Карагандинская область
Расселяется в области 10 000 семей – 50 000 человек. В том числе в промышленности 29 000 чел. (Карагандауголь – 7000 чел. – ст. разгрузки Караганда, предприятиям Наркомцветмета – Балхашский завод, ст. Бертыз, Коунрадский рудник, ст. Бертыз, Джезказганский комбинат, ст. Джезказган – 13 000 чел.; в черной металлургии строительство завода – 5000 чел., ст. Караганда, в предприятиях местпрома – 4000 чел. – ст. разгрузки Караганда).
Во всех пунктах Карагандинской области, за исключением Жана- Аркинского, Нуринского, Коунрадского и Кувского районов, где основное занятие – животноводство, переселенцы будут заняты на колхозных работах, по обработке зерновых культур и в значительном количестве технических, а также животноводческих фермах.
В районах, прилегающих к Караганде – Тельмановском, Ворошиловском, Осокаровском, кроме основных видов сельского хозяйства, значительная часть переселенцев будет использована на выращивании овощей для снабжения Карагандинского угольного бассейна.
По совхозам Карагандинской области расселяется 1000 человек (200 хозяйств), главным образом для использования на работах в животноводческих фермах.

Алма-Атинская область
Расселяется по районам области 6000 семейств – 30 000 человек.
Расселение будет произведено за счет уплотнения в домах колхозников, в общественные и пустующие здания колхозов с последующим расселением во вновь отстраиваемые дома.
Использованы переселяемые будут на колхозных работах в колхозах, направление хозяйства которых зерновое и животноводческое, а в отдельных районах – Талды-Курганском, Джамбулском, Каскеленском, Алма-Атинском, Копальском – на сахарной свекле, посевы которой за годы войны увеличились в несколько раз.
Почти во всех районах в значительном проценте переселенцы будут использованы на работах по уходу за фруктовыми садами и овощебахчевыми культурами.
Актюбинская область
Расселяется 8000 семейств – 40 000 человек в 9 районах области.
В перечисленных районах переселяемые будут трудоустроены в колхозах, имеющих зерновое и животноводческое направление хозяйства, а также значительные посевы крупяных культур (просо).
Значительные площади посева зерновых, крупяных и бахчевых культур требуют большого количества рабочей силы, в которой ощущается большой недостаток, и потому все трудоспособные переселенцы будут использованы на работах в течение значительной части года.
Расселяемые будут трудоустроены в животноводческих колхозах районов и частично зерновых. Кроме того, в Темирском районе частично можно трудоустроить в нефтяной промышленности (нефтепромысла в Темирском районе), если будут подходящие контингенты среди переселенцев.
По молочно-животноводческим и зерновым совхозам Актюбинской области будет размещено в районах 6000 человек, станция разгрузки – Актюбинск.
Акмолинская область
Расселяется по колхозам области 10 000 семейств – 50 000 человек.
Расселяемые будут размещены по колхозам указанных районов, где особенно ощущается недостаток в рабочей силе, тогда как Акмолинская область является одной из основных зерновых областей с развитым животноводством (молочно-продуктивный скот). В имеющиеся спецпоселки, которыми особенно насыщена Акмолинская область, также будут переселены за счет уплотнения.
Расселение будет произведено за счет уплотнения колхозников и использования имеющихся общественных и пустующих помещений колхозов.
Дополнительно имеется возможность расселить спецпереселенцев, при наличии подходящих контингентов, на рудниках золотой промышленности (трест «Каззолото», рабочий поселок «Степняк»), на строительство завода «Казсельмаш» в гор. Акмолинске и в других мелких предприятиях).

Восточно-Казахстанская область
Расселяется 6000 семейств – 30 000 человек, в том числе в промышленности – 6000 чел., в колхозах – 20 500 чел., совхозах – 3500 человек.
Размещение в промышленности имеется в виду на подсобных предприятиях Алтайполиметалла (Лениногорск, Иртышский медьзавод и лесозаготовки Алтайтреста). Имеется возможность разместить в промышленности значительно больше с использованием на предприятиях и рудниках при условии, если среди пребывающих контингентов окажутся подходящие кадры.
Разгрузка 6000 человек, намеченных для размещения в промышленности, будет проводиться на станции Защита Томский дороги.

