26 мая 1918 г.

На протяжении многих веков Грузия существовала как независимое и свободное государство.
В конце XVIII века Грузия, окруженная со всех сторон врагами, по собственной воле присоединилась к России с тем условием, что Россия была обязана защищать Грузию от внешних врагов.
В ходе великой революции в России создалась такая внутренняя ситуация, что весь военный фронт был полностью распущен, и русская армия покинула Закавказье.
Рассчитывая лишь на собственные силы, Грузия и вместе с ней Закавказье взяли на себя ведение всех своих дел и создали соответствующие для этого органы. Но в результате действий внешних сил был подорван союз народов Закавказья. Сегодняшнее состояние грузинского народа непременно требует создания собственной государственной организации, с помощью которой Грузия сможет спасти себя от захвата внешней силой и создать твердую основу для независимого развития.
Согласно вышеизложенному, Национальный Совет Грузии, избранный 22 ноября 1917 года Национальным съездом Грузии, сегодня заявляет:

  1. Отныне грузинский народ — носитель суверенных прав, и Грузия — полноправное государство.
  2. Политическая форма независимой Грузии — демократическая республика.
  3. В международных войнах Грузия — государство постоянного нейтралитета.
  4. Грузинская Демократическая Республика желает наладить добрососедские отношения со всеми членами международного сообщества, особенно с приграничными государствами и народами.
  5. Грузинская Демократическая Республика в пределах своих границ обеспечит всем гражданам равные гражданские и политические права, независимо от их национальной принадлежности, вероисповедания, социального положения и пола.
  6. Грузинская Демократическая Республика предоставит возможность свободного развития всем национальностям, живущим на ее территории.
  7. До проведения Учредительного собрания управлением всей Грузии руководит Национальный совет, который будет дополнен представителями национальных меньшинств. Временное правительство ответственно перед Национальным советом.

Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии.
Тифлис, 1919 г. С. 336-337.