Секретно
13 августа 1932 г.

Заслушав доклады инспекторов НКП РСФСР тт. Чаплиева и Абрамяна, Секретариат Крайкома по результатам обследование автономных областей Осетии, Ингушетии и Чеченской постановляет:

  1. Чем отсталей область в культурном отношении, тем положение дела народного образования поставлено хуже, тем меньше со стороны местных органов уделяется внимание школьному фронту и меньше расходуется средств на эту отрасль советского строительства из местного бюджета.
    По оценке культурного состояния областей на первом месте стоит Северо-Осетинская, на втором – Ингушская и последнее место занимает Чеченская область.
  2. Общее ориентировочное определение средств на работу по народному образованию резко расходится с фактическими ассигнованиями. При фактическом выполнении просвещенческая доля в бюджете падает, а в Чеченской области пала до недопустимых размеров (около 10%).
  3. Во всех обследованных областях остро стоит вопрос о школьном строительстве, так как собственных школьных зданий, оставшихся областям в наследство от дореволюционного времени, не осталось. Программа школьного строительства есть первоочередная задача местных органов власти.
  4. На местах наблюдается ненормальное явление, когда местные органы, уделяя недостаточно средств из местного бюджета на народное образование, вместе с этим требуют от краевых органов и центра средства на поднятие просвещенческой работы, учитывая при этом то положение, что на эту отрасль советского строительства и центр, и краевые органы обращают особое внимание.
    Исходя из вышеизложенного, Секретариат постановляет:
  5. Пересмотреть местные бюджеты автономных областей с тем, чтобы повысить % долю ОНО в местных бюджетах и предложить областным комитетам РКП выдвинуть работу по организации просвещения на одно из первых мест в системе советского строительства.
  6. Считать недопустимым под личную ответственность Пред. ЦИК и секретарей парткомов при фактическом выполнении бюджета по народному образованию снижение % доли средств, причитающихся ОНО и предложить немедленно выплатить ОНО задолженность за первый квартал (исключая Осетии).
  7. При всяком отпуске средств из Центра и краевых органов выявлять степень фактических расходов на народное образование из местного бюджета по данной области и под личную ответственность Председателя ЦИКа и секретаря парткома не расходовать получаемых из центра средств не по назначению.
  8. Обратить особое внимание областных отделов ОНО на необходимость поднятия методической работы путем организации кружковой работы, перевода на родной язык методической литературы, учебников и организации переподготовки.
    Переход работы школ на родной язык совершается правильно в Северо-Осетинской области и Ингушской и недостаточно систематически в Чеченской области, вследствие чего и оценка школ в Чеченской области весьма низка. Последние представляют собой ликпункты для детского возраста от 8 до 11 лет.
    Комсомол, кроме Осетии и частично в Ингушетии, участия в политико-просветительной работе не принимает.

Типографский оттиск
ЦДНИРО. Ф.7. Оп. 1. Д. 1270. Л. 144.