Кустанайская область
Расселяется 10 020 семейств, – 50 100 человек, в том числе в колхозах – 39 000 чел., в совхозах – 11 100 человек.
Размещение переселяемых будет проведено за счет уплотнения колхозников и в пустующих зданиях колхозников.
Трудоустройство переселяемых будет проведено за счет вовлечения последних в сельскохозяйственные артели. Направление хозяйства преобладающего большинства колхозов – зерновое (пшеница, рожь и другие культуры), а за последнее время усиленно культивируется просо.
При расселении совершенно не учтены два района – Амангельдинский и Тургайский с казахским населением, исключительно занимающихся животноводством. Но доставка в эти районы затруднена, так как от станции жел. дороги они находятся в 500 км.
По совхозам размещение будет проведено за счет уплотнения рабочих и служащих, а также временного приспособления общественных и других зданий совхозов (до момента постройки новых помещений).
Имеется возможность разместить до 2-3 тыс. человек на предприятиях золотой промышленности (Джетыгаринский район) и предприятиях местной промышленности.

Северо-Казахстанская область
Расселяется 10 000 семейств – 50 000 человек, в том числе в колхозах – 45 000 чел., в совхозах – 5000 человек.
Все районы, за исключением Кзылтуского района, где основная масса колхозников занята в животноводстве, являются зерновыми. Преобладающая культура – пшеница и в меньших размерах рожь, просо и др.
Северо-Казахстанская область является одной из основных областей по выращиванию зерна, ощущает потребность в рабочей силе и свободно разместит намеченное количество переселенцев. Значительная часть переселенцев будет размещена в существующих спецпосёлках, которыми насыщены ряд районов Северо-Казахстанской области.
Расселение будет произведено за счет уплотнения колхозников и приспособления пустующих и других помещений колхозов.
По совхозам области расселение будет проведено главным образом за счет уплотнения рабочих и служащих и приспособления пустующих помещений совхозов.
Кроме того, в Северо-Казахстанской области имеется значительное количество предприятий местной республиканской и союзной промышленности, где может быть использована рабсила до 7-10 тыс. человек, при наличии подходящих контингентов (мясокомбинат, кожевенно-меховая, шерстоваляльная промышленность, а также предприятия Наркомсудпрома и др.)

Семипалатинская область
Расселяется 6000 семейств – 30 000 чел., в том числе по колхозам области – 25 000 чел., совхозам – 5000 человек.

Кзыл-Ординская область
Расселяется 4000 семейств – 20 000 человек.
Расселение будет проведено по колхозам за счет уплотнения колхозников, а также в корейских поселках, где имеются свободные дома в связи с переездом части корейских семей в пределы Узбекской ССР.
При расселении совершенно не учитывается Аральский район, где нет условий для размещения переселенцев в колхозах из-за отсутствия воды. Между тем при наличии подходящих контингентов имеется возможность расселить до 3000 человек в Аральском «Госрыбтресте» (включая и рыбзаводы), а также на разработках «Сольтреста» и «Сульфаттреста», нуждающихся в рабсиле.
Переселенцы, расселяемые по колхозам, будут заняты на работах по выращиванию зерновых (яровая пшеница, рис и другие культуры) и технических (хлопок).
Кроме того, часть переселенцев будет занята в животноводстве, которое занимает значительное место в сельском хозяйстве Кзыл-Ординской области.

Павлодарская область
Переселяется 10 080 семейств – 50 400 человек, в том числе по колхозам -42 000 чел., совхозам – 8400 человек.
Переселенцы распределяются по районам следующим образом:
Бескарагайский район – 5000 чел. ст. разгрузки Семипалатинск, Туркибск. ж.д.
Расселение будет произведено за счет уплотнения колхозников и приспособления пустующих помещений.
Переселенцы в колхозах будут заняты на колхозных работах по выращиванию, главным образом, зерновых культур (пшеница и просо) и в незначительных размерах технических культур.
По совхозам области расселяется 8400 чел., которые будут размещены за счет уплотнения рабочих и служащих, а также в общественных зданиях совхозов до постройки новых жилых помещений.
При расселении не учтены возможности размещения переселенцев в промышленных предприятиях области – золотоплатиновая, соляная, огнеупорной глины, а также предприятия местпрома, кожевенно-шубная, шерстоваляльная и т.д.
Таким образом, всего по Казахской ССР расселяется 400 000 человек, в том числе:
По колхозам – 325 000 человек,
совхозам – 40 000,
промпредприятиям – 35 000.

Зам. пред. Совнаркома КазССР (Тажиев)
Нарком внутренних дел КазССР (Богданов)
22 декабря 1943 г.

ГА РФ. Ф. Р-9479 сч. Оп. 1. Д. 182. Л. 5-16.