Совершенно секретно
19 июня 1944 г.
№ 652/б
СНК СССР
Товарищу МОЛОТОВУ В.М.

В составе семей переселенцев – чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар – в Казахскую, Киргизскую и Узбекскую ССР в 1944 году прибыло до 300 тыс. детей в возрасте до 16 лет.
Спецпереселенцы размещены небольшими группами в колхозах и районах вперемежку с местным – русским, казахским, узбекским и киргизским населением. Проживают они в условиях особого режима (запрещение свободно перемещаться вне пределов пунктов проживания и др.).
Организовать начальную школу для детей спецпереселенцев – чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и крымских татар с обучением на их национальных языках нет возможности в силу отсутствия соответствующих проверенных педагогических кадров. В силу всех этих условий НКВД считает целесообразным обучение детей спецпереселенцев производить на русском языке в существующих школах по месту жительства.
Обучение детей спецпереселенцев указанных выше национальностей в средних и высших учебных заведениях НКВД СССР считает целесообразным проводить также в существующих средних и высших учебных заведениях на территории Казахской, Киргизской и Узбекской ССР соответственно с правом переезда по месту нахождения учебного заведения, однако без права выезда как на время учебы, так и после окончания учебного заведения за пределы этих республик. В этих случаях выдачу разрешений на переезд в пределах республики детям спецпереселенцев в места расположения средних и высших учебных заведений возложить на НКВД Казахской, Киргизской и Узбекской ССР.
Прошу вашего решения.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ
Пометы: 1) «От т. Берия» и 2) «Согласен. Оформить распоряжением по СНК. В. Молотов. 19/VI».

ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 46 а. Д. 4374. Л. 1-2.