22 декабря 1948 г.

В целях укрепления режима поселения для высланных Верховным органом СССР в период Отечественной войны чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., в связи с тем, что во время их переселения не были определены сроки их высылки, Указом Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года «Об уголовной ответственности за побег с мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны» установлено, что переселение в отдаленные районы Советского Союза указанных выше лиц проведено навечно, без права возврата к их прежним местам жительства.
За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения виновные подлежат к привлечению к уголовной ответственности и наказанию к 20 лет каторжных работ.
Этим же Указом установлено, что лица, виновные в укрывательстве бежавших из мест обязательного поселения или способствовавшие их побегу, лица, виновные в выдаче разрешения выселенцам на возврат их с места их прежнего жительства и лица, оказывающие помощь в устройстве их в местах прежнего жительства, подлежат привлечению к уголовной ответственности и наказанию за эти преступления лишением свободы на срок 5 лет.
Постановлением Совета Министров СССР № 4363-1726 СС от 24 ноября 1948 года «О выселенцах» установлено, что перечисленные выше выселенцы, уклоняющиеся в местах их поселений от общественно полезного труда, т.е. пытающиеся продолжать паразитический образ жизни, подлежат привлечению к уголовной ответственности в соответствии с п. 12 Постановления Совета Министров СССР № 1841-730 с 3 июня 1948 года «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный паразитический образ жизни», которым за это преступление установлена мера наказания – замена высылки заключением в исправительно-трудовых лагерях сроком на 8 лет.
ПРИКАЗЫВАЕМ:

  1. Всех выселенцев в самовольном выезде (побеге) из мест обязательного поселения, при обнаружении немедленно арестовывать и привлекать к уголовной ответственности.
  2. За самовольный выезд (побег) с мест обязательного поселения выселенцев: чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, турок, крымских татар, крымских болгар, крымских армян, курдов, хемшилов привлекать к ответственности по п. 2 Указа Президиума Верховного Совета от 26 ноября 1948 г.
  3. Лиц, виновных в укрывательстве бежавших с мест поселения выселенцев, поименованных в п. 2 приказа, или способствовавших их побегу, а равно лиц, виновных в выдаче разрешения этим выселенцам на возврат в места их прежнего жительства и устройстве в местах прежнего жительства, арестовывать и привлекать к ответственности по п. 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года.
  4. Выселенцев, поименованных в п. 2 приказа, так же, как и лиц, выселенных на 8 лет за злостное уклонение от трудовой деятельности в сельском хозяйстве, в случае, если они в местах поселения продолжают уклоняться от общественно полезного труда и ведут паразитический образ жизни, арестовывать и привлекать к ответственности по ч. 2 ст. 82 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик.
  5. Выселенцев, не перечисленных в п. 2 приказа, за совершенный ими побег из мест обязательного поселения привлекать к уголовной ответственности по ст. 82 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других республик.
  6. Расследование дел на всех бежавших с мест обязательного поселения выселенцев проводить органам МВД по месту задержания бежавших и заканчивать в 10-дневный срок.
  7. Все законченные следственные дела о побегах и уклонения от общественно полезного труда выселенцев направлять на рассмотрение в Особое совещание при МВД СССР.
  8. Прокурорам установить строгий надзор за точным исполнением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года и Постановлением Совета Министров СССР № 4363-1726 сс от 24 ноября 1948 года.
    Циркуляр МВД СССР и Генерального прокурора СССР № 32/39 сс 14 февраля 1947 года отменить.

Министр внутренних дел
Союза ССР С. Круглов

Генеральный прокурор
Союза ССР Г. Сафонов

Так это было. М. 1993. Ч. 1. С. 296-297.