О границе между Чеченской Авт. Областью и Ингушской
Авт. Областью в районе селений: Ачхой-Мартан и Бамут

14 февраля 1927 года Административная Комиссия ВЦИК /отн.
№ 17.0120 по представлению Северо-Кавказского Крайисполкома, входила в Президиум ВЦИК с ходатайством о назначении специальной комиссии по разрешению ряда пограничных споров между автономными областями, входящими в Северо-Кавказский Край. В частности, предполагалось этой же комиссии поручить разрешить спор между Чеченской и Ингушской автономными областями в районе «Ачхой-Мартан» – «Бамут». Президиум ВЦИК в заседании от 27 марта 1927 года /прот. № 99 п.64/ постановил ходатайство Северо-Кавказского Крайисполкома о командировании представителя ВЦИК для разрешения пограничных споров /в том числе и вышеуказанного/ возложить на Северо-Кавказский Крайисполком.
Ныне Административной Комиссией ВЦИК от Северо-Кавказского Крайисполкома получено сообщение, из которого видно, что по обоюдному согласию между Чеченским Облисполкомом и Ингушским Облисполкомом спор в районе: «Ачхой-Мартан» – «Бамут» разрешен.
Так как при этом межобластная граница, установленная в своё время ВЦИК, получила частичные изменения, Крайисполком просит эти изменения оформить в законодательном порядке.
Не встречая возражений против предложения Крайисполкома, Административная комиссия ВЦИК просит санкционировать прилагаемый при этом проект нового описания границы между Чеченской и Ингушской автономными областями в районе: Ачхой-Мартан – Бамут.

Председатель административной комиссии ВЦИК /Егоров/ Секретарь /Троицкий/

Верно: подпись.

Сборник докум. В помощь членам комиссии Совета Национальностей Верховного Совета СССР по восстановлению Ингушской автономии. Исторические документы, относящиеся к вопросу об установлении границ между Ингушской, Северо-Осетинской и Чеченской автономными областями (по материалам ЦГАОР СССР и другим документам). спец. выпуск. М. 1990. Машинопись, копия.