и другие говорили о том, что некоторые ученые фальсифицируют известные факты. Пытаются искажать исторические границы проживания ингушей. Со ссылками на документы, на крупных русских и советских исследователей, ораторы аргументировали несостоятельность подобных искажений. Доцент ЧИГУ Пара Парчиева отметила, что национальные кадры выдвигаются робко, на них устраиваются гонения, преследования.
    Выступавшие говорили об острых, нерешенных проблемах ингушского народа. Выход, утверждали они, в том, чтобы предоставить народу национальную государственность, образовать Ингушскую АССР.
    При всей остроте дискуссии, при всех национальных болях, о которых говорили делегаты съезда, твердо звучала мысль о необходимости дружбы, консолидации народов, укреплении нашего общего дома – Советского Союза. Следует добавить – и об этом напоминали выступавшие – такое событие, как съезд народа, и такие речи, о самом наболевшем, стали возможны благодаря перестройке, политике демократизации и гласности в нашей стране.
    Съезд принял резолюцию, а также обращение ко всем народам СССР, к предстоящему Пленуму ЦК КПСС по межнациональным отношениям с призывом поддержать предложение о восстановлении национальной автономии Ингушетии в ее исторических границах.

М. Мазиев, М. Мурадов, А. Сагаипов.
Газета «Грозненский рабочий». 12 сентября 1989 г.

Газета «Ленинское знамя». 14 сентября 1989 г. № 111 (7471).