копия
Рассекречено

В ЦК КПСС в Президиум Верховного Совета СССР поступил ряд коллективных писем от граждан ингушской национальности, проживающих в Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской АССР, в которых ставится вопрос об образовании самостоятельной Ингушской АССР, выдвигается требование об отделении от Северной Осетии Пригородного района и заселении его ингушами, раннее переселенными в Казахскую и Киргизскую ССР.
В своих письмах авторы безосновательно утверждают, что в Чечено-Ингушетии «подавляются национальные свободы», что ингушское население «находится в бедственном положении», обвиняют осетин в «захвате» ингушских земель, предупреждают, что они никогда не примирятся с нынешним положением дел. Сообщается также о недостатках в культурно-бытовом обслуживании жителей ингушских населенных пунктов. Указанные письма были доставлены в Москву группой ингушей в количестве 40 человек, которая добивалась личного приема в ЦК КПСС.
В соответствии с поручением несколько человек из них, проявляющих наибольшую активность, были приняты заместителем заведующего Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС т. Разумовым К.З. и зав. Юридическим отделом Президиума Верховного Совета СССР г. Гуреевым П.П.
В ходе состоявшейся беседы авторам писем разъяснено, что предложение о создании в настоящее время самостоятельной Ингушской АССР является беспочвенным. Вопрос о национальной автономии чеченского и ингушского народов решен 50 лет тому назад в соответствии с волеизлиянием самих народных масс Чечни и Ингушетии, так же, как он решен в отношении других народов Северного Кавказа – кабардинцев, балкарцев, карачаевцев, черкесов, народностей Дагестана. Ингушскому населению, входящему в состав Чечено-Ингушской АССР, как и другим народам страны, созданы все необходимые условия для экономического развития и культурного роста.
Авторам письма было также указано на необоснованность их требований об отделении Пригородного района от Северной Осетии и заселении его ингушами. Пригородный район вплотную примыкает к городу Орджоникидзе и играет большую роль в обеспечении республиканского центра продуктами питания. Заселен он главным образом осетинами, большинство которых 27 лет назад было переселено из малоземельных высокогорных районов Грузии и Северной Осетии и прочно обосновалось в местах настоящего жительства.
В беседе было подчеркнуто, что авторы в своих письмах в ЦК КПСС преднамеренно извращают многие факты, преподносят их с националистических позиций. Было обращено их внимание на недозволенные методы, используемые ими в своей деятельности (подстрекательство населения, обман и запугивание граждан при сборе подписей). Присутствующие на беседе авторы были предупреждены, что если они не прекратят своей деятельности, направленной на подстрекательство ингушского населения, разжигание национальной розни между народами, то будут привлечены к строгой ответственности.
Вместе с тем партийные и советские организации развертывают работу по выполнению постановления ЦК КПСС «Об антиобщественных националистических выступлениях в гор. Грозном», принятого 13 марта 1973 года.
Для оказания помощи местным партийным и советским органам в выполнении данного постановления в Чечено-Ингушскую и Северо-Осетинскую АССР направлена группа работников аппарата ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР.
Полагали бы возможным рассмотрение указанных писем на этом закончить.

Зам. зав. Отделом организационно-
партийной работы ЦК КПСС подпись (П. Онисимов)
Зав. Сектором Отдела подпись (Г. Лесчинский)

26 марта 1973 г.
30 А/ 13

Рукописный фонд архива Ингушского научно-исследовательского института им. Ч.Э. Ахриева. Оп. 4. Д. 07-01. С. 41.