Секретно 7 марта 1931 г.

<…> Можно отметить, что и та, и другая области входят в состав Юго-Восточной горной полосы кукурузы и экстенсивного скотоводства. С другой стороны, каждая из этих областей делится на плоскостную часть и горную, причем на плоскости в этих областях экстенсивное земледелие, а в горной части развито скотоводство.
Следовательно, в народно-хозяйственном строе этих областей не наблюдается резких различий, могущих послужить основанием для выделения какой-либо из этих областей в отдельную от другой экономическую зону.
Чеченцы и ингуши, родственные друг другу, не только в области народно-хозяйственного строя, но также и по этнографическим признакам.
Со стороны общности хозяйственного строя и национальной родственности эти народы могли быть объединены в одну административную единицу без нарушения части основных принципов районирования, но в данное время вопрос об объединении Ингушетии и Чечни при существующей конфигурации границ этих областей сталкивается с непреодолимыми трудностями, заключающимися в следующем:
несмотря на общность экономики, Ингушетия совершенно не обнаруживает экономического тяготения к Чечне, и экономика Ингушетии растворяется между двумя пунктами экономического тяготения с г. Владикавказом и с. Назрань.
При разрешении вопросов экономического тяготения секретариатом Крайадмкомитета были использованы материалы экономического обследования, произведенного СКОМЕСом. Из этих данных выясняется, что к г. Владикавказу 100% тяготения как по сбыту, так и по покупке наблюдается со стороны 7788 хозяйств (64% общего числа затронутых обследованием), а к Назрани – 36%.
Два момента: отсутствие экономического тяготения к Чечне и наличие довольно сильно обостренной национальной розни с бывшими сунженскими казаками делают невозможным объединения Ингушетии и Чечни в одну административную единицу, учитывая, что единственное шоссе, связывающее эти области, проходит через территорию Сунженского округа, входящего в состав ЧАО, а национальная рознь между казаками и ингушами не дает ингушам гарантии на безопасность при проезде по территории Сунженского округа.
Помимо изложенного, объединение Ингушетии и Чечни создает такое значительное отдаление областного аппарата низовых органов Ингушетии, что создаст полный отрыв области власти от населения, каковое положение может создать большие осложнения в области советского строительства Ингушетии.

Ответственный секретарь
СККрайадмкомиссии Брюховецкий

ГКУ РО ГАРО. Ф. 1390. Оп.1. Д. 254. Л. 10 об-11 об. Машинопись. Подлинник. Автограф