Об упразднении автономной Горской Советской Социалистической республики и расчленения её по национальному признаку на две автономные области – Северную Осетию и Ингушетию, на автономную административную единицу – Сунженский Округ, с правами губернского исполнительного комитета и выделении гор. Владикавказа в самостоятельную административную единицу.

Утвержден 7 июля 1924 года.

В согласии с волеизъявлением народностей, населяющих автономную Горскую Социалистическую Советскую Республику, и в целях скорейшего развития классового самосознания национальностей, входящих в состав автономной Горской Социалистической Советской Республики, а также в целях наибольшего широкого вовлечения трудящихся масс этой республики в дела советского государственного управления, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет в отмену своего декрета от 20 января 1921 года об автономной Горской автономной Социалистической Советской Республике (Собрание, Узаконений, 1921 г. № 6. ст. 41), п о с т а н о в л я е т:

  1. Автономную Горскую Социалистическую Советскую Республику упразднить, расчленив её по национальному признаку на две автономные области – Северную Осетию и Ингушетию, на автономную административную единицу – Сунженский Округ и выделив город Владикавказ в самостоятельную административную единицу.
  2. Автономные области Северная Осетия и Ингушетия входят в состав Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и имеют свой административный центр в городе Владикавказе.
  3. Вся полнота власти в автономных областях Северная Осетия и Ингушетия принадлежит областным съездам Советов и избираемым последними Исполнительным Комитетам, действующим на правах губернских Исполнительных Комитетов.
    Примечание 1-ое: Временно, до созыва первых съездов Советов автономных Областей Северной Осетии и Ингушетии вся полнота власти в этих областях принадлежит соответствующим революционным комитетам, ближайшей задачей которых является созыв первых Съездов Советов автономных Областей Северной Осетии и Ингушетии.
    Примечание 2-ое: Состав революционных Комитетов утверждается Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.
  4. Сунженский округ как автономная административная единица состоит в непосредственном подчинении Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.
    Примечание: Бюджет и штаты Сунженского Округа устанавливаются применительно к уездным.
  5. Гор. Владикавказ является самостоятельной административной единицей, подчиненной непосредственно Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету и управляется Горсоветом и городским Исполнительным Комитетом, действующим на правах губернского Исполнительного Комитета.
  6. Установление границ автономных областей Северной Осетии и Ингушетии, Сунженского Округа и города Владикавказа и их административного деления, передача аппаратов управления, а также разрешение всех споров, возникающих из распределения учреждений и предприятий бывшей автономной Горской Советской Социалистической Республики между автономными Областями Северной Осетии и Ингушетии, Сунженским Округом и городом Владикавказом, производится Особой Смешанной Комиссией под председательством члена ВЦИК, назначаемого Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Постановления Смешанной Комиссии утверждаются Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.
  7. Указанной в предшествующей статье Смешанной Комиссии закончить работу в месячный срок.
    Опубликован в №174 Известий ЦИК и ВЦИК от 1 августа 1924 года.
    РГАСПИ Ф. 558. оп. 11. Д. 133. Л. 64-65.
    Копия. Машинопись.
    13 июня 1924 г. Политбюро ЦК РКП(б) приняло предложение комиссии Оргбюро ЦК РКП(б) и предложило Президиуму ЦИК СССР создать комиссию для рассмотрения вопроса об организационном переустройстве Горрес- публики, с введением в состав комиссии заинтересованных сторон (двух осетин, двух ингушей и двух русских), председателем комиссии утвердить А.С. Енукидзе, и поручить ей подготовить доклад для Политбюро ЦК (Там же. Ф.17. Оп.3.Д.441.Л.6). 3 июля 1925 г. Политбюро заслушало доклад комиссии и утвердило ее решение о размежевании Горреспублики на четыре части (Осетия, Ингушетия, Сунженский округ и г. Владикавказ) с непосредственным подчинением ВЦИК (Там же. Д. 447. Л. 4).