В конце 1943 г. и в начале 1944 г. с территории Северного Кавказа и Нижнего Поволжья в районы Сибири, Казахстана и Средней Азии были вывезены калмыки, карачаевцы, балкарцы, чеченцы и ингуши, а их национальные автономные объединения упразднены. Как признал XX съезд КПСС, это массовое выселение целых народов не вызывалось необходимостью и не диктовалось военными соображениями, а было одним из проявлений чуждого марксизму-ленинизму культа личности, грубым нарушением основных принципов национальной политики нашей партии.

Центральный Комитет партии и Советское правительство за последнее время осуществили ряд мер по реабилитации выселенных народов, вовлечению их в активную производственную и общественную жизнь. Эта категория населения снята с режима спецпоселения. Местные партийные и советские органы стали проявлять большие заботы об улучшении их хозяйственного устройства и трудового использования, начали смелее выдвигать передовых людей этих национальностей на руководящую работу и в выборные органы.

Но эти меры нельзя признать достаточными. Во-первых, они не решают задачи полной реабилитации необоснованно выселенных народов и восстановления их равноправия среди других наций Советского Союза. Во-вторых, при большой территориальной разобщенности и отсутствии автономных объединений не создается необходимых условий для всемерного развития этих наций, их экономики, культуры, а, напротив, возникает опасность захи- рения национальной культуры. В-третьих, нельзя не учитывать и того факта, что в последнее время, особенно после XX съезда КПСС и снятия калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев, ингушей со спецпоселения, среди них все более усиливаются стремления к возвращению в свои родные места и восстановлению национальной автономии. Несмотря на существующее запрещение, тысячи бывших спецпоселенцев самовольно возвращаются на прежние места жительства, что создает большие затруднения с их размещением и трудоустройством.

XX съезд КПСС с новой силой подчеркнул необходимость дальнейшего последовательного осуществления ленинской национальной политики нашей партии, принципов равноправия и дружбы народов СССР, являющихся незыблемой основой могущества советского государственного строя. Исходя из ленинского положения и указаний XX съезда КПСС о том, что социализм не только не устраняет национальных различий и особенностей, а наоборот, обеспечивает всесторонне развитие и расцвет экономики и культуры всех наций и народностей, Центральный Комитет КПСС считает необходимым исправить допущенную ошибку по отношению к калмыцкому, карачаевскому, балкарскому, чеченскому и ингушскому народам несправедливость и восстановить их национальную автономию.

Вместе с тем ЦК КПСС обращает внимание партийных и советских организаций на то, что возвращение указанных народов на территорию образуемых автономных объединений должно осуществляться исключительно на добровольных началах и не означает обязательного переезда всех граждан, живших на поселении. Партийные и советские органы республик и областей, в которых в данное время проживают калмыки, карачаевцы, балкарцы, чеченцы и ингуши, должны поощрять закрепленные части этого населения на месте, принимая меры к улучшению его хозяйственного, трудового устройства и вовлечению в активную общественно-политическую жизнь.

ЦК КПСС также считает необходимым подчеркнуть, что практическое осуществление мероприятий по образованию национальных автономных областей и республик связано с преодолением серьезных трудностей и потребует известного времени для организационной подготовки и создания необходимых производственных и культурно-бытовых условий.

Центральный Комитет постановляет:

  1. Восстановить национальную автономию калмыцкого, карачаевского и чечено-ингушского народов. В этих целях:

Образовать на территории бывшей Калмыцкой АССР Калмыцкую автономную область в составе Ставропольского края РСФСР.

Преобразовать Черкесскую автономную область в Карачаево-Черкесскую автономную область в составе Ставропольского края РСФСР.

Преобразовать Кабардинскую АССР в Кабардино-Балкарскую АССР в составе РСФСР.

Восстановить Чечено-Ингушскую АССР в составе РСФСР.

Поручить комиссии Президиума ЦК с участием руководителей Грозненской и Астраханской областей, Ставропольского края, Дагестанской и Северо-Осетинской АССР, Грузинской АССР, а также представителей от чечено-ингушского населения в месячный срок подготовить и внести в ЦК предложения о территории Чечено-Ингушской АССР.

