2 мая 1917 года

…События застали нас врасплох; мы не были подготовлены, не были организованы. И вот это последнее обстоятельство не могло не внушать нам опасений.
Не исключалась возможность старых приемов в отношении к народностям, приемов натравливания одной национальности на другую. Само собою являлась мысль о необходимости объединения. Много трудности возникло при этом; мы были лишены всех источников и возможностей культурного развития. Все эти особенности положения и трудности мы учли и не остановились и перед тем, что у нас есть моменты, затрудняющие общую работу, например разность языка, ибо мы знали, что вместе со всем этим мы имеем могучие цементирующие нас факторы: религия, право, условия экономического быта. Мы не могли не учесть и того, что не так давно, мы, горцы Кавказа, бок о бок отстаивали свою свободу, орошали своей кровью наши горы. А это иногда может спаивать племена больше, чем что-либо другое. И вот все это дало нам возможность поставить на реальную почту вопрос об объединении. При этом мы не ограничивались только Терской областью, мы стали искать союзников, и это легко было сделать. Наши соседи дагестанцы отделяются от нас только формальной границей, разделяющей одну область от другой. Ясно, что это деление чисто условное. Дальше. Мы отправились в Баку. Здесь не трудно было установить, что мусульмане Закавказья живут одними с нами идеалами. Так окончательно окрепла мысль о нашем союзе. Каковы же основные цели нашего Союза — чисто оборонительные. Мы говорим, кто задевает одного из нас, тот задевает всех нас, и в этом покушения на наши права, мы этого не допустим.
…Кроме того, наш Союз явится членом общекавказского мусульманского Союза. При этом мы не должны были забывать ни одной нашей народности, расколовшейся в отношении религии.
Мы не должны были выставлять положение, что только мусульмане могут быть членами нашего Союза. Как известно, часть осетин — православные, часть — мусульмане, но они — горцы и их интересы — наши интересы. Высшей инстанцией нашего Союза должны быть съезды, созываемые из расчетов по одному делегату на каждые 15000 душ населения. Постоянным органом, проводящим в жизнь постановления съезда, программу его, должен быть исполнительный, Центральный Комитет Союза Объединенных Горцев. Вот в общих чертах тот проект Союза Объединенных Горцев, который выдвигает Временный Центральный Комитет.

Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 57. Л. 33-34.