06.05.1945
Народным комиссарам внутренних дел республик
Начальникам УНКВД краев и областей
Начальникам исправительно-трудовых лагерей НКВД
Начальникам УИТЛК – ОИТК НКВД – УНКВД
Начальникам ОСП НКВД – УНКВД

В связи с переселением калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев на постоянное жительство в Новосибирскую, Омскую области, Красноярский, Алтайский края, Казахскую и Киргизскую СССР

ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

  1. Заключенных перечисленных выше национальностей, при освобождении их из мест заключения, направлять на постоянное местожительство: калмыков – в Кзыл-Ординскую (Казахская ССР), Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края; чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев – в Казахскую и Киргизскую ССР, в те районы, в которые переселены их семьи или родственники.
    Направление освобожденных указанных национальностей в другие области, края и республики – категорически воспрещается.
  2. В целях установления местожительства семей или родственников освобождаемых калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев от последних (не позднее, чем за 3 месяца до освобождения) отбирать сведения о наличии у них семей и родственников, с указанием, где эти семьи и родственники находятся.
    Фамилии и адреса членов семьи или родственников заключенных немедленно сообщать в отделы спецпереселений НКВД – УНКВД областей краев и республик, перечисленных в пункте 1 настоящего циркуляра для проверки, находятся ли эти лица на их территории и сообщения – тюрьме, лагерю или колонии, результатов проверки и точного адреса, куда должны быть направлены на соединение с семьями-родственниками освобождаемые заключенные. Отделами спецпоселения НКВД – УНКВД запросы мест заключения о местонахождении семей и родственников освобождаемых заключенных подлежат немедленному исполнению.
  3. В случае несвоевременного получения ответа из соответствующих Отделов спецпоселений НКВД – УНКВД о местонахождении семей и родственников, освобождаемых освобождение заключенных, отбывших срок наказания или досрочно освобождаемых не приостанавливать и освобожденных направлять в места расселения, перечисленные в пункте 4-м настоящей директивы.
  4. Тех заключенных, из числа калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев, у которых нет данных о местонахождении семей, родственников или таковых не имеют, а также если семьи и родственники не будут установлены, направлять: калмыков – в распоряжение районной спецкомендатуры НКВД – Асиновский район, ст. Асино Томск, ж.д. Новосибирской обл.; чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев – в распоряжение отделения спец поселений УНКВД Джамбульской области Казахской ССР (гор. Джамбул).
  5. Местам заключения при освобождении заключенных вышеперечисленных национальностей немедленно сообщать Отделу Спецпоселений соответствующего НКВД – УНКВД, что к нему на учет должны прибыть бывшие заключенные такие-то, выбывшие тогда-то (указать установочные данные и дату выбытия).
  6. Отделам Спецпоселений НКВД – УНКВД прибывших к ним бывших заключенных калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев брать на учет как спецпереселенцев и принимать соответствующие меры к их хозяйственному и трудовому устройству, семейных или имеющих родственников – по месту жительства их семей и родственников, одиночек – по своему усмотрению.
  7. В тех случаях, когда отделами спецпоселений НКВД – УНКВД будет установлено, что семьи прибывших из мест заключения калмыков, чеченцев и т.д. специальному переселению не подвергались – Отделам Спец поселений НКВД – УНКВД после водворения указанных лиц на поселение немедленно станет вопрос перед НКВД – УНКВД республики, края, области, где находятся их семьи, о направлении этих семей в порядке спецпереселений для соединения и совместного проживания с прибывшими из мест заключения.
    Указанный циркуляр не распространяется на калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев, освобождаемых в порядке пункта 2 директивы НКВД и Прокуратуры № 185 от 29/IV-42 г., которые подлежат оставлению в лагере до конца войны, на положении вольнонаемных.
    Заместитель народного комиссара внутренних дел Союза ССР комиссар госбезопасности 2-го ранга ЧЕРНЫШЕВ
    № 155
    6/V-44 г.

Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий: В 2 ч. / Под ред. Г.Ф. Весновской.
Курск: ГУИПП Курск, 1999. Ч. I. С. 179-180.