2 мая 1917 г.

Присутствие среди нас делегатов горских племен не только Терской области, но горцев самых отдаленных округов Кубанской области и Дагестана, служит лучшим доказательством того, насколько этот съезд необходим и сколь важна предстоящая работа…
В России, несомненно, будет установлена республика, т.е. народоправство с выборным парламентом и выборным и ответственным перед народом правительством во главе с выборным же Президентом.
До сих пор мы, горцы, были пасынками злой мачехи царской России.
Мы пойдем теперь руку об руку с великим русским народом, который провозгласил свободу и равенство всех народов России. Но как каждая отдельная семья в жизни имеет свой особый угол, свои нужды и свою особую жизнь, духовную и экономическую, и физиономию, отличную от соседей одного и того же селения, города, так и различные народности России, объединенные в одно государственное целое, каждая имеет свои культурные и национально-духовные особенности.
Свободное государство, республика даст возможность всем входящим в нее народностям устроить свою жизнь на началах полного самоуправления, самоопределения и автономии.
…необходимо всем горским племенам Кавказа организоваться в могучий союз для совместного отстаивания в Учредительном собрании автономного их устройства и создания Всероссийского союза таких автономий или федеративной демократической республики.
Мы здесь не одни: с нами – тридцатимиллионное население Украины, все мусульманское население России, все казачество: Сибирь, Грузия, Литва, латыши, молдаване и, наверное, этот список еще не исчерпан.
Установление связи между нашим горским союзом и всеми перечисленными мною народностями, группами населения и организациями составит первейшую задачу деятельности Центрального Комитета Объединенных Горцев.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 2. Д. 57. Л. 21-22.