Комиссия по поручению Президиума ЦК с участием руководителей Грозненской области, Дагестанской, Северо-Осетинской АССР и представителей от чеченцев и ингушей рассмотрела вопрос о территории Чечено-Ингушской АССР.
Бывшая Чечено-Ингушская АССР занимала территорию в 15,7 тыс. кв. километров, на которой проживало 697 тысяч человек, из них 368 тысяч чеченцев и 84 тысячи ингушей. После упразднения республики в марте 1944 года все чечено-ингушское население было выселено в Казахстан и Киргизию. Из 24 районов республики 8 полностью и 4 частично отошли Грозненской области, 6 районов – Дагестану, 5 – Северной Осетии, 1 полностью и 4 частично – Грузии.
В районы, вошедшие в Грозненскую область, было переселено из РСФСР, Украины и Молдавии 78 тысяч человек. На территорию, отошедшую Дагестанской АССР, переселилось из высокогорных районов республики 46 тысяч горцев. В районы, включенные в состав Северо-Осетинской АССР, переселилось 55 тысяч человек, в том числе 25 тысяч осетин из высокогорных населенных пунктов Юго-Осетинской автономной области и 15 тысяч осетин из Северо-Осетинской АССР. Территория, вошедшая в Грузинскую ССР, осталась незаселенной.
В настоящее время в бывших чечено-ингушских районах имеется 20 МТС, 123 колхоза, 11 совхозов с посевной площадью 350,9 тыс. гектаров, поголовьем крупного рогатого скота более 160 тысяч и овец – 509 тысяч голов. В промышленности занято 34,7 тысячи человек, годовой валовой продукции промышленных предприятий за 1955 год составил 4 208 млн рублей. При изучении положения чеченцев и ингушей в Казахстане и Киргизии работниками аппарата ЦК КПСС рассматривался вопрос о возможности образования чечено-ингушского национального объединения на территории их нынешнего проживания. Однако чеченцы и ингуши отнеслись к этому крайне отрицательно.
В ЦК КПСС и на заседании Комиссии группа коммунистов чеченцев и ингушей просила учесть интересы их народа и образовать автономную республику на прежнем месте, в ранее существовавших границах, так как их население ни на какую другую территорию не поедет, а представление автономии в любом другом месте будет, по их мнению, не полной реабилитацией этих национальностей. По вопросу о том, что их бывшие районы заселены, чеченцы и ингуши заявляют, что выселять никого не нужно, они будут дружно жить и работать вместе с проживающим там населением.
О массовом стремлении чеченцев и ингушей к выезду на прежнее местожительство свидетельствует их самовольное возвращение в районы бывшей Чечено-Ингушской АССР, куда вернулось уже более 11 тысяч человек.
Секретари обкомов партии и председатели облисполкомов области Северного Кавказа высказали мнение, что предоставление автономии чечено-ингушскому народу в каком-либо другом районе страны вряд ли будет реальным. Поэтому за основу территории восстанавливаемой Чечено-Ингушской АССР они считают возможным принять прежние районы этой республики, но ввиду заселенности вносят различные предложения о границах Чечено-Ингушской АССР.
Секретарь Дагестанского обкома КПСС обкома КПСС тов. Даниялов просит взамен чечено-ингушских районов передать Дагестану часть территории бывшего Кизлярского округа, имея ввиду недостаток земельных угодий в республике и большие трудности с расселением горцев , которые по его мнению, уйдут из чеченских районов.
Секретарь Северо-Осетинского обкома КПСС т. Агкацев высказался против возвращения Чечено-Ингушской АССР районов, переданных СевероОсетинской АССР, мотивируя тем, что эти районы заселены главным образом, осетинами и возвращать назад их было бы нецелесообразно.
Секретарь Грозненского обкома КПСС т. Яковлев считает, что при расселении чеченцев и ингушей им следует отдать прежнюю территорию, а также часть районов Грозненской области, которые ранее не входили в Чечено-Ингушскую АССР.
Учитывая все эти обстоятельства, вносим следующие предложения:

  1. Восстановить Чечено-Ингушскую АССР в основном в прежних границах, передав ей районы, отошедшие в 1944 году Грозненской области, Дагестанской АССР, Северо-Осетинской АССР и Грузинской ССР за исключением Пригородного района Северо-Осетинской АССР.
    Пригородный район вплотную примыкает к г. Орджоникидзе и играет большую роль в обеспечении населения города продуктами сельского хозяйства. Территория района составляет 694 кв. километра, население – 33 тысячи человек, в том числе осетин 23,5 тысячи, имеется 4 колхоза с посевной площадью 13,3 тыс. гектаров, одна МТС и несколько предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в которых занято 1200 рабочих. Дополнительное размещение и трудоустройство населения в этом районе сопряжено с большими трудностями.
    В связи с тем, что территория, передаваемая Чечено-Ингушской АССР, в основном заселена и на ней не представляется возможным расселить и трудоустроить все прибывающее население, считаем необходимым также включить в состав Чечено-Ингушской АССР притеречные районы Грозненской области – Наурский, Щелковской и Каргалинский.
    Территория указанных районов составляет 5 тыс. кв. километров, население – 49, 2 тыс. человек, имеется 2 совхоза, 5 МТС, 21 колхоз с посевной площадью 60 тыс. гектаров, 16 тыс. голов крупного рогатого скота , 225 тысяч овец. В этих районах есть возможности для развития животноводства, садоводства и виноградарства, строительства новых совхозов и предприятий пищевой промышленности, что позволит в течение ближайших 3-4 лет расселить и трудоустроить значительное число чеченцев и ингушей.
  2. Упразднить Грозненскую область, передав оставшиеся районы этой области: Крайновский, Кизлярский, Тарумовский, Караногайский и город Кизляр – Дагестанской АССР, Ачикулакский и Каясулинский – Ставропольскому краю.
    Районы, передаваемые Дагестану, занимают территорию в 14,8 кв. километров с населением 93,4 тыс. человек, имеется 3 совхоза, МТС, 49 колхозов с посевной площадью 72 тыс. гектаров, 21 тысяча голов крупного рогатого скота, 276 тысяч овец. Включение этих районов в состав Дагестанской АССР позволит решить проблему переселения горцев в плоскостные районы, поднять экономику малоземельных колхозов и лучше использовать кизлярские пастбища, закрепленные за дагестанскими колхозами.
    Ачикулакский и Каясулинский районы до 1944 года входили в Ставропольский край, территория их составляет 5.5 тыс. кВ. километров, население – 31 тысяча человек, имеется 2 совхоза, 6 МТС, 2 колхоза с посевной площадью 104 тысячи гектаров, 10,2 тысячи голов крупного рогатого скота, 166 тысяч овец. Передача этих районов Ставропольскому краю обеспечит более успешное их освоение и развитие.

подпись А. Микоян
подпись К. Ворошилов
подпись Г. Маленков
подпись Л. Брежнев
подпись Н. Беляев

«22» декабря 1956 г.
исх. 2 М-7453