Г. Владикавказ

Прошедшие четыре месяца после I съезда горских народов Кавказа обнаружили недостатки и просчеты, допущенные ЦК Союза объединенных горцев в решении основополагающих задач по национально-государственному строительству.
21 сентября в 2 часа дня во Владикавказе в кинематографе «Гигант» начал свою работу II съезд горских народов Северного Кавказа и Дагестана.
Был сформирован рабочий орган съезда. Председателем съезда стал Т. Чермоев. Товарищами председателя были избраны председатель Терского областного исполнительного комитета, член ЦК П. Коцев, заместитель председателя Терского областного исполнительного комитета Т. Алхазов, редактор газеты «Горская жизнь», член ЦК Э. Бритаев, заместитель председателя ЦК Р. Капланов. Секретарями: член ЦК Зубаир Темирханов и управляющий делами ЦК В-Г. Джабагиев.

Конституция Союза горцев
Ст. 1. Союз горцев Кавказа объединяет все горские племена Кавказа, а также ногайцев и туркмен Ставропольской губернии, является членом Кавказского мусульманского союза и имеет целью обеспечение мирного сосуществования всех народов Кавказа и России, сплочение горцев для защиты и упрочения завоеванных революцией свобод, проведение в жизнь демократических начал и защиты общих дел всех горских племен — политических, социальных и культурно-национальных интересов.
Ст. 2. Органами власти Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана являются: 1) съезд делегатов и 2) Центральный Комитет.
Ст. З. На союзные органы возлагается:
а) упрочение завоеванных революцией гражданских и политических свобод;
б) обеспечение федеративного строя;
в) сохранение и укрепление права на самоопределение народов;
г) устранение межплеменных конфликтов;
д) охрана спокойствия и порядка, поскольку это не может быть осуществлено местными органами;
е) содействие организации власти у союзных народов.
Ст. 4. Каждый из союзных народов автономен в области своих внутренних народнохозяйственных интересов.
Ст. 5. Съезд делегатов состоит из делегатов горских народов, ногайцев и туркмен, по одному представителю от 20 000 душ населения, причем каждый народ имеет право по крайней мере на одного представителя, а свыше 10 000 душ считать, как за 20 000 душ.
Ст. 6. Делегаты избираются путем всеобщего, прямого, равного и тайного голосования; там, где местными, окружными или народными комитетами это будет найдено невозможным по местным условиям, выборы состоятся при согласии Центрального Комитета путем равного, тайного, всеобщего и двухэтапного голосования, т.е. избранные депутаты выбирают из своей среды надежных делегатов.
Ст. 7. Делегаты избираются на 1 год.
Ст. 8. Члены съезда голосуют без Инструкции.
Ст. 9. Суточные и проезд делегатов выдаются из союзного фонда.
Ст. 10. Съезд делегатов является высшим распорядительным органом союза, ему принадлежит высший надзор за союзным управлением, он определяет организацию и способ избрания союзных властей; определяет меры внутренней безопасности для поддержания спокойствия и порядка; избирает членов Центрального Комитета и Духовного управления, решает окончательно все возникающие внутри союза вопросы; отменяет, в случае противоречия общесоюзным интересам, постановления народных и окружных собраний (советов), устанавливает обложение для общественных нужд; утверждает отчеты Центрального Комитета.
Ст. 11. Съезд делегатов собирается каждые три месяца в срок, определяемый Центральным комитетом; в экстренных случаях Центральный Комитет собирает съезд делегатов на чрезвычайную сессию.
Ст. 12. Каждая народность имеет право быть представленной в Центральном комитете. На съезде состав Центрального Комитета равен 17 членам, 6 — от Дагестанской области, 6 — от Терской области, 2 — от Кубанской области и Черноморской губернии, 1 — от Закатальского округа, 1 — от Абхазского народа, 1 — от Ставропольской губернии. Члены комитета избирают из своей среды председателя. Каждому члену полагается 1-й и 2-й кандидаты.
Ст. 13. Члены Центрального Комитета и кандидаты к ним избираются на съезде делегатов, причем каждая область или губерния производит выборы отдельно и санкции съезда.
Ст. 14. Члены Центрального Комитета ответственные перед съездом делегатов.
Ст. 15. Центральному Комитету предоставляется право кооптировать лиц с совещательным голосом.
Ст. 16. Центральный Комитет управляет союзными делами; он следит за соблюдением союзной конституции и постановлений съезда и принимает по собственной инициативе или по жалобе, меры, необходимые чтобы заставить соблюдать их; он заботится об обеспечении безопасности и спокойствия на территории союза; защищает интересы союза и предоставляет съезду делегатов проекты и доклады; ему принадлежит надзор за деятельностью должностных лиц.
Ст. 17. Центральный Комитет представляет собой союз во вне. Все горские организации обязаны согласовать свою деятельность с позицией, занятой Центральным Комитетом по отношению к негорским организациям.
Ст. 18. Все силы союза, народная горская милиция и постоянная платная милиция находятся в распоряжении Центрального Комитета.
Ст. 19. Центральный Комитет определяет порядок формирования, обучения, снабжения, назначения и устранения начальников частей и вообще принимает все меры, необходимые для лучшей организации использования сил союза.
Ст. 20. Центральный Комитет имеет право требовать от областных, народных и окружных комитетов созыва народного или окружного собрания (совета) и предлагать на обсуждение последних все вопросы, входящие в его компетенцию; если народные или окружные комитеты не выполняют этого требования, Центральный Комитет имеет право непосредственно созвать народное или окружное собрание (совет).
Ст. 21. Если вследствие внутренних раздоров, безвластия и других причин внутри отдельного народа создается положение, грозящее серьезными осложнениями, Центральный Комитет имеет право по собственной инициативе или по представлению комитетов и комиссаров временно устранять и назначать должностных лиц, отменять их постановления и принимать все необходимые меры.
Ст. 22. Все осложнения политического и общественного характера между отдельными горскими народами, возникающие внутри каждого народа, поскольку не могут быть разрешены компетентными народными органами, предлежат разбирательству Центральным Комитетом.
Ст. 23. Все постановления Центрального Комитета обязательны для членов союза. В случае неповиновения Центральному Комитету последний может предложить союзу делегатов исключить провинившегося из членов союза.
Ст. 24. По вопросам, относящимся к компетенции союзных органов, Дагестанский областной исполнительный комитет, Терский областной исполнительный комитет (Горская фракция), Кубанский областной горский комитет, народные, окружные и городские комитеты являются местными органами Центрального Комитета.
Ст. 25. При возникновении разногласий между Центральным Комитетом и местными органами относительно принадлежности известного мероприятия к области общесоюзных задач, а, следовательно, к компетенции ЦК, мнение решается в пользу Центрального Комитета с правом для недовольной стороны обжаловать на ближайшем съезде делегатов действия ЦК.
Ст. 26. Дела Центрального Комитета распределяются по отделам. Это распределение имеет своей единственной целью облегчение разбора и ведения дел. Решения исходят от ЦК как единой власти.
Ст. 27. Для установления взаимной связи с местными организациями Центральный Комитет приглашает, когда найдет это необходимым, представителей областных, окружных и народных комитетов с правом совещательного голоса.
Ст. 28. Центральный Комитет посылает своих представителей в совет (бюро) Кавказского Мусульманского союза.
Ст. 29. Союз имеет свой фонд, находящийся в распоряжении Центрального Комитета, и свою печать.
Ст. 30. Заседания съездов делегатов и Центрального Комитета считаются состоявшимися при наличии половины членов, причем решения выносятся простым большинством голосов.
Решение религиозной секции

