31 октября 1944 г. Совершенно секретно

В НКВД СССР поступает значительное количество заявлений от офицеров и бойцов Красной Армии, являющихся по национальности калмыками, карачаевцами, балкарцами, чеченцами, ингушами и крымскими татарами, греками, армянами и болгарами, которые ходатайствуют об освобождении из спецпоселения своих родственников с Северного Кавказа, из Крыма и бывшей Калмыцкой АССР.
При рассмотрении этих заявлений считали бы целесообразным: устанавливать через командование части, будет ли заявитель оставлен на службе в Красной Армии, в случае оставления заявителя на службе в Красной Армии и при отсутствии компрометирующих материалов на его родственников-спецпереселенцев (жену, детей, родителей, несовершеннолетних братьев и сестер) освобождать последних из спецпоселения, в персональном порядке, без прав их возвращения на Северный Кавказ, в Крым и на территорию бывшей Калмыцкой АССР.

Просим Ваших указаний. Чернышев, Кузнецов

В документе имеется виза Л. Берии: «Переговорите со мной. Л. Берия. 31. X. 1944 г.». Ниже «Тов. Кузнецову т. Берия согласен, но не применять широкой практики, исключительно индивидуально подходить по заключению ОСП НКВД СССР. В. Чернышев. 3. XI».

Бугай Н.Ф. Операция «Улусы». Элиста, 1991. С. 39-40.