  • Осуществление этих мероприятий, связанных с образованием указанных автономных областей и республик, возвращением и устройством калмыцкого, карачаевского и балкарского населения, провести в организованном порядке в течение 1957-1958 гг., а чечено-ингушского населения – в течение 1957-1960 гг.
  • Утвердить проекты Указа Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского и чечено-ингушского народов.
  • Для руководства и организации всей практической работы, связанной с восстановлением и образованием автономных объединений, переселением и хозяйственно-бытовым устройством указанных народов, создать Оргкомитет по Калмыцкой автономной области и Оргкомитет по Чечено-Ингушской АССР в составе представителей Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров РСФСР, партийных и советских органов областей, краев и республик, на территории которых образуются указанные автономные объединения, а также соответственно представителей от калмыцкого и чечено-ингушского населения.

Руководство работой по осуществлению всех мер, связанных с преобразованием Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР и Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область, впредь до выборов руководящих органов, возложить соответственно на Совет Министров Кабардинской АССР и Черкесский облисполком, включив в их состав представителей балкарского и карачаевского населения.

Поручить Оргкомитетам, Кабардинскому обкому КПСС и Совету Министру Кабардинской АССР, Черкесскому обкому КПСС и облисполкому в двухмесячный срок разработать и внести в ЦК предложения о территориальных границах образуемых автономных областей и республик, о порядке, сроках, очередности приема и районах расселения калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей, расходах, связанных с их переселением и устройством, а также о необходимых ассигнованиях на хозяйственное, культурное строительство и подготовку национальных кадров в связи с созданием указанных областей и республик.

Установить, что переселение граждан, желающих переехать на территорию образуемых автономных областей и республик, должно начаться не ранее весны 1957 г. и производиться в организованном порядке небольшими группами, строго по разрешениям соответствующих Оргкомитетов, Совета Министров Кабардинской АССР и Черкесского облисполкома с тем, чтобы не допустить осложнений с трудоустройством и расселением прибывающих граждан, а также не нанести серьезного ущерба экономике тех предприятий, колхозов и совхозов, где они в данное время работают.

  • Для руководства партийными организациями на территории Чечено-Ингушской АССР и Калмыцкой автономной области поручить Бюро ЦК КПСС создать Оргбюро указанных областных партийных организаций.

Руководство партийными организациями Кабардино-Балкарской АССР и Карачаево-Черкесской автономной области возложить на существующие на их территории обкомы КПСС, с включением в их состав известного количества членов из числа руководящих работников балкарцев и карачаевцев соответственно.

  • Признать нецелесообразным предоставление национальной автономии татарам, ранее проживающим в Крыму, имея в виду, что бывшая Крымская АССР не была автономией татар, а представляла из себя многонациональную республику, в которой татары составляли менее одной пятой части всего населения, и что в составе РСФСР имеется татарское автономное объединение – Татарская АССР, а также то, что в настоящее время территория Крыма является областью Украинской ССР и заселена.

Вместе с тем, учитывая стремление части татар, ранее проживающих в Крыму, к национальному объединению, разъяснить, что все, кто желает, имеют право поселиться на территории Татарской АССР.

Обязать Совет Министров Татарской АССР и Татарский обком КПСС оказывать необходимую помощь в хозяйственном и трудовом устройстве татарскому населению, которое будет прибывать на постоянное место жительства в республику.

  • Обязать Бюро ЦК КПСС по РСФСР, ЦК КП Казахстана, ЦК КП Киргизии, крайкомы и обкомы партии краев и областей, в которых в настоящее время проживают калмыки, карачаевцы, балкарцы, чеченцы и ингуши, принять неотложные меры к прекращению самовольного возвращения их на прежние места жительства. В этих целях провести в каждом населенном пункте собрания коммунистов, комсомольцев, а также всех граждан этих национальностей, на которых разъяснить решения ЦК и Указы Президиума Верховного совета СССР о восстановлении национальных автономий, предупредить, что переезд желающих возвратиться будет осуществляться организованно, в определенные сроки и в порядке очередности.

Принять дополнительные меры по усилению политико-воспитательной работы среди населения указанных народов, вовлечению его в активную общественно-политическую жизнь, улучшению хозяйственного, трудового устройства и культурно-бытового обслуживания, смелее выдвигать лучших людей из числа этих национальностей на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу. Партийные организации должны иметь в виду, что хорошо поставленная задача среди калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей будет способствовать росту национальных кадров, повышению культурного уровня этого населения, а также закреплению части его в местах нынешнего проживания и предотвращению неорганизованного возращения на прежнее местожительство.

Центральный Комитет КПСС выражает уверенность в том, что восстановление национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чечено-ингушского народов вызовет подъем их политической и производственной активности, будет способствовать развитию экономики и национальной культуры, послужит дальнейшему, еще большему укреплению нерушимой братской дружбы Советского Союза.

Ссылка калмыков: Как это было. Элиста, 1993. С. 238-241.