  1. Для мусульман Терской, Дагестанской, Кубанской и Сухумской областей, для Ставропольской и Черниговской губерний и округа Закатал учредить Горское духовное управление Кавказа, которое будет находиться во Владикавказе.
  2. Горское духовное управление Кавказа состоит из двух членов духовенства, один из них председатель правления в сане муфтия, а другие — члены правления в сане кадиев. Этот состав утвержден в следующем порядке: 3 члена, представляющие Дагестанскую и Терскую области, двое Кубанскую, Сухумскую области, Ставропольскую и Черноморскую губернии, а также область Закатал.
    О природе федерации
    Одобрив основные положения доклада Б. Далгата о характере федерации и федеративном объединении кавказских горцев и рассмотрев, что вступление кавказцев на путь установления автономии на принципах федерации соответствует заявлению представителя Временного правительства М.А. Славинского, выступавшего на съезде в Киеве по поводу того, что вышеназванное правительство не препятствует работе по созданию не только автономии, но и федерации, второй съезд горцев постановил: срочно создать комиссию из 7-ми членов для составления проекта Конституции союза горцев Кавказа как федеративный союз Российских государств.
    Этими 7 членами будут: Б. Далгат, Дахадаев, Джабагиев, Капланов, Ис. Баев, Коцев, Мутушев. Кроме того, включить членами этой комиссии:
    1) Г. Бамматова; 2) Эфендиева; 3) Бритаева; 4) Урусбиева; 5) Газданова; 6) Тамбиева; 7) Басария; 8) Дени-Арсанова; 9) Шамсудина Хаджиева; 10) К. Тогузова; 11) Кади Шогенова; 12) Эльдарханова; 13) Чермоева; 14) Сугаиба Мулу; 15) Мулаева; 16) Пензулаева; 17) Намитокова; 18) Ачма- зова; 19) Коченова; 20) Мутаева.

Материалы Съездов Горских Народов Северного Кавказа и Дагестана 1917 года.
Нальчик, 2014. Издательский отдел КБИГИ. С. 142-150.