5 (18) ноября в Гудермес прибыл муфтий Нажмутдин Гоцинский. В 12 часов дня муфтий был встречен духовенством, почетными представителями чеченского населения и почетным караулом, выделенным командиром экспедиционного отряда полковником Мусалаевым. Вскоре на селение Гудермеса и окрестных сел, оповещенное о прибытии муфтия, стало стекаться к кургану. Через несколько часов собралось не менее 3 тыс. человек.
К 14 часам Гоцинский в сопровождении многочисленного отряда всадников прибыл к кургану, где была установлена трибуна для выступления. С этой трибуны глава Духовного управления горцев обратился к собравшимся с пространной речью. Указав на необходимость «стоять на страже завоеваний революции и благ свободы», муфтий в самых суровых выражениях заклеймил грабежи и насилия, принявшие массовый характер. «Те мусульмане, которые посягают на имущество ближнего, — сказал шейх, — должны почитаться вне религии…»
Муфтий объявил, что поручил наиболее уважаемым шейхам и муллам Чечни и Ингушетии устройство шариатских судов. Для организации активной борьбы с абреками и для выполнения решений шариатских судов Гоцинский поручил Авдархану Харсиеву в Ингушетии и Али Митаеву в Чечне организовать особые отряды милиции по тысяче человек каждый. Эти отряды должны вместе с действующими военными частями включиться в борьбу с преступниками и «в кратчайший срок восстановить прочный правопорядок». «Все вы должны принять живейшее участие в этом деле и всеми доступными вам средствами содействовать очищению нашей территории от грабителей и разбойников», — заявил шейх слушателям.
Затем Гоцинский «убедительно и горячо» говорил о роли интеллигенции и Центрального Комитета Союза объединенных горцев, который, по его словам, «призван руководить политической жизнью горцев и должен быть единодушно поддерживаем всем населением Союза во всех его мероприятиях».
По отзывам прессы, собравшиеся восторженно приняли речь муфтия и дали торжественное обещание «беспрекословно повиноваться всем его указаниям». Около 18 часов вечера собрание закончилось общей молитвой. После этого муфтий, сопровождаемый многочисленной свитой, отбыл на вокзал для следования в Темир-Хан-Шуру.

Музаев Тимур. Союз Горцев. Русская революция и народы Северного Кавказа.
1917 — март 1918 года. Нальчик: Печатный двор, 2012. С